Выбор дозы л тироксина

У меня диагноз АИТ с 2013 года. Принимала Л тироксин в дозировке 50- 75. За последний год, часто пропускала приём таблеток. В ноябре 2022 года сдала анализы. ТТГ 60, по рекомендации врача каждый день дозировка 75. Недавно сдала анализ, ТТГ 20. Переживаю, что так долго ТТГ приходит в норму, может стоит увеличить дозирлвку Л тироксина?

АИТ
40 лет

Здравствуйте, сколько по времени принимали 75 до сдачи анализа?
Если 1 мем и более то добавить дозу до 100 и контроль ттг через 4-6 недель.

 - отвечает  СпросиВрача –
Полина
Клиент

Ульяна, добрый день. С ноября принимаю л тироксин 75

Тогда повышайте дозу до 100 и контроль через 4-6 недель ттг

 - отвечает  СпросиВрача –
Полина
Клиент

Ульяна, спасибо

Принятый ответ

Не за что. Здоровья вам?

Здравствуйте! Конечно нужно повышать, если с ноября,получается вы принимаете 75 мкг4 месяца и ттг до сих пор оргромный, какой у вас вес, расчет дозировки лучше делать на вес

 - отвечает  СпросиВрача –
Полина
Клиент

Диана, добрый день. Вес 46-47 кг, рост 157

Принятый ответ

Ваша дозировка примерно 88 мкг,но учитывая такой ттг,повышайте до 100 мкг,принимать препарат ежедневно,строго натощак за 30 минут до еды,контроль ттг через 6 недель

 - отвечает  СпросиВрача –
Полина
Клиент

Диана, спасибо за ответ, увеличу дозу до 100

Здравствуйте
Нужно увеличить до 100 мкг
Принимать строго утром натощак за 30 мин до еды, желательно до 8ч для лучшего усвоения
И контроль ТТГ и Т4св через 6 нед

Принимайте йодированную соль непосредственно перед приемом пищи, чтобы в процессе термической обработки в организм поступило достаточно йода

Если не делали узи щитовидной железы или прошло больше года, то нужно сделать

На ТТГ может влиять низкий ферритин и дефицит д
Проверьте их
Ферритин норма не ниже 45
Вит д норма 30-60

 - отвечает  СпросиВрача –
Полина
Клиент

Дарья, спасибо за ответ

Принятый ответ

Всего Вам доброго ??