Консультация инфекциониста /

Отсутствие стула у ребенка — вопрос №1321643

Здравствуйте
Ситуация следущая
Сначала 22.03 в ночь заболела я ,34г( рвота обильная,потом жидкий стул,живот болит тошнит,температура 37,7,утром только температура и боль видимостей бурление отсутствие аппетита)
23.03 в 16 часов заболели муж и дочь 2,9г. У ребёнка рвота - 1 раз а саду и 2 раза дома,после дала мотилиум суспензия 2,5 мл.Врач назначил энтеросгель и энтерофурил.
Дала энтеросгель вчера и сегодня 1 раз, энтерофурил 1 раз,вчера,но вопрос в том что стул у ребёнка отсутствует 2й день (до это тоже были запоры).
Сегодня у ребёнка рвоты больше не было, сейчас температура 37,3 но стула так и нет,состояние нормальное,играет,воду пьёт.
Вопрос как нормализовать стул и что можно дать (черносливовый компот,яблочное пюре или ещё что то а такой ситуации,глицериновые свечи никак не получается вставить)
Какое лечение дальше?

Возраст: 34

Врач УЗД, Инфекционист
Елена,Здравствуйте! На фоне выздоровления от кишечной инфекции, особенно если диарея была, стул может отсутствовать 2-3-4 дня, это нормально, тем более, что Вы давали сорбенты (они крепят, их применение оправдано только при частом жидком стуле). Сейчас достаточно обильно (40-50 мл/кг) поить, соблюдать диету (пока свежие овощи и фрукты, молочные продукты в течение 7-10 дней нежелательны) и пару дней понаблюдать. Если стул так и не появится, то можно дать слабительное, которым Вы обычно пользуетесь.
Принятый ответ
Клиент
Ольга, жидкого стула не было,только рвота у ребёнка,температура утром была в норме,сейчас повысилась как я писала 37,3
Энтерофурил давать?
Клиент
Ольга, вопрос можно ли печёные яблоки?
Врач УЗД, Инфекционист
Нет, "Энтерофурил" не нужен - кишечные инфекции чаще всего вызываются вирусами, а это противомикробный препарат. Печёные яблоки (и другие термически обработанные фрукты и овощи) можно.
Клиент
Ольга, спасибо большое
Инфекционист, Педиатр
Здравствуйте,вам необходимо сейчас соблюдение диеты. К сожалению на фоне кишечной инфекции и энтеросгеля с энтерофурилом может быть задержка стула. Если беспокойства отсутствие стула не приносит,значит ожидайте стул. Если ребенок беспокоится можно чернослив дать или слабительное
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, спасибо,температура может подняться на фоне этого,спустя сутки после рвоты?и голос немного сел,тоже из за рвоты наверное.можно панагии брызнуть или содовым раствором из шприца без иглы обработать?
Инфекционист, Педиатр
Да температура может подняться учитывая скорее всего вирусную этиологию. Горло модно обработать,скорее всего ща счёт физического раздражения осиплость
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
Учитывая эпид.анамнез у всех членов семьи кишечная инфекция вирусной этиологии.
Сейчас необходимо соблюдение диеты с исключением сырых овощей и фруктов (разрешен только банан), исключить молочные продукты, соки. Если будет тошнота/рвота - мотилиум, регидрон.
Энтерофурил и энтеросгель не нужны, к тому же они крепят стул. Давайте ребенку достаточное количество жидкости из расчета 30-40 мл на кг веса, если стула так и не будет и ребенок будет беспокойным применить слабительное.
Принятый ответ
Клиент
Инна, спасибо большое
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте, Елена!
Если у ребёнка в таком возрасте регулярно запор, то требуется длительное лечение слабительными с педиатром или гастроэнтерологом (например, применение форлакс в течении нескольких месяце, а то и больше). Запора в 3 г быть не должно, иначе это во-первых изменяет стенку кишки и растягивает ее и ситуация усугубляется, во-вторых детские запоры это причина взрослых запоров в будущем
Сейчас вы можете отрегулировать питание: больше овощей, биолакт, фрукты, меньше хлеба, исключить рис. Можно поставить дня через 3-4, если не появится стул, микроклизму микролакс, она вводится легче чем свеча
Ребенка поить водичкой и солевым раствором адиарин, например, так как с рвотой потерялась соль, плюс на месяц энтерол
Принятый ответ
Клиент
Ирина, здравствуйте,спасибо большое
Инфекционист
Здравствуйте! Печеное яблоко ребенку давать можно и компот из чернослива тоже. Энтерофурил и Сорбенты давать не надо.
Ребенку давайте пробиотики, можно Бифидумбактерин. Отрегулируйте стул при помощи приема Дюфалак
Принятый ответ
Клиент
Нина, спасибо большое