Выделения из груди

Добрый вечер. Родила год назад. Грудью кормила 2 месяца. Потом молоко начало пропадать ( переболела ковидом) и я медикаментозно закончила гв. Сейчас планово сдаю анализы. Клинический хороший. Ттг в норме Узи щитовидной железы норма Узи гинекологическое в норме. Но беспокоют меня 2 момента: Это мазня в середине цикла, но вроде как мы разобрались с нею, я буду принимать кок И при надавливании на 1 сосок выделяется прозрачная капелька. Я очень напугалась. 3 ноября мною было сделано узи, прилагаю. правда это был 16й день цикла, но я не могла ждать. собственно сейчас была овуляция и снова есть капелька из груди ( при нажатии) Пролактин я еще не сдавала. Пойду к эндокринологу. Скажите, на сколько это нехорошо? Почему так? Или норма? Спасибо заранее

30 лет

Принятый ответ

Здравствуйте! Полина , после завершения ГВ до 1,5лет могут быть незначительные выделения из груди ! Сдайте пролактин

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Зарина, я просто думала, что если я особо не кормила, то и никаких «сюрпризов не ждать»))) сдам, хорошо он же на 2-7 день цикла?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Зарина, а узи норма?

На 3-5д. м. ц., перед сдачей исключить стресс, физические нагрузки! Если выделения прозрачные , не переживайте! Приходят на прием девушки , у некоторых и до 2х лет могут оставаться выделения незначительные

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Зарина, еще смущает что с одной груди капли. Да, прозрачные

По узи ничего страшного !Бывают боли в груди ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Зарина, Вы знаете, в самой груди нет, но сейчас болит где лопатка и плечо и отдаёт в грудь. Но это может из- за некомфортно сна, бывает такое , ну и ношу ребенка.

Да , Полина это скорее всего из-за этого , мышцы напряжены

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Зарина, сегодня ощущаю небольшое покалывание в соске, левой груди. И болит рука ( даже в пальцы отдает) и плечо с этой же стороны. Это из- за остеохондроза? Грудь мягкая. Узи же не нужно повторять?

Узи нет не нужно !Это из-за остеохондроза

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Зарина, здравствуйте, я сегодня на всякий случай повторила узи мж. Выделения иногда при надавливании из левой. Посмотрите пожалуйста узи
Старое узи удалила, новое приложила

Посмотрела ) все у вас хорошо ?Будьте здоровы

Принятый ответ

Здравствуйте
Выделения после грудного вскармливания могут сохранятся до 3х лет это норма.
По узи ничего критичного нет.
Планово сдайте пролактин на 5-7 день менструального цикла. После начните прием мастодинона по 1 таб 2 раза в день в течение 3 месяцев

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Рустам, а нормально ли, что выделение только из одной мж?

Да такое возможно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Рустам, в моем случае как часто надо делать узи мж ?
Всегда делала раз в год.
Но в этом году чаще получилось))) я делала еще после грудного вскармливания в нач года и вот в ноябре
Раньше на грудь никогда не нажимала, велика вероятность, что такое уже было

Раз в год выполняйте узи молочных желез.
После как пропьете курс мастодинона через 3 месяца повторно выполните узи исследование.
Узи исследование никакой опасности для организма не несёт

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Рустам, я еще планирую противозачаточные пропить.
После праздников к эндокринологу сходить за направлениями на кровь ( гормоны)
или лучше пока без кок?

Сначало нужно сдать пролактин, проконсультироваться с эндокринологом а потом уже принимать кок

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Рустам, сегодня ощущаю небольшое покалывание в соске, левой груди. И болит рука ( даже в пальцы отдает) и плечо с этой же стороны. Это из- за остеохондроза? Грудь мягкая. Узи же не нужно повторять?

Такая клиника может быть вследствие остеохондроза.
Также вам следует проконсультироваться с невропатологом.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Рустам, хотела еще уточнить, что отделяемое из груди немного липкое. Это и есть гормональный сбой. Очень меня это беспокоит все равно

Да гормональный сбой и признаки мастопатии. Не переживайте это все лечится.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Рустам, мне к гинекологу или к эндокринологу?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Рустам, скажите, лучше к эндокринологу пойти с пролактином?

Лучше к эндокринологу, маммологу

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Рустам, здравствуйте, я сегодня на всякий случай повторила узи мж. Выделения иногда при надавливании из левой. Посмотрите пожалуйста узи
Старое узи удалила, новое приложила

Узи хорошее. Страшного ничего нет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Рустам, а нужно ли делать цитологию выделения? Или это не горит? Пока выделений нет вообще. Они только при надавливании

Такие выделения как у вас могут быть в норме. Но при наличии выделений всегда берется мазок на цитологическое исследование. Цитологию нужно сделать что бы быть уверенной что все хорошо.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Рустам, просто я думала, раз узи в норме. Можно спать спокойно.

Это делается для того что бы наверняка знать что все хорошо.

Принятый ответ

Здравствуйте.
По УЗИ Все хорошо.
Выделения могут говорить о мастопатии,+ выделения до 3 лет после родов совершенно нормальны.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Виктория, сегодня ощущаю небольшое покалывание в соске, левой груди. И болит рука ( даже в пальцы отдает) и плечо с этой же стороны. Это из- за остеохондроза? Грудь мягкая. Узи же не нужно повторять?

да, такая боль связана с корешковым синдромом при остеохондрозе грудного отдела позвоночника.
узи не повторять

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Виктория, хотела еще уточнить, что отделяемое из груди немного липкое. Это и есть гормональный сбой. Очень меня это беспокоит все равно

Если цвет светлый. Прозрачный желтый и тп, то мастопатия.
Липкость появляется из-за жира в составе

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Виктория, вроде прозрачный. А это плохой диагноз?

хороший, это все корректируется.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Виктория, мне к эндокринологу? Я хочу 9 пойти уже

Мастодинон по 1 т 2 раза в день 3 месяца.
Аевит и Омега 3. Все наладится.
Вы должны быть под наблюдением гинеколога или маммолога.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Виктория, гинеколог мне ничего путного не сказала…
К маммологу еще не обращалась. Просто переживаю за что- то злокачественное

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Виктория, я просто думаю, идти к гинекологу платно или дождаться эндокринолога 9 января
Но все равно, пролактин я еще не сдавала

Узи исключает злокачественность
При злокачественных образованиях выделения черного цвета, красного .
Нет причин думать об онкологии

Почему Вы хотите к эндокринологу?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Виктория, направление на пролактин. Она вроде выдает?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Виктория, просто в платной она скажет, пролактина нет, нет разговора)))гинекологическое узи у меня сделано, все хорошо

Если мы говорим о бесплатной клинике - то это может быть и терапевта и гинеколог. на 3-5 день цикла.
Есть пролактин в крови, а есть его концентрация в молочных железах. В крови он может быть в норме, но проверить стоит.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Виктория, то есть лучше сходить к гинекологу и она скажет что делать?

Да. молочными железами занимаются гинекологи и маммологи.
так что можно свободно идти к гинекологу.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Виктория, хорошо, поняла спасибо

Пожалуйста.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Виктория, наверное лучше подготовиться и сдать пролактин, потом идти к врачу? Или она что- то может прописать? Не знаю как поступить. Запуталась совсем.
Завтра могу пойти платно к гинекологу, 9 к эндокринологу. Терапевт мой такого ничего не даст, он любит на других врачей сваливать не свои анализы. А номерок к гинекологу только на 17-18 января.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Виктория, я помню 2 года назад сдавала пролактин у эндокринолога

не могу знать за Вашу поликлинику.
у нас любой доктор при желании может дать любые анализы

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Виктория, а эндокринолог может дать лечение по данной ситуации? Или только гинеколог / маммолог

Эндокринолог не занимается лечением молочных желез.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Виктория, а высоким пролактином?))

причин повышения пролактина множество.
лечат причину, а не следствие.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Виктория,
Вы знаете, я наверное часто проверяю и давлю. Вот небольшая капля вышла. Самопроизвольно не выходит.
Я не могу понять ее цвет. Запаха нет. Но! ( не подумайте что я совсем уже))) на вкус соленоватая, читала в интернете. Это молозиво? Оно как раз имеет такой вкус

Да, описание похоже на это

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Виктория, здравствуйте, я сегодня на всякий случай повторила узи мж. Выделения иногда при надавливании из левой. Посмотрите пожалуйста узи

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Виктория, старое удалила, новое загрузила

Здравствуйте
По узи полная норма

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Виктория, а нужно ли делать цитологию ? Выделений

Да.
делается всегда, когда есть выделения

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Виктория, господи,я думала узи достаточно. Нет опухолей - значит все норм

опухоли нет.
Но анализ нужен.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Виктория, а что он может показать, если узи норм?

Принятый ответ

Здравствуйте

Вам надо планово пройти консультацию гинеколога-эндокринолога. Небольшие выделения могут быть в течение 2х лет после завершения ГВ, но главное исключить др.причины дисгормонального характера.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Светлана, спасибо. Я пойду сдам на пролактин.
Ттг в норме.

Прл не всегда отражает реальную картину. Бывают транзисторные повышения.
Перед визитом к врачу самостоятельно не давите на грудь иначе не будет материала на цитологию.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Светлана, что такое прл?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Светлана, в моем случае на сколько это страшно? Я просто не понимаю, может срочно нужно бежать. Или как.

Прл (пролактин)
Не срочного нет, планово пройдите консультацию гинеколога-эндокринолога и сдайте мазок на цитологию.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Светлана, а пролактин даст какое- то прояснение? Или его смысла нет сдавать?

Нет, его надо сдать, но при нормальном уровне, не исключены транзиторные повышения.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Светлана, а что такое транзиторные повышения, я просто такое впервые слышу))

Когда в течение дня уровень гормона может повышаться и на анализах это не всегда можно удовить. Особенно, если много стрессов, женщина реагирует на внешние или внутренние обстоятельства.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Светлана, стрессы есть.
Мне даже из- за стрессов ставят функциональную деспепсию

Все это отражается и на состоянии груди

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Светлана, узи повторять не нужно? У меня оно от 4 ноября

Повторять не обязательно

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Светлана, за 4 месяца там ничего не образовалось бы?

Маловероятно, если ничего не было.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Светлана, здравствуйте, я сегодня на всякий случай повторила узи мж. Выделения иногда при надавливании из левой. Посмотрите пожалуйста узи

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Светлана, старое удалила, новое загрузила

По узи критичного не описано. Сами не давите грудь, до визита к гинекологу-эндокринологу.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Светлана, так , а если по узи все хорошо, разве может быть плохая цитология? Полипов нет, кист нет
Может действительно послеродовое

Это не взаимозаменяемые исследования.