График прививок
Здравствуйте! Мальчик, 2,2 года, сильно опаздываем с вакцинацией по разным причинам. В 3 мес - пентаксим, гепатит, в год - БЦЖ (ребёнок недоношен 35,3 недели) Подскажите, пожалуйста, как догонять вакцинацию? Можно ли начать сейчас с кори и считается ли ещё наша 1-я доза пентаксима в 3 мес? Благодарю!
Здравствуйте!
Да, начать с кори сейчас можно, а учитывая, что идет большая заболеваемость кори, то даже нужно.
Первая доза пентаксим также считается.
Скажите, реакции Манту также нет? Получается, что у нас есть БЦЖ, один гепатит В и один пентаксим - верно?
Елена Олеговна, здравствуйте! Манту делали в год перед БЦЖ и сегодня сделали, 18 показываем результат.
Елена Олеговна, да, БЦЖ, пентаксим и гепатит. Ещё была доза ротовируса, но его мы уже окончательно упустили давно.
Здравствуйте, начинаем с реакции Манту, если делали её вообще, либо прошло более 1 года. Через 72 часа проверяем и можно поставить корь, краснуха, паротит.
Затем продолжить вакцинацию гепатит, Пентаксим.
1 вакцина не пропадает, так как нет максимальных интервалов между вакцинами.
Принятый ответ
Отлично, если р.Манту поставлена и 18го идете на проверку, то как раз в день проверки мы можем поставить вактривир, как раз его сейчас завезли ( это корь-краснуха-паротит)
Ротатек действительно уже давно сгорел, поскольку все дозы нужно до 32 недель поставить.
После вактривир мы можем сделать:
Пентаксим + гепатит В
Далее через месяц превенар ( можно его, конечно, поставить, вместе с пентаксим и гепатит, если будете готовы)
Через месяц снова пентаксим + гепатит В
Через 2 месяца пентаксим + гепатит В третья, потому что между второй и третьей дозой должно пройти минимально 2 мес
Ревакцинация пентаксим будет через 12 мес после третьего пентаксим, далее через 2 мес от него минимально мы поставим пятый полиомиелит ( ОПВ или ИПВ)
Также можно поставить вакцину от ветряной оспы, менингококковой инфекции (менактра), клещевого энцефалита.
В осенний сезон против вируса гриппа. ( до трех лет ставится дважды, после уже однократно 0.5 мг)
Елена Олеговна, спасибо большое за помощь!)
Здравствуйте, те что поставили вакцины никуда не пропали и не пропадут.
Ставьте кпк
Через 1 мес v2пентаким +v2геп в( можно инфанрикс гекса)
Через 45 дней v3 пентаксим
Потом через любой срок v1 превенар и потом доставить геп В