Затянувшаяся желтуха и прививки

Здравствуйте! Сын родился 12.01.23 Выписали из ОПН на 12 сутки жизни из-за неонатальной желтухи с билирубином 210 В 2 месяца билирубин 73 и есть отклонения по УЗИ. С тех пор прошло 2 недели. Из прививок БЦЖ и гепатит В в роддоме. Педиатр настаивает на прививках от ротавируса, Инфанрикс гекса в 3 месяца. Я сомневаюсь, хочу делать прививки после нормализации билирубина и повторных УЗИ. В конце февраля перенесли ковид, педиатр говорит, что увеличенная печень- следствие ковида, и ничего страшного в этом нет. Анализы крови и мочи в 2 месяца в норме. Других анализов, как и лечения, не назначили. 2 вопроса: 1) Есть ли повод для беспокойства по состоянию здоровья сына? Или это действительно затянувшаяся желтуха и последствия ковида 2) Что посоветуете делать с прививками?

Нет

Здравствуйте, Ольга, противопоказаний для вакцинации не вижу. Ротатек - чем раньше, тем лучше, надо успеть все три вакцины сделать, до 8 мес, не затягивайте.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Михаил, спасибо большое!

Здравствуйте!
Малыш на ГВ/ИВ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Елена, здравствуйте! ГВ

Здравствуйте, да желтушка имеет затянувшееся течение,но это не страшно,до 3 мес билирубин нормализуется, сейчас цифры не критичны. Ребенок на груди? Стул регулярно?Увеличение печени это может быть как следствие желтухи так и физиологический процесс

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Екатерина, ГВ, стул и питание в норме. По состоянию ребенка не вижу проблем, кроме желтизны лица несильной

Насчёт прививок противопоказаний нет, можете ставить. Желтушка нормализуется не волнуйтесь

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Екатерина, спасибо большое!

Всего хорошего Вам!

Здравствуйте.
Уровень билирубина не токсичен. Желтушка, особенно, на гв может быть до 3-4 месяцев. Это не является противопоказанием для вакцинации.
Критичных отклонений по здоровью нет.
Какие прибавки в весе?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Ангелина, за первый месяц+900, за второй 1300

Здравствуйте! Вакцинироваться нужно и можно, противопоказаний нет. Билирубин снижается медленно, выводится с мочой и калом, поэтому нужно чаще прикладывать к груди. Уровень билирубина некритичный. Определяли его в крови?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Зоя, доктор сказал, что при таких показателях нет смысла брать биохимию, достаточно следить по билитесту, поэтому не брали. Последний раз в крови определяли при выписке.

Билитест неточен, лучше определять в крови.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Зоя, поняла, спасибо

Здоровья малышу!

Принятый ответ

Поскольку малыш на ГВ, то мы имеем желтуху грудного вскармливания. Грудное молоко содержит в своем составе вещества, которые тормозят выведение билирубина. Это не значит, что нужно бросать кормить грудью, просто это факт мы всегда помним, когда видим. что билирубин в 2 мес, например, еще не пришел в норму. Принимать какие-либо лекарства не требуется, билирубин вернется в норму до 3-4 мес. Цифры не токсичные, вреда ребенку совершенно не приносят.
Следите, чтобы диурез и дефекация были в норме, потому что билирубин выводится с калом и мочой.
Сейчас уже есть солнышко на улице. поэтому хорошо, если оно будет попадать на открытые участки тела.
По поводу УЗИ: у детей до 5-6 лет имеет место физиологическое увеличение печение за счет правой доли. Судя по размерам УЗИ, это она и есть, поводов для волнений не вижу
2. Вакцинировать ребенка, относительных и абсолютных противопоказаний для вакцинации нет
Особенно нужно поспешить с ротатек, потому что у нас срок строго до 12 недель

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Елена, спасибо большое!

Принятый ответ

Добрый день
Противопоказаний к вакцинации нет. Цифры билирубина не критичные, на ГВ, желтушка может длиться до 3-4 мес, оставшийся билирубин выйдет со стулом и калом. Можете чуть допаивать водой. В остальном все хорошо, не переживайте.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Дарья, спасибо большое!

Здравствуйте

Цифры билирубина позволяют делать вакцинацию, мед отвод при желтухе может быть при высоких показателях от 300 и выше.

У вас билирубин на снижение идёт. Все хорошо.

По поводу узи это физиологическое увеличение прийдет в норму.

Вакцинироваться можно, противопоказаний нет.
От ротовируса успевайте до .12 недель

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Виктория, спасибо большое!

Принятый ответ

На здоровье)
Растите здоровые )