Консультация невролога /

Расшифровка МРТ шейного отдела позвоночника и грудного — вопрос №1645236

Здравствуйте!
Клиника сильные головокружения , все плывет перед глазами, боли в области шеи и сзади лопаток , прошла сегодня МРТ ШОП И ГОП, ощущение онемения в конечностях чаще левая рука, отдает в левую ногу, мышца шеи слева напряжена как будто каменная, а так же давление в области горла как ком порой даже сглотнуть не могу, скажите пожалуйста что значит эта картина мрт?

Возраст: 32

Хронические болезни: Колит хронический, дуоденогастральный рефлюкс

Невролог
Здравствуйте! По данным МРТ шейного отдела- остеохондроз, грыж и протрузий нет. Также имеется артроз суставов.
По данным МРТ грудного отдела-остеохондроз, нет грыж и протрузий, имеется искривление осанки. В целом ничего критичного.
По поводу головокружений- хорошо бы еще пройти УЗДГ брахиацефальных артерий.
По поводу кома в горле сделайте УЗИ щитовидной железы, сдайте гормоны щитовидной железы. Лечение проходили?
Принятый ответ
Клиент
Натия Нодаровна, здравствуйте доктор а что значит незначительная деформация дурального мешка, ну и этот артроз может такую клинику давать? Головокружения усилились последние три дня , так не шатало насколько шатает сейчас, узи сосудов шеи и головы делала сейчас приложу

Клиент
Натия Нодаровна, лечение попытались начать мидокалмом но я его плохо перенесла очень, заменили на сирдалуд, но я гипотоник 110/70 он мне снижает давление еще хуже, я потом вообще встать с постели не могу, сейчас помимо тех симптомов беспокоит еще сильная слабость, руки , ноги, начались какие то как мышечные подергивания, шея очень болит, и сзади лопатки
Сижу сейчас почти постоянно на нимесиле и винпоцентине, мне с них полегче немного становится , но не надолго, когда действие препаратов кончается начинается жуткое вращение все плывет перед глазами, боль в шее адская а еще и неметь начали пальцы на левой руке сегодня онемел мизинец и безымянный, возможно по мрт есть давление на те места глк проходят нервы, потому что вся симптоматика с левой стороны где как раз у меня болит шея
Назначьте пожалуйста лечение, ибо сил моих от такого состояния уже нет , не могу заниматься привычными делами из за таких головокружений, даже муж вчера заметил что шла как пьяная штормило из стороны в сторону.
Невролог
Здравствуйте! То есть идет незначительная компрессия дурального мешка(оболочки), сам корешок не зажат. Артроз такую клинику не дает. УЗИ посмотрела, есть воздействие на сосуды из-за шейного остеохондроза. Вам необходимо ЛФК, можно носить воротник Шанца по 20-30мин не более 3-4 ч за весь день. Сирдалуд можно начать с 1/2 т 2 мг на ночь, дплее по 1 т на ночь-14 дней.
Невролог
От головокружений можно к терапии добавить Бетасерк 24 мг по 1 т х 2 р в день- 1 мес(утром, в обед).
От онемения пальцев - Нейромидин 20 мг по 1 т х 2 р в день- 1 мес
Невролог
Если боли еще сохраняются проколите либо Вольтарен 3 мл либо Тексаред 20 мг по 1 амп в/м 1 р в день после + Омез 20 мг по 1 кап за 30 мин др еды-5-7 дней
Клиент
Натия Нодаровна, из за воздействия на сосуды такая симптоматика да доктор? Я устала жутко , массаж можно делать шейно воротниковой зоны?
Клиент
Натия Нодаровна, у меня в этой области прям припухлость приложу фото гляньте пожалуйста, почему может быть такой незначительный отек? Одно плечо немного выше другого даже, гормоны щитовидки сдала там норма, и общий развёрнутый анализ крови сдала
Невролог, Терапевт
добрый день!
на мрт ничего страшного не описывают, остеохондроз без протрузий и грыж, описанные изменения не являются причиной ваших жалоб
по поводу кома в горле консультация эндокринолога и гастроэнтеролога
пройдите тестирование hads
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте. Учитывая, что вас шатает и это видят окружающие, надо выполнить мрт головного мозга. Помимо этого, в шецном отделе позвоночника компрессии корешков нет, но может быть компрессия нерва в пределах руки. Надо выполнить энмг левой руки стимудля того, тобы определить уровень поражения. Если сейчас онемение только в 4 и 5 пальце, нало исключать поражение локтевого нерва.
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Владимировна, мрт головного мозга делала аж два раза с контрастом и без, там очаги глиоза сосудистого характера, приложу сейчас, а узи нервов не подойдет допустим? Я просто даже не знаю где у нас энмг делают, невролог на осмотре сказала что у меня защемлен затылочный нерв, но препараты никакие не назначила
Невролог
Здравствуйте.
А прикрепить осмотр невролога можно?
Клиент
Анастасия Владимировна, прикрепила
Клиент
Анастасия Владимировна, по осмотру врач сказал защемлен нерв затылочный на фоне миозита , у меня мышца с левой стороны плечевая прямо деревянная и очень болит, плечо как будто выше другого даже, рука начала неметь вернее пальцы со вчерашнего дня сильно, пробовала пить сирдалуд но мне с него плохо, давление очень снижает а оно у меня итак по жизни пониженное
Невролог
Тогда начинать лечение, рекомендованные врачем.
Клиент
Анастасия Владимировна, да я начала от сирдалуда плохо, от берокки аллергия вылезла , это какой то кошмар, почему пальцы так немеют может стоит что то дополнительно пропить? К врачу теперь не знаю когда попаду
Невролог
Попробуйте вместо сирдалуда мидокалм. Фенибут тоже начали принимать? Судя по осмотру врача, доктор при осмотре онемния не выявила, поэтому смею предположить, что данная жалоба больше носит эмоциональный характер.
Клиент
Анастасия Владимировна, от Мидокалма опухла вся , чем еще можно эти препараты заменить? Фенибут афобазол тоже уже пью
Невролог
Релоприл. А так ещё дополнительно подключать массаж и физиолечение на напряженную зону.
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
По результатам МРТ шейного и грудного отделов позвоночника выявлены признаки остеохондроза, спондилоартроза(это возрастные изменения).
МРТ головного мозга-выявлены очаги глиоза,которые возникают в результате хронической недостаточности мозгового кровотока.
Происходит замещение здоровой мозговой ткани на соединительную.
Процесс свершившийся,сами по себе эти очаги не несут опасности.
Но наша задача выявить причину появления очагов и препятствовать их образованию.
Контролируйте артериальное давление.
Из дообследования:
*Холтер ЭКГ для исключения нарушений сердечного ритма
*ЭХО-КГ
*Общий анализ крови
*Кровь на глюкозу,холестерин,гликированный гемоглобин,ЛПНП,ЛПВП,Д-димер,коагулограмму.
УЗДГ БЦС-влияние на сосуды со стороны шейного отдела позвоночника.
Можете пройти тестирование на тревогу-https://onlinetestpad.com/ru/test/1984817-gospitalnaya-shkala-trevogi-i-depressii-hads
Принятый ответ
Клиент
Ирина Анатольевна, здравствуйте очень болит левая сторона вся , даже руку вверх больно поднимать, сейчас прикреплю общий анализ крови посмотрите пожалуйста, может нужно что то противовоспалительное, сейчас сильнее шея заболела и меня начало опять штормить из стороны в сторону, спасаюсь нимесилудом, но ненадолго помогает
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Общий анализ крови в норме.
Можете пройти тестирование, чтобы мне иметь полную картину о причине вашего состояния.
Клиент
Ирина Анатольевна, тревога 12, депрессия написано норма 7
Детский невролог, Невролог, Педиатр
У вас симптомы связаны именно с тревожным расстройством.
В таких случаях назначаются антидепрессанты из группы СИОЗС.
Клиент
Ирина Анатольевна, а шею чем пролечить? Ад я хочу добавить к комплексу , у меня ж там по мрт набор , артроз какой то, спондилез, сирдалуд/мидокалм не подходят, от одного давление падает ниже никуда, от второго опухла вся, назначали берокку от нее аллергия пошла, к врачу нет возможности пока попасть чтоб скореектиртвкть лечение , а без лечения шея все сильнее болит
Клиент
Ирина Анатольевна, дома есть Вольтарен в уколах , я его мужу колола от болей в спине
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Можно уколоть вольтарен по 3 мл 1 раз в день-3 дня внутримышечно.
При артрозе-артра МСМ по 2 таб 1 раз в день-2 месяца
Невролог
Здравствуйте,по обследованиям ничего критического нет,не переживайте. Ваши симптомы связаны с миотоническим синдромом на фоне повышенной тревожности.
Из медикаментозного лечения я бы рекомендовала:
- Аркоксия 60 мг в сутки -5 дней - противовоспалительный и обезболивающий препарат
- Мидокалм 150 мг 2 раза в день -10 дней - миорелаксант для снятия мышечного спазма
- комбилипен 1 т 2 р день-месяц - витамины группы В
- Вольтарен гель местно 2 раза в день -10 дней
- физиотерапевтическое лечение - электрофорез, УВЧ, иглорефлексотерапия
- внеообострения ЛФК
- ношения воротника шанса по 20-30 мин 3 раза в день
Старайтесь избегать подъёма тяжестей, резких поворотов и наклонов, стрессовых ситуаций, переохлаждения, правильно распределять нагрузку на позвоночник, сон на ортопедическом матрасе и подушке. Хорошо укрепляет мышцы спины -плавание.
Из противотревожных препаратов можно принимать Фенибут 1 т 2 р день-месяц.
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Александровна, здравствуйте, начала курс массажа , сегодня был первый раз, мидокалм очень плохо перенесла , отекла вся, сирдалуд очень давление снижает пью его сейчас по 1/2 таблетки на ночь, доктор скажите а почему лестничные мышцы шеи спереди будто припухшие? Я фото приложила вы наверно видели? Это миофасциальный синдром , видимо из за этого давления ра сосуды страдает мозг я верно понимаю? И можно ли это снять совсем? Или теперь так и останется ?
Невролог
По фото сложно сказать это напряжение мышцы или всё-таки миозит. В любом случае лечение не отличается. Миорелаксанты нужны,если Мидокалм не подходит можно Сирдалуд или Баклофен. Из-за мышечно-тонического синдрома могут сдавливаться сосуды.
Комплексное лечение поможет.
Клиент
Татьяна Александровна, эти мышцы на фото при Нажатии болезненны, как жгуты завязаны от шеи до самой головы и все по левой стороне, массажист сегодня сказала что и на правой стороне начинается тоже самое, господи это не опасно? Атрофии никакой не будет? Не является ли это все проявлением чего то более серьёзного? Очень переживаю?
Невролог
Жжение это чаще всего проявление мышечно-тонического синдрома вследствие тревожного состояния. Убирайте тревогу и все будет хорошо.
Клиент
Татьяна Александровна, еще вопрос может ли быть аллергия на комбилипен? Верхнее правое веко немного начало опускаться, приложу сейчас фото, выпила лоратадин от аллергии но на место веко пока не становится, комбилипен пила 3 дня по 2 таблетки в день
Невролог
На Комбилипен может быть аллергия,но чаще всего проявляется сыпью.
Клиент
Татьяна Александровна, а что это тогда такое может быть с глазом ? Пью еще винпоцетин, и вольтарен в уколах колю, больше вроде ничего пока
Невролог
Слабость мышцы может быть или просто сильная зрительная нагрузка,длительное времяпровождение за гаджетами. Если после отдыха,сна не пройдет, обратитесь на очную консультацию к неврологу.