Консультация педиатра /

Рвота у ребенка — вопрос №1321764

Здравствуйте, подскажите пожалуйста что делать . У сына рвота и понос с часа ночи ,ночью давала полисорб ,утром врач сказала энтерофурил ,баксет форте и полисорб ,ещё по чуть чуть даю регидрон за весь день выпили 400 г,понос прошёл, а рвота как попьет водички так почти сразу обратно . Рвота каждые 40 мин примерно. Пить просит много. Ещё потом врач сказала давать тримедат . Очень не хотелось бы уехать в инфекционное отделение ,у нас ужас просто ,страшно подумать

Возраст: 4

Педиатр
Здравствуйте! Ребенку 4 года?
Энтерофурил не показан без анализов.
Сейчас нужно отпаивать водно-солевыми растворами (регидрон) по чайной ложке каждые 5-15 минут, из питания убрать пока молочные продукты и свежие овощи и фрукты, баксет продолжить. Следить за мочеиспусканием и общим состоянием. Если перестанет мочиться, станет очень вялым и сонливым, нужно вызвать скорую.
Принятый ответ
Клиент
Зоя, здравствуйте ,а тримедат? Пюре можно. Он да спать хочет но почти пол ночи не спал и сегодня 4 раза по 20мин

Педиатр
Тримедат можно, если есть боли в животе. При частой рвоте можно принимать Мотилиум.
Пюре какое?
Клиент
Зоя, картофельное. Он не ел сегодня ничего
Педиатр
Вообще это тяжеловатая пища, лучше нежирный суп или бульон, сушки, вчерашний хлеб, печёные яблоки.
Пить прям маленькими глотками, буквально по чайной ложке, чтобы не было рвоты.
Клиент
Зоя, я сделала очень жидкую хоть пару ложек. Суп отказывается нивкакую
Клиент
Зоя, рвота замучала каждые 30 40 мин
Педиатр
Понимаю, что замучила. Всё равно продолжаем отпаивать по чуть-чуть. Если есть возможность, применить Мотилиум.
Клиент
Зоя, да могу съездить купить и дать . У нас температура поднялась 37,7 сейчас. Можно все же пюре дать или нет . И скажите пожалуйста уже нужно скорую вызывать . Он так ревёт кричит не поеду,боюсь там хуже не было б
Педиатр
Скорую нужно, если после ребенку станет объективно хуже, перестанет мочиться, очень вялый, не пьёт, рвоту не остановить после Мотилиума. Вы можете вызвать скорую для осмотра, возможно, сделают укол от рвоты, а ехать в инфекционное отделение Вы можете отказаться, если считаете, что справитесь дома.
Пюре дайте, если он хочет. Есть тоже маленькими порциями, чтобы не провоцировать рвоту.
Клиент
Зоя, пьёт пьёт и просит много воды только не даю потомучто по чайной ложечке надо . Писает не ильно часто
Педиатр
Писает мало или как обычно?
Клиент
Зоя, да в принципе как всегда не часто
Педиатр
Хорошо, продолжайте лечение и наблюдение.
Клиент
Зоя, благодарю вас за ответ
Педиатр
Выздоравливайте!
Клиент
Зоя, скажите точно мотилиум можно, он с 12 лет пишут поменяли инструкцию чтоли
Педиатр
Суспензию Мотилиума можно.
Клиент
Зоя, спасибо
Педиатр
Выздоравливайте!
Клиент
Зоя, я опять к вам . Купила мотилиум суспензию а там и правда написано с 12 лет . Что делать ? И мерных ложек ,шприцов нет
Педиатр
Дозировка 0,25 мг/кг. Сколько весит ребёнок?
Клиент
Зоя, 16 кг
Педиатр
4 мл однократно сегодня дайте. Была рвота ещё? Получилось покормить?
Клиент
Зоя, нет кушать не захотел. Дала тримедат и заснул сразу, потом прям каплю стошнило и позывы были но не вырвало . Сейчас опять заснул
Педиатр
Уже хорошо, не будите, пусть спит. Если рвоты не будет, мотилиум не нужен.
Клиент
Зоя, хорошо. Но пить не давала может и не вырвало поэтому
Педиатр
Ничего, пока пусть спит.
Клиент
Зоя, хорошо. Спасибо большое. А то в инструкции одно а надо подругому, все смущает и страшно
Педиатр
Понимаю. От такой дозы ничего не будет, не переживайте.
Клиент
Зоя, хорошо . А с каким интервалом дают мотилиум
Педиатр
3-4 раза в день. Но если рвота прекратится, то не надо.
Клиент
Зоя, здравствуйте подскажите пожалуйста ,нам нужно ещё пить тримедат и энтерофурил ,а то стало получше мы не стали пить энтерофурил, а сейчас опять поносит маленький. Сегодня из поликлиники приезжали ,так как мы скорую вызывали. Сказала врач пить энтерофурил 5 дней ещё, а на счёт тримедата промолчала. Ещё сказала горло красное у него. И сказала энтеросгель ненадо
Клиент
Зоя, Вот и незнаю что точно нужно давать чем лечить. Мы тут все подряд и я и муж ,сын старший только держится пока. А это вообще что ротовирус какой то . На скорой так и сказали ничего . Только то что народу много так болеет сейчас
Педиатр
Здравствуйте, Анастасия! Рвота прекратилась? Температуры нет? Анализы какие-то сдавали? Как часто стул сегодня?
Клиент
Зоя, температуры нет, поноса тоже вчера вечером уже небыло, ночь спал хорошо. Но кушает плохо ,незнаю чем накормить. Анализы никакие не сдавали и врач ничего не сказал
Клиент
Зоя, рвота тоже прошла
Педиатр
Так, а сейчас что беспокоит, кроме плохого аппетита?
Клиент
Зоя, ну бывает жалуется ещё что животик болит в области желудка как я понимаю . Позывов рвоты вроде нет
Педиатр
Тогда не вижу показаний к Энтерофурилу. Его назначают обычно при подтвержденной бактериальной инфекции. Постепенно расширяйте рацион, кормите тем, что он любит, в разумных пределах, конечно. Тримедат можно давать при боли в животе.
Клиент
Зоя, а какие то анализы нам потом надо сдать
Педиатр
Нет, не нужно.
А скорую по какому поводу вызывали?
Клиент
Зоя, вот из за рвоты и вызывали ,он у меня побледнел весь ,глаза прям провалились ,под глазами почернело,испугалась
Клиент
Зоя, но нас не забрали сказали что все хорошо обезвоживания нет ,капельница не требуется, выдерживайте 4ч без воды полностью
Педиатр
Поняла. Если сейчас лучше, то не нужно дополнительно принимать лекарства.
Клиент
Зоя, сейчас попросил любимую манную кашу ,пришлось на воде сварить
Педиатр
Можно уже на молоке, вводите постепенно обычную еду.
Клиент
Зоя, хорошо . Но все ещё страшно что вырвет
Педиатр
Тогда ещё пару дней на диете, чтобы не волноваться. Но с возвращением на обычное питание не затягивайте.
Клиент
Зоя, хорошо спасибо большое
Педиатр
Выздоравливайте!
Инфекционист, Педиатр
Здравствуйте,по вашей описанной клиники у ребенка кишечная инфекция.
Необходимо:
1. Соблюдение диеты (исключить молочные продукты,соки,фрукты, жареное)
2. Мотилиум по схеме в суспензии за 15 мин до еды 3 раза в день
3. Обильное дробное питье (вода,Регидрон,компот из сухофруктов), после рвоты выдерживаем паузу 1.5-2часа и по глоточку начинаем отпаивать или по чайной ложке каждые 5-10 мин,чтобы не провоцировать рвоту
4. Сорбенты ( Смекта, Полисорб). Энтерофурил назначается только при бактериальном процессе
Главное чтоб ребенок пил и мочился.
Конечно необходимо посмотреть копрограмму,если получился сдать,можете прикрепить потом к вопросу. Подскажите сколько раз в день стул? Как ребенок себя чувствует? Мочится?
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, здравствуйте, сикать ходит мало,но пьем много и этой же водой рвёт, как попьём каждые 30 40 мин,температура 37,7
Инфекционист, Педиатр
Необходимо соблюдать паузу после рвоты,оценивать состояние. Если будет мало мочится,вялый,слабый то повторный очный осмотр педиатра или вызов СМП
Клиент
Екатерина, здравствуйте . Приготовила очень жидкое пюре картофельное,можно хоть пару ложек? Сейчас температура поднялась 37,7. Очень не хотим ехать в инфекционное страшно ,
Инфекционист, Педиатр
Можно, немного. В основном сейчас печеньки,сухарики и водичка
Клиент
Екатерина, скажите пожалуйста мотилиум точно можно в инструкции он с 12 лет инструкцию поменяли чтоли
Инфекционист, Педиатр
Необходимо в суспензии,он разрешен
Педиатр
Добрый вечер
Вы все делаете верно, тут главное обладать питьевой режим, и отпаивать ребенка. При сохранении рвоты, воду давать можно с чайной ложки, чтобы было маленькими глоточками. Таким образом вы будете предотвращать рвотные позывы. Строгая безмолочная диета -5 дней.
Принятый ответ
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, Анастасия. Рекомендую вызывать скорую.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте! По описанию у ребенка острая кишечная инфекция. Лечение симптоматическое
- Важно отпаивать ребенка понемногу,но часто каждые 15-20 мин, чтобы избежать обезвоживания.Можно использовать Адиарин Регидро , РегидронБио. Раствор можно начинать давать через 15-20 мин после рвоты, очень хорошо, что ребенок пьёт, это важно, чтобы не развилось обезвоживание и не пришлось ехать в стационар.
- Энтерофурил ребенку не показан, его нужно отменить.
Если у ребенка все же будут признаки обезвоживания - выраженная слабость, вялость, отказ от питья, необходимо будет вызвать скорую помощь и ехать в стационар.

Принятый ответ
Педиатр
Анастасия, здравствуйте. Сколько за один раз пьете воду? Очень важно делать это небольшими порциями, по 2-3 глотка. После очередной рвоты, надо делать паузу 20-30 минут. И попробуйте давать не воду, а чуть подслащенный черный чай или специализированные солевые растворы (регидрон био, адиарин регидрокомлекс, нормобакт аквабаланс)
Клиент
Лариса, регидрон даю весь день с ложечки
Педиатр
Анастасия, ну и замечательно. Чем меньше разовый объем, тем меньше вероятность рвоты. Для контроля обезвоживания, следите, за тем что бы ребенок писал в обычном режиме или немного меньше (не менее 4 раз в сутки).
Педиатр
Здравствуйте, Анастасия,
1. Необходимо давать сорбент - полисорб/смекта/энтеросгель 2-3 раза в день
2. Противорвотное - мотилиум 0,5 мг/ кг х 3 раза в сутки
3. Отпаивать регидрон/адиарин + обильное питьё просто водой
4. Энтерофурил не нужно
Клиент
Галина, спасибо большое
Педиатр
Скорейшего выздоровления!