Консультация педиатра /

Понос и болит живот у ребёнка 2.7 ребенку — вопрос №2206118

Здравствуйте старший сын со вчерашнего дня тошнит рвёт понос но начали личение рвота прошла только понос и температура 37.7 сегодня младший сын жалуется на боль в животе и не слазит с горшка есть понос но не большой даю против вирусное и энторуфурил но живот так и болит что делать

Возраст: 31

Хронические болезни: Гепертания

Педиатр
Здравствуйте, энтерофурил даём только при подтверждённой бактериальной инфекции по анализам. Все противовирусные препараты не имеют доказательной эффективности, поэтому не рекомендую их принимать.

Раз боли в животе сохраняются, то необходим очный осмотр врача, чтоб ребёнку провели пальпацию живота, возможно понадобится узи.

Также показано симптоматическое лечение и наблюдение. При повышении температуры свыше 38,5 даём Нурофен или Парацетамол, увеличиваем питьевой режим из расчёта 40 мл на кг веса ребёнка в сутки, отпаиваем дробно водой. Держим щадящую диету, исключая молочное, сырые овощи и фрукты, соки и сладости. Даём сорбент по типу Энтеросгель, Смекта, Полисорб 3-5 дней. Для закрепления стула Бак-сет курсом 10 дней
Принятый ответ
Педиатр, Эндокринолог
Здравствуйте! Эффективен в этой ситуации Энтерол по 1-2 капсуле в день внутрь, плите ребенка чаще малыми порциями, можно Регидрон, адиарин регидрокомплекс. Внутрь можно Энтеросгель или смекту.
Принятый ответ
Педиатр
Добрый день

Сейчас младшему уберите энтерофурил, это антибактериальный препарат и необходим только при под ведении бактериальной причины кишечной инфекции
У детей чаще вирусной, и прием данного препарата усугубляет ситуацию, так как останавливает диарею и тем самым всасываются токсины в кишечнике и состояние ухудшается

диета - убрать молочные продукты, сладости, фрукты, овощи, кушать супы, бульоны, каши на воде, котлетки на пару, исключить жареное, копченое.

нужно собент смекта ( энтеросгель, полисорб) на выбор что дома есть в течение 3-5 дней; пробиотик энтерол, обильное питье из расчёта 30-40 мл на кг массы тела
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте, похоже на кишечную инфекцию
Сейчас главное не допустить обезвоживания
1) Поэтому отпаивать ребёнка Адиарин Регидро либо регидрон био по чайной ложке каждые 10 минут.
2) Придерживаться диеты ( исключить все молочные продукты , фрукты , ягоды , мучные изделия , жирное , жареное , соленья , можно хлеб подсушенные , вся пища вареная и пареная , рис хорошо крепит стул )
3) Сорбенты- энтеросгель/полисорб. Между сорбентами и пробиотиками интервал 2 часа выдержать .
4) Пробиотики - Бак-сет во время приема пищи.( он крепит стул )
При повышении температуры выше 38.5 С можно дать нурофен 10 мг/кг (можно не чаще 1 раза в 6-8 часов,не более 4 раз в сутки) , либо парацетамол 15 мг/кг ( 1 раз в 4-6 часов, в сутки не более 6 раз.) эти два препарата чередуем между собой, если температура поднимается и интервал не держится .
Не забывайте отпаивать ребёнка водичкой ( 30-40 мл на кг массы тела ) так же методы физического охлаждения ( обтираем малыша водой комнатной температуры, за час минимум 5 раз , чтобы на ребенке оставались «капельки россы)
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте!
Самое главное в лечении- отпаивание для профилактики обезвоживания, можно адиарином или регидроном по схеме:
по 1 чл каждые 5 мин 4-6часов, далее по 5-10 мг на кг после каждого эпизода рвоты или жидкого стула.

При Т (снижаем по самочувствию) - нурофен 10 мг на кг, интервал 6-8ч или парацетамол 15 мг на кг, интервал 4-6 ч.

Противовирусные и энтерофурил не нужно принимать.

Обильное питье частое дробное.
Ребенок должен мочиться. При отсутствии эффекта от отпаивания, необходимо обратиться за медицинской помощью ( в/в введение растворов).
Признаки обезвоживания: мало мочится, плач без слез,сонливость, слабость, вялость, сухость кожных покровов и слизистых, снижение тургора кожи и эластичности.