Консультация лора /

Необходимо ли стационарное лечение (Острый В/Ч Гайморит) — вопрос №1321502

Болею вторую неделю, началось с насморка, потом зеленые сопли. Пыталась лечить сама Синупрет и Спрей антибиотик.
В итоге начинает болеть ухо.
Попадаю с ребенком к ЛОР врачу- у обеих Гайморит. У меня острый В/Ч двусторонний.
Соглашаюсь на прокол + Цефтриаксон внутривенно.
Сегодня 4 день антибиотика и 4 день прокалываем и чистим+ в пазухи антибиотик.
Сегодня доктор говорит, что медленно дело идет и по идее у меня стационарный случай. (Гной не такой зеленый, но выходит еще и голова болит)
С другой стороны, говорит, что делать будут то же самое в стационаре, но только бесплатно.
Прилагаю протокол и снимок.
Беспокоит, что боли в лобной части не стали меньше, и сегодня немного между переносицей и глазом справа- прям дискомфорт (не прям болит, но то ли отек, то ли ноет)
Стоит ли ложиться в станционар и будет ли там другое лечение?
Нормально ли что так ноет еще , особенно через пару часов после процедуры всегда.

Согласилась на прокол

Возраст: 40

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте. Все верно, в стационаре будет такое же лечение.
Справа болит потому что в лобной пазухе тоже есть воспаление, вероятнее жидкость.
Можно попробовать наложить справа синус-катетер.
И добавить Назонекс/Дезринит по 2 спр 2 р/д 14 дней
Клиент
Екатерина, Назонекс использую, правда 1 раз в день.
А пройти путем проколов воспаление в лобной должно же по идее?
Детский ЛОР, ЛОР
Дозу Назонекса увеличьте
Нет, прокол это вымывание содержимого верхнечелюстной пазухи. На соустье лобной пазухи влияет сосудосуживающие, ингкс, синус-катетер
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте, используете ли вы спреи в нос, уменьшающие отек? В лобных пазухах у вас минимальное воспаление, болеть голова может из-за того что не дышит нос. В вашем случае необходимо добавить спреи Називин или снуп в нос до 3 раз в день, затем промыть нос с помощью устройства Долфин или аквамарис лейка 3 раза в день, затем дезринит или назонекс по 2 дозы 2 раза в день до 14 дней, уколы продолжайте до 7 дней, насчет стационарного лечения вопрос спорный, скорее всего показано только если совсем отсутствует эффект от лечения через 4-5 дней.
Клиент
Анна, да, Назонекс спрей использую. нос стараюсь, чтобы заложен не был.
Тизин и потом промываю.
Нос лучше стал дышать (сегодня 4 день лечения), но вот переживаю, что лобные боли (терпимые) и справа между переносицей и глазом прям давит сегодня
Детский ЛОР, ЛОР
В анализах крови нет выраженного воспаления, если нет высокой температуры то со стационарным лечение пока можно повременить
Клиент
Анна, у меня анализы это 5 дней назад сданы и Лейкоциты свои всегда низкие (4 обычно максимум)
Детский ЛОР, ЛОР
В любом случае пока у вас нет никаких поводов для неотложного стационарного лечения
Клиент
Анна, поняла, спасибо, а то двое детей еще дома, как то вообще не хочется(
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте. В стационаре лечение будет то же. Уколы антибиотика продолжайте до 7 дней. Проколы уже впринципе не нужны, наша задача снять отек с сгустим пазух. Для этого после промывания носа системой Долфин начните спрей Назонекс по 2 спрея 2 раза в день в каждую половину носа 14 дней. При головной боли Ибупрофен по 1 таблетке. Боль связана с отеком соустье лобной пазухе и давления. Выздоравливайте!
Клиент
Татьяна, просто при проколах все равно еще выходит гнойное содержимое((
Детский ЛОР, ЛОР
Продолжите проколы амбулаторно
Клиент
Татьяна, спасибо. Подскажите, а сколько в среднем может быть проколов в такой ситуации?
Детский ЛОР, ЛОР
Это все очень индивидуально, не могу Вам сказать. На здоровье!
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте , тактика лечения сейчас у вас правильная .
В стационаре лечение будет совершенно таким же
После пункции обычно болевые симптомы проходят в течении дня

Антибиотик продолжить до 10 дней

Лечение которое вам назначил ЛОР врача адекватное , я с ним согласен

Клиент
Сергей, спасибо) Вот у меня и получается, так как прокол уже 4 раза каждый день (гнойные выделения есть еще), то головная боль после прокола полдня точно((
Детский ЛОР, ЛОР
Ну такие гаймориты бывают - затяжные которые так плохо поддаются лечению
Клиент
Сергей, добрый день, сегодня 5 пункция была, гнойное содержимое еще выходит (не такое зеленое, желтое, но есть)
6 лень цефтриаксона внутривенно.
Температура сегодня начала подниматься 37, 3 (это для меня вообще редкость и ее не было вообще изначально)
Может температура подниматься уже на таком этапе лечения?
Детский ЛОР, ЛОР
Однократный подъем может быть , пока ничего страшного

Сдайте общий анализ крови - для контроля
Принятый ответ
Клиент
Сергей, спасибо. завтра утром сдам. Но у меня свои лейкоциты всегда низкие, поэтому даже при таких болезнях показатели крови могу укладываться в норму, парадокс)