Поменялся запах мочи
Здравствуйте! Ребёнку 11,5 месяцев 2 дня как стал неприятный запах мочи и писяет не так много как обычно, 3 дня отказывалась от воды. Со вчерашнего дня в воду добавляю немного сока, с соком пьёт хорошо как обычно, сегодня утренняя моча уже не так пахнет неприятно. Ещё с 18го по 23е ноября появлялись красные пятна по телу и по середине маленькое уплотнение ( как после укуса комара), мазала Фенистилом, проходило покраснение в течение дня. Может быть связано запах мочи и эти красные пятна? Анализ мочи вчера сдали, нужно ли ещё какие то анализы? ОАК? P.S. Новые продукты не вводила, прививки недавно не делали Лезет один маляр и несколько дёсен припухшие. В лёгких хрипов нет, горло красноватое.
Принятый ответ
Здравствуйте,скорее всего это были кетоны,была интоксикация,из-за того что ребенок не пил,был такой запах, сейчас поите ребенка водой 40 мл на кг веса.
Принятый ответ
Здравствуйте,
Вероятнее всего запах мочи поменялся за счёт большей концентрации, когда ребёнок мало пил водички. Так бывает при болезненной дентации.
Если десна сильно беспокоят и ребёнок отказывается от еды и воды, то можно дать однократно обезболивающее, ибупрофен из расчёта 10 мг на кг.
На фото пятно похоже на укус насекомого.
Уточните, пожалуйста, это единичное высыпание?
Есть ли результаты общего анализа мочи? Можете ли прикрепить фото анализа к вопросу?
Увидела анализ мочи, он в норме, воспалительных изменений нет, значит достаточно только увеличить питьевой режим.
Оксана Сергеевна, ещё на голени и на ягодице было высыпание
Может всё таки сдать кровь?
Оксана Сергеевна, ещё скажите пожалуйста, нормально если я буду в воду не много сока добавлять, варить компоты? Так как воду отказывается пить, до этого хорошо пила и без сока
Еду ест хорошо как всегда
По Вашему описанию и учитывая хороший анализ мочи, анализ крови сейчас сдавать не нужно.
Высыпания очень похожи на укусы насекомого ( комара). Если высыпания проходят самостоятельно и не беспокоят, то ничего делать не нужно.
Уточните, пожалуйста, нет ли сухости кожи, щелущения кожи у малыша?
Считается, что желательно не приучать малыша к сладким напиткам, так как это сильно провоцирует развития кариеса молочных зубов.
Лучше, как альтернативу воде, использовать домашние компотики с минимальным количеством сахара, но все равно продолжать предлагать воду.
Оксана Сергеевна, ни сухости ни шелушение нет
Хорошо, значит у малыша нет атопического дерматита.
Оксана Сергеевна, спасибо большое)
Пожалуйста, будьте здоровы!