Консультация косметолога /

Восстановление губ после лонгидазы — вопрос №3126483

Добрый день, примерно год назад ставила филлер в губы, результат не понравился, поэтому за 3 сеанса с промежутками в 4 месяца выводила лонгидазой. Один раз под контролем узи. Вчера провела контрольное узи с проверкой сосудов, и оно показало, что филлера / фиброза в губах нет. Все четко и чисто, но, губы все равно не такие как были до. Они стали более рыхлые, все равно больше на 5-10%, отекают после сна и в течение дня, после спорта и еды (раньше такого не было 100%). Может ли это быть влиянием лонгидазы на ткани или их растяжение? Какие процедуры можно сделать для их восстановления, игольчатый рф, фотону, PicoSure?

Возраст: 29

Хронические болезни: Нет

Дерматолог, Косметолог, Венеролог
Здравствуйте.
Ознакомилась с вашим вопросом и приложенным фото.
Лонгидаза может приводить к дефециту тканей после введения.
У Вас не все так плохо,как бывает.
Восполнить объем можно только повторным введением филлера.
Отек - это иммунная реакция на микрочастицы филлера. На УЗИ,их,как правило,не видно.
Клиент
Оксана Александровна, спасибо, дефицита тканей не заметила, можно надеяться, что эти микрочастицы со временем уйдут, и кэткани перестанут так тянуть воду?

Клиент
Оксана Александровна, на фото сверху результат после, на фото снизу до введения вообще филлера
Дерматолог, Косметолог, Венеролог
Постепенно,в течение года может восстановиться.
Отеки так же со временем могут пройти.
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, Инна
Вероятно, изменение структуры губ связано с комбинацией факторов:
1. Растяжение тканей из-за объема филлера (даже после рассасывания/выведения).
2. Влияние лонгидазы – она может разрыхлять не только фиброз, но и окружающую ткань.
3. Лимфодренажные нарушения после процедур.
Рекомендуемые процедуры для восстановления:
- Игольчатый RF (например, Genius) – укрепит каркас, стимулирует коллаген.
- Фотоомоложение (IPL/BBL)– улучшит микроциркуляцию и упругость.
- PicoSure (на режиме тонирования) – снимет возможную пигментацию, стимулирует регенерацию.
- Микрофокусный ультразвук (Ulthera) – при слабости тканей, но осторожно в зоне губ. Точно должен оценить косметолог очно
Также:
- Лимфодренажный массаж (ручной/микротоки).
- Мезотерапия с гиалуроновой кислотой (легкие коктейли для увлажнения без объема).
Важно:
Перед процедурами – консультация у опытного дерматокосметолога с УЗИ-мониторингом, чтобы исключить остаточные изменения.

Если отек сохраняется – проверьте аллергопробы ( на компоненты филлера/лонгидазы) и биохимию крови (белки, электролиты).
Клиент
Виктория Николаевна, спасибо большое за ответ, так же подозревала, что это комбинированное изменение структуры
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
На здоровье
Дерматолог, Косметолог, Детский
Здравствуйте! Отёки могут давать микро фрагменты филлера. Плюс нужно время для восстановления тканей после лонгидазы. Это может занять месяцы.
На фото выраженных визуальных изменений или патологии не вижу
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте!
После введения лонгидазы также могут быть субъективные неприятные ощущения, а также внешние проявления. По фото на мой взгляд явных дефектов нет. Думаю, в данной ситуации, нужно выждать время, чтобы произошло восстановление структур кожи после процедур. Затем можно будет оценить состояние и решить нужны ли методы коррекции в данной ситуации и какие именно.