Консультация невролога /

Расширение  МПЩели,  субарахноидального  пространства — вопрос №1321620

Здравствуйте, по узи малышу 2 месяца 25 дней, по НСГ поставили диагнозы расширение МПЩели и субарахноидального  пространства, были у невролога и вроде каких-то отклонений выявлено не было.
скажите пройдет ли это само?
насколько это опасно именно по данным наших узи:
Структуры головного мозга расположены серединно.
Рисунок борозд и извилин четкий.
Межполушарная щель - 6.8 мм. , расширена.
Субарахноидальное пространство справа —5.1мм. , слева- 4.8мм.
Желудочковая система: Правый боковой желудочек : передний рог —5.8мм., тело —4.9мм. ,затылочный рог -11мм. ,височный рог - сомкнут.
Левый боковой желудочек : передний рог —6.2 мм., тело —5мм. ,затылочный рог -12 мм. , височный рог - сомкнут.
Поперечный размер передних рогов - 32.8мм.
3-й желудочек - 3 мм. , не расширен.
4-й желудочек не расширен.
Цистерна основания не расширена.
Перивентрикулярные области не изменены .
Структура перивентрикулярных тканей не изменена.
Область каудо-таламической вырезки изменена : - справа киста -3мм.
Область базальных ганглиев не изменена.
Сосудистые сплетения с ровными контурами, однородной структуры .
Структурные изменения вещества головного мозга :
-диффузные
-очаговые
Допплерография сосудов мозга:
-передняя мозговая артерия: индекс резистентности - 0.66, СМА- 0.65
Вена Галена : скорость - 13.8см/сек. , поток ламинарный.
Венозный отток не затруднен.

Возраст: 31

Невролог, Детский невролог
Здравствуйте! По нсг умеренные ликвородинамические изменения. Отклонения не критичные, не переживайте. Как правило все нормализуется самостоятельно. Скажите нет ли каких либо жалоб? Как развивается ребёнок? Нет ли обильных срыгиваний?
Клиент
Здравствуйте Регина, спасибо за ваш отклик.
Сейчас уже малышу 7,5 месяцев, он в 3,5 начал поворачиваться на животик, стал уверенно держать голову, в 6 месяцев пополз на пузике, в 6,5 на четвереньках, и сейчас ползает только так, 7,5- пробует вставать на ножки у опоры, садится с четверенек но чаще с опорой на руку и еще не выпрямляет пока ножки вперед.
Сейчас мы по росту 66см, вес 8,590, размер головы 45, груди 47.
Но пришли к врачу она сказала у вас форма головы рахитная.. скажите это может быть связано с тем что у нас вот те диагнозы???
по срыгиваниям мы на прикорме и ИВ пока еще бывает что может срыгнуть, но это происходит именно в движении, хотя ребенок после еды обычно лежит хотя бы 30 мин..

Невролог, Детский невролог
Прикрепите пожалуйста фото головы. Обхват головы соответствует возрасту. Все навыки также по возрасту. Рахит по форме головы никто не ставит . При рахите была бы мышечная гипотония, задержка развития и тд
Клиент
Регина, посмотрите пожалуйста я три фото последних прикрепила.. к первому вопросу, вы их видите?
Невролог, Детский невролог
По фото нормальная форма головы. Хороший малыш. Родничок зарастает потихоньку?
Клиент
Регина, вот сегодня родничок щупали да, все в порядке, выбухания нет.
Вроде врач еще сказала что чуть приплюснутый затылок, но он уже не сказать чтобы плоский.. что-то я взволнована, малыш по развитию в норме, спит, ест..
А посмотрите пожалуйста я еще фото прикрепила там я выделила участки типа что они рахитные..
скажите вас они настораживают?
Невролог, Детский невролог
Наталья, нормальная голова. Нормальная форма. До 1.5 лет голова ещё активно растёт и форма будет меняться. Рахит никто не ставит по форме головы, ставят по другим симптомам , также по анализу крови на уровень витамина д. Если сильно переживаете можете сдать, но я показаний не вижу, хорошо развитый здоровый малыш
Клиент
Регина, спасибо.
У нас еще будет нсг на предмет проверки кисты, но решила перебдеть так как сегодня даже расплакалась что нам про голову сказали что-то, думаю ну горе мать и не заметила такое((

Подскажите а имеет смысл сменить витамин д? мв принимаем вигантол, но он на масляной основе, сегодня врач сказала что он усваивается хорошо только если ешь что-то жирное, в связи с чем вопрос может сменить на витамин д на водной основе?
аквадетрим?
и какая дозировка тогда необходима?
Невролог, Детский невролог
Вигантол хороший препарат, усваиваемость лучше чем у аквадетрима. Нет смысла менять , оставьте его. Давайте по 2 капли утром. И не накручивайте себя, все у вас хорошо; самый главный ориентир это нормальное развитие ребёнка
Клиент
Регина, спасибо вам большое
Невролог, Детский невролог
Растите здоровыми!