Обезболивающее после кесарева
Была проведена операция ПКС, после использовался парацетамол в таблетках по две таблетки (по 500мг каждая) в следующие промежутки времени: 14:27 22:27 02:00 07:00 11:00 14:30 Можно ли продолжать приём парацетамола?
Здравствуйте! Максимальная суточная доза парацетамола для взрослых- 8 таблеток. Максимальная длительность приёма - 5 дней.
Если в каждый из указанных промежутков вы приняли по 2 таблетки, то получается 10 таблеток за сутки, эта доза выше разрешённой.
Продолжить приём можно, но не превышать рекомендованную дозировку! Я правильно понимаю, что вы ещё находитесь в стационаре? Если беспокоят сильные боли, и не хватает 8 таблеток, то обязательно пожалуйтесь дежурной смене. Обычно в таких случаях могут ввести более сильные обезболивающие препараты.
Желаю скорейшего восстановления!
Здравствуйте. Все препараты из группы НПВС в том числе и парацетамол проникают в грудное молоко, поэтому решить вопрос с обезболивающим лучше с лечащим врачом. У парацетамола более выраженный эффект в плане снижения температуры а не обезболивания.
Принятый ответ
Добрый день.
Я рекомендую Вам прекратить прием парацетамола, так как превышена максимальная суточная доза. Обратитесь к лечащему врачу, чтобы сменили препарат НПВС на другую группу, если у вас сохраняются болевые ощущения. Парацетамол обладает менее выраженным эффектом обезболивания в сравнении с другими препаратами, он больше направлен на снижение температуры тела.
Здравствуйте.
По представленной схеме общее количество парацетамола за сутки превышает максимально допустимую дозу или, если пересчитать по массе тела, на пороге максимального значения.
Такое превышение создаёт риск токсического воздействия на печень.
При такой картине парацетамол обычно отменяют до уточнения уровня печёночных ферментов (АЛТ, АСТ).
В подобных ситуациях рекомендуют перейти на другую схему обезболивания, но только после консультации врача. Если вы еще в стационаре, обратитесь к дежурному врачу.
Принятый ответ
Здравствуйте Ольга , чаще всего чередуют парацетамол и ибупрофен , но в вашем случае доза превышена . Если сильный болевой синдром то нужен либо кеторол либо трамадол препарат который назначается врачом .