Тромб в проекции вен параметрия

Здравствуйте, уважаемые врачи! 12.22.22 была операция кесарево сечение. Все прошло хорошо, довольно быстро восстановилась. Недавно сделала узи, увидели тромб, сказали, что неопасный. К гематологу уже записалась, но хочу узнать, с какими анализами лучше к нему сразу идти? К слову сдавала оак 31 января (прикрепляю) в связи с воспалением сухожилий на руках. С этим же воспалением связали и повышенные строки анализа. Так вот, какие анализы еще стоит сдать для уточнения диагноза, кроме свежего оак? Какие-то лекарства уберут этот тромб? Я на гв, есть ли безопасные препараты? Связан ли он с кесаревым или это самостоятельное явление? Можно ли параллельно с этим лечением провести коррекцию сетчатки (небольшой разрыв, выявленный еще до родов)? Каков риск того, что где-то в организме еще есть тромбы?

Ангиомиолипомы обеих почек, миопия слабой степени
34 года

Принятый ответ

Полина, здравствуйте!
Непосредственным лечением острого тромбоза должен заниматься именно сосудистый хирург - в первую очередь нужно идти к нему. Во время ГВ лечение можно проводить низколекулярными гепаринами, то есть кроворазжижающими уколами, такими как, например, клексан. Но если этот тромб уже застарелый, лечение может и не понадобиться. Для определения тактики полезными будут следующие анализы: коагулограмма и Д-димер.
Задача гематолога - исключить у вас наследственные и приобретённые тромбофилии, желательно до начала лечения успеть сдать следующие анализы: анализы на молекулярно- генетическое исследование мутации G1691A в гене фактора V (мутация Лейден в факторе V свертывания), определение полиморфизма G20210A протромбина в гене фактора II свертывания крови, определение активности антитромбина в крови, исследование уровня протеина C в крови, определение активности протеина S в крови, волчаночный антикоагулянт, антитела к кардиолипину, бета-2 гликопротеину (IgM и IgG отдельно).
Обычно все остальные виды тромбозов не имеют такое бессимптомное течение, поэтому если нет соответствующих жалоб, то тромбозов других локализаций у вас быть не должно.
Да, КС является фактором риска тромбообразования, которое в совокупности с другими факторами может приводить к тромбообразованию.
В общем анализе крови есть отклонения, характерные для дефицита железа: нужно сдать анализ на ферритин, если он ниже 30, необходим прием препаратов железа. Изменения в лейкоцитарной формуле характерны для перенесённых вирусных инфекций.
Возможность коррекции сетчатки зависит от того, какое лечение будет назначено.

Диляра, спасибо за развернутый ответ! То есть этот тромб может быть как и «ничего страшного», так и симптомом чего-то серьезного?

Обычно такой тромб сам по себе не опасен, если это неподвижный тромб. Но важно исключить тромбофилии, которые могут быть причиной его образования.

Диляра, спасибо!