Консультация косметолога /

Филлер с истекшим сроком годности последствия увеличения губ — вопрос №1321423

Здравствуйте. Уважаемые врачи подскажите пожалуйста, если ввели филлер срок годности, который закончился? Увеличение губ делал врач дерматокосметолог я по наивности доверилась и не стала проверять все нюансы, а когда попросила упаковку, чтобы в дальнейшем прийти на коррекцию и дополнение, то увидела срок годности 01.2020 год. Спросила у врача, её ответит был: "Многие ходят по несколько лет с этим гелем просроченным и ничего". Теперь мне страшно. Начиталась много всего, что и воспаления могут быть. Я понимала, что риски в любом случае будут. Но филлер выбрали Renaissance lips и врач заверила, что аллергии ни у кого не случалось. Для меня это было важно тк аллергична. Прошло несколько месяцев, но я всё равно переживаю. И меня мучает вопрос нужно постоянно удалят гель из губ, если срок его истек? Или ничего не случится?

P. S. Когда я пришла на коррекцию, то сказала, что хочу его удалить, мне было отказано тк работа её полностью устраивала и она боялась, что у меня будет аллергия на Лонгидазу. Была на консультации у другого врача и она говорит, что сделали ужасно в старой технике всё в комочках и нужно удалят. Я боюсь аллергической реакции, если удалят.

Возраст: 25

Хронические болезни: Нет

Дерматолог, Косметолог
Добрый вечер, специалист за такие действия может нести уголовную ответственность, можно требовать возврата денег и удаления филлера за счет специалиста. Перед процедурой выполните аллергическую пробу, для минимализации аллергии можете выбрать синтетическую гиалуронидазу из триады.