Консультация хирурга /

Болит и припухла стопа сверху — вопрос №2177441

Добрый день! Вчера ни с того ни с сего заболела нога. Стопа сверху, ближе к пальцам. Есть припухлость. Пркраснения и др.дефектов на коже нет. Болит не постоянно, не при при ходьбе, в покое. Иногда ногу првернешь в сторону, тоже чувствуется боль.
Пила нурофен, на ночь поставили диклофенак. Особого эффекта не чувствую от них. Сделала компресс с димексидом.
Что это может быть? Не может быть тромб или др.острое состояние, требующее немедленного визита к врачу?
Есть анализы, сданные, правда, неделю назад. Прикрепили на всякий.сл.

Возраст: 51

Хронические болезни: Панкреатит

Хирург, Флеболог
Здравствуйте. Судя по анализам и внешнему виду не очень похоже на тромбоз, но по фото достоверно сказать нельзя.
Я бы рекомендовал сделать узи мягких тканей данной области и с результатом к хирургу. Нурофен с диклофенаком вместе не используйте - они аналоги, достаточно чего- то одного.
Принятый ответ
Клиент
Иван Алексеевич, спасибо за ответ! А рентген ге надо сделать? УЗИ достаточно?
Хирург, Флеболог
Рентген имеет смысл делать для диагностики повреждения и состояния костей и оценки плоскостопия, мягкие ткани он не визуализирует. УЗИ нам покажет следующее: отёчные ли это ткани, или образование (например гигрома стопы - киста с жидкостным содержимым). Ну и глубину патологического процесса нам подскажет. Область для исследования не сама простая, т.к. кости буду мешать визуализации, но верхние слои на УЗИ посмотреть можно.
Клиент
Иван Алексеевич, хорошо, спасибо большое за ответ!
Хирург
Здравствуйте, припухлость мягкая как отёк или при пальпации как шишка с четкими контурами? Не ударялись? Укус насекомых? Обувь накануне носили удобную?
Принятый ответ
Клиент
Елизавета Александровна, здравствуйте! Похоже на отёк, припухлость мягкая, не ударилась. Обувь удобная, мягкие слипоны, текстильные.
Хирург
Спасибо за уточнение, Это не тромбоз, не переживайте.
По фото больше похоже на проявление артрита, воспаления плюснефалангиевых суставов. Сейчас можно наносить на область болезненности гель Кетонал или Долгит или подобные 2 раза в день. Приём таб. Дексалгин 1 таб х 2 раза в день 5 дней.
Ношение удобной обуви, Подбор индивидуальных ортопедических стелек, ограничеть физическую нагрузку на стопу.
Выполнить рентген стопы с нагрузкой для диагностики плоскостопия. Консультация травматолога ортопеда.
Здоровья Вам.
Клиент
Елизавета Александровна, спасибо большое за ответ!
Хирург
Здравствуйте. У Вас есть плоскостопие? Боль в пальцах сильная?
Принятый ответ
Клиент
Игорь, здравствуйте! Плоскостопие есть. Боли в пальцах нет, болит именно где припухло, сверху стопы как бы посередине стопы ближе к к второму пальца. Боли при ходьбе нет. При нажатии нет. Она сама по себе, а состоянии покоя то ноет, то нет, то как "резанёт" и отпустит.
Клиент
Игорь, по интенсивности - когда болит, довольно сильно. Поэтому вечеру укол поставила, ге могла уснуть. Сегодня не так сильно, вернее не так часто
Хирург
По фото у меня подозрение на подагрический артрит. Описанные Вами симптомы и фото совпадают с клинической картиной данного заболевания. Порекомендую Вам уменьшить количество белка в течение ближайших 5-7 дней ( это основная причина этого заболевания) и Нимесулид 100 мг х 2 раза в день -3 дня.
Клиент
Игорь, а какой-то анализ на это можно сдать? Уровень мочевой кислоты...или что там на это может указывать?
Хирург
Мочевая кислота. Но она не всегда может быть повышена в крови, потому что она накапливается в суставах
Клиент
Игорь, я просто как раз этот месяц сильно ограничила питание и мясо в т ч., т к.были проблемы с ЖКТ. Была на диете. Так что
переизбытка белка как раз не было совсем....

Хирург
Посмотрите диету №6 , старайтесь ее придерживаться и заболевание отступит. Выздоравливайте!
Клиент
Игорь, спасибо!
Хирург
Наталья, здравствуйте ?
Признаков тромбоза у Вас нет ?
Вам необходимо выполнить рентгенографию стопы с целью исключения патологии со стороны сустава.
Сейчас можно попробовать наносить «Диклофенак».
Здоровья Вам ⚕️
Принятый ответ
Клиент
Дмитрий Юрьевич, спасибо большое, успокоили..)
Думаете, диклофенак только наружно наносить? Уколы не нужны хотя б пару дней?
Хирург
Необходимости в уколах ? не вижу ?
Клиент
Спасибо!