Консультация детского невролога /

Вопрос про приём пантогама — вопрос №1256867

Здравствуйте, ребёнку чуть больше месяца, неделю назад были на плановом осмотре у невролога, на основании осмотра и нсг был назначен препарат пантогам. У него мышечный тонус повышен в аддукторах бёдер и левой стороне торса. В нашем случае приём пантогама необходим или можно обойтись без него? Результаты нсг и осмотра невролога прилагаю.

Возраст: 32

Хронические болезни: Нет

Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
По результатам НСГ выявлены признаки перенесенной гипоксии в период беременности или в родах.
По УЗИ почек выявлены признаки пиелоэктазии(расширение лоханок).
На фоне лечения у невролога возможно улучшение ситуации и со стороны почек.
Рекомендую курс лечения пройти.
Принятый ответ
Клиент
Ирина, спасибо! А есть вероятность что это все само восстановится со временем? Просто он очень маленький, не хотелось бы препараты какие-то давать с такого возраста. Читала что это не очень безопасный препарат.

Детский невролог, Невролог, Педиатр
Вероятность есть,но на первом году жизни постгипоксические нарушения легче корректируются с минимальными последствиями.
Замените пантогам на пантокальцин-он лучше переносится.
Невролог
Здравствуйте.
По УЗИ головного мозга признаки гипоксии перенесенной в родах или внутриутробно. В большинстве случаев такие изменения не проявляются клинически, головной мозг у детей обладает огромными компенсаторными способностями, всё со временем восстанавливается.
Основное лечение тонусных нарушений - массаж и ЛФК.
Пантогам нет необходимости принимать, препарат не имеет доказанной эффективности.
Принятый ответ
Невролог, Детский невролог
Здравствуйте! По результатам нсг есть признаки перенесённой гипоксии. Как правило картина нормализуется самостоятельно без какого либо лечения. Приём пантогама в данный момент вам не показан, многих деток он может наоборот перевозбуждать. Сейчас показан только массаж лечебный , гимнастика для грудничков . Нсг в динамике через 2 месяца
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте) по нсг транзиторные изменения, являющиеся следствием перенесённой гипоксии. Как правило проходят самостоятельно к 12-18 месяцам жизни. При отсутствии клинической картины лечение не требуется. Проводите нсг 1 раз в 2 месяца до закрытия родничка.
Пантогам ребёнку не показан.
Проведите курс профессионального массажа, занятия лфк, на фитболе, плавание. Все это хорошо помогает при нарушении тонуса мышц
Принятый ответ
Невролог, Детский невролог
Здравствуйте. Есть признаки перенесенной гипоксии и кисты. Кисты требуют динамического наблюдения, через 2-3 месяца переделайте НСГ, кисты часто сами регрессируют. Пантогам улучшает обменные процессы мозга, можно пропить. Либо подождите до 3х месяцев. Если гипертонус не уйдет , тогда точно имеет смысл. Сейчас массаж профессиональный, но стопы совет не трогать, так как будете стимулировать гипертонус. ЛФК каждый день по возрасту. Грамотный массажист покажет, как делать гимнастику.