Температура после поноса

Три дня назад у ребёнка 1год 1месяц была рвота дважды . Далее был понос , один два раза в сутки в течении 2х дней . Сегодня утром поднялась температура до 38,5. У старшего ребёнка рвота так же сегодня началась . У меня четыре дня назад была сильная диарея и так же повышение температуры сегодня . Из лечения принималим Энтеросгель , бак сет и коррекция питания. Вопросы следующие почему температура поднялась , когда казалось бы все симптомы прошли? Что еще предпринять в качестве лечения?

Нет
1 год

Ответы могли устареть

Ответы врачей в этом вопросе даны больше двух лет назад — медицина не стоит на месте. Получите новые персональные рекомендации педиатра уже через 10 минут.

Принятый ответ

Здравствуйте. Это такое течение кишечной вирусной инфекции.
Сейчас так же соблюдать диету, принимать энтеросгель, при температуре выше 38,5 даём жаропонижающие (ибупрофен или парацетамол в возрастной дозировке).
Плюс добавить адриарин или регидрон стандарт, для поддержания водно-электролитного баланса.

Принятый ответ

Здравствуйте, температура появилась потому инфекция размножилась в кишечнике, и токсины вируса проникли из кишечника в кровь. Появилась вирусемия в крови , и организм начал бороться с инфекцией при помощи лихорадки. Это всего лишь новая стадия инфекционного процесса. Вы должны по прежнему соблюдать питьевой режим для детей 40мл/кг веса в сутки. Выпаивать аккуратно , медленно , маленькими порциями, чтобы не вызвать рефлекторно рвоту . Если стул пока ещё частый и жидковат у младшего ребенка ,то нужно добавить к лечению солевые электролитные растворы хотя бы на сутки ( регидрон био а+в , адиарин регидро, нормобакт аквабаланс) по 5-10 мл каждые 20 минут 1 сутки. Что касается старшего ребенка, то ему уже сейчас можете начать давать эти растворы( любой на выбор) по 5 мл каждые 15 минут так как есть рвота.
Сорбент продолжать давать 3 р.д 3 дня.
Обязательно исключение молочки, свежих овощей и фруктов, соков и сладкого , сдобы из рациона на 2 недели. Насильно детей не кормить. Только по желанию. Порции маленькие но часто. Предпочтения каше на воде, запечённым овощам, мясо на пару, постным супам.
При повышении температуры выше 38,5 ибупрофен в дозе 10мг/кг до 3 р.д или Парацетамол 15 мг/кг не более 4 р.д. Препараты можно чередовать.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алена
Клиент

Ксения Юрьевна, спасибо !

Выздоравливайте?

Принятый ответ

Здравствуйте.
Течение вирусной инфекции .
Диету на 14 дней.
- исключить молочные продукты, сладкое , сырые овощи и фрукты . Кушать не заставлять, предлагать жидкое, пареное , вареное, меню добавлять рис , можно мясо рубленное индейку , грудку, отварные овощи. Диета на 14 дней . - отпаивать ребенка адиарин , нормобакт аквабаланс 50 мл/ кг за 6 часов по 1 чайной ложке через 10 - 15 минут .пробиотики баксет/ Энтерол 7 - 10 дней
-жаропонижающее при температуре свыше 38, 5 парацетамол 15 мг на кг, каждые 6 часов или Нурофен 10 мг на кг, каждые 8 часов.

Принятый ответ

Здравствуйте
Необходимо сдать общий анализ крови для исключения присоединения бактериальной инфекции

Принятый ответ

Здравствуйте, здесь нужно смотреть анализ крови - нет ли присоединения бактериальной этиологии. Температура после диареи может быть и от интоксикации, питьевой режим соблюдали 40 мл на кг веса тела в сутки? Не поднялись кетоны в моче? Рекомендую приобрести тест-полоски на кетоны для домашнего определения и контролировать 3-4 раза в день показатель до выздоровления. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алена
Клиент

Михаил Николаевич, что касается младшего ребенка, на, сегодняшний день у нее нет работы и поноса. Только повышение температуры единожды до 38,6 Питьевой режим соблюдаем.
У старшего ребенка были приступы рвоты сегодня утром до 7 раз. Дробное питье + адиарин.
Анализ крови и мочи не делали.

желательно сделать ОАК.

Здравствуйте!
При рвоте или жидком стуле ребенок теряет важные электролиты и жидкость, поэтому нужно отпаивать даже после одного эпизода рвоты или жидкого стула 5-10 мл/кг по 1 ч.л каждые 3-5 мин для профилактики обезвоживания. По возрасту это хумана электролит с бананом, адиарин. Если потери более частые, то отпаивать нужно в течение 4 ч- 6 ч в объеме по весу, 8-11 кг это 600-800 мл, далее после каждого эпизода по 5-10 мл/кг.
Повышается температура, так как продолжается течение инфекции.