Консультация травматолога /

Сломана нога.Лодыжка (где косточка) — вопрос №1247285

Добрый день.
22 января сломала ногу.Поехала сразу в травпункт.сделали ренген.наложили гипс.сказали на ногу не наступать.17 февраля на прием.Сегодня получается 5 день.Нога очень болит ,при чем болит такое ощущение -вся задняя голень.Когда лежу и нога на подушке-всё терпимо.ну если присажываюсь,или стою на костылях-боль ужасная,как будто жутко сдавливают сзади голень.А когда в сидячем положении -сильная боль и как будто темнееют пальцы....Надо ли обращаться к врачу?Почему такая сильная боль в положении сидя и стоя-и почему темнееют пальцы???

Возраст: 32

Хронические болезни: Нет

Ортопед, Травматолог
Со слов (лучше бы фото снимков) имеем перелом лодыжки.
Гипсовая повязка 4 нед. На ногу не наступать, костыли.

Рекомендовано:
1. Максимально ограничить ходьбу даже с костылями, придавать конечности возвышенное положение в постели. Сидя - ложить ногу на второй стул.

2. Показано симптоматическое обезболивание и препараты кальция
Найз по 1т 2р в день с Омепразолом.
Кальцемин адванс по 1т 2р в день

3. Рентгенконтроль для исключения вторичного смещения отломков через неделю.
К этому времени уйдет отек и гипс может стать свободным.
Заменить у врача на приеме.

Когда нога опущена вниз, затруднен отток крови по венам из стопы поэтому быстро будет нарастать отек, стопу будет "распирать" и будет сильная боль, пальцы (видимая часть), конечно, будут синеть. Это нормально. По другому не бывает.
Поэтому большую часть времени нужно лежать, ногу вниз опускать на короткое время, не допуская боли.
Такое положение будет сохраняться, пока не снимут гипс и не разрешат нагрузку на стопу.
Функция сразу эту ситуацию нормализует. А пока придется соблюдать преимущественно постельный режим.
Принятый ответ
Клиент
Константин, они синеют только когда в положении сидя....или нога опущенна с дивана....
В лежачем положении пальцы не синеют....
Меня это пугает((((

Ортопед, Травматолог
Я выше в последних двух абзацах объяснил, почему это происходит.
Без функции, пока Вы не наступаете на ногу, затруднен отток крови из ноги по венам.

Пока нога горизонтально - кровь "самотеком" возвращается от ноги и пальцы имеют нормальный цвет.
Когда Вы опускаете ногу вниз, возникают затруднения с оттоком крови, мелкие вены и капилляры расширяются, в них возникает застой венозной синей крови. Это нормально и так происходит у всех.

Бить тревогу нужно, если боль и синева не проходит, когда нога в горизонтальном положении.

У Вас вчера был 5 день после травмы.
В понедельник пора показаться врачу, чтобы сделать контрольную рентгенографию на предмет исключения вторичного смещения отломков. Там же врач проконтролирует правильность наложения гипсовой повязки.
Не волнуйтесь. Ничего "страшного" не происходит.
Клиент
Константин, почему болит имеено в положении сидя и именно как будто сзади голень....сзади под коленом..?и боль именно в этом положении сильная
Клиент
Константин, а пальцы если немеют это нормально?
Ортопед, Травматолог
Могут периодически неметь, если нервы сдавливает отек.
Клиент
Константин, а что с этим делать?
Ортопед, Травматолог
Ничего не делать. Это периодические приходящие явления.
Пройдут полностью после снятия гипса.
Ортопед, Травматолог
Здравствуйте, при правильной фиксации гипсовой лонгетой если нет нарастающего отека и повязка не сдавливает мягкие ткани, сильных болей быть не должно.

5е и 7е сутки это срок обязательной повторной явки к травматологу, делается гентген контроль стояния отломков и оценивается повязка и ее состояетельность, по показаниям ее корректируют и заменяют.

В вашем случае однозначно пора показаться врачу очно.

Заниматься симптоматическим обезболиванием, и «замыливать» симптомы возможного сдавления мягки тканей повязкой, не рекомендую.
Препараты Кальция вообще непричем в вашем случае, вопрос не так решается.
Принятый ответ
Клиент
Виталий, почему болит имеено в положении сидя и именно как будто сзади голень....сзади под коленом....???
Клиент
Виталий, почему болит имеено в положении сидя и именно как будто сзади голень....сзади под коленом..?и боль именно в этом положении сильная
Травматолог
Здравствуйте. При правильно наложенной гипсовой иммобилизации максимально устраняется болевой синдром, но не полностью. Все таки боль в области перелома не только от смещения отломков кости, но и от отека окружающего перелом. Гипсовая повязка не резиновая и при увеличении отек не растягивается, а начинает давить на область перелома. Поэтому в основном будет зависеть от укладки конечности. Если конечности придано возвышенное положение, отек уменьшается и боль "уходит."Если боль не уходит, в некоторых случаях приходится края лонгеты незначительно разводить до стихания боли и вновь перебинтовывать. На 5-7-10 день, это зависит от величины отека области перелома, показан рентгеноконтроль на предмет стояния отломков кости, с целью определения дальнейшего вида лечения и коррекции гипсовой иммобилизации. Препараты кальция на этот период назначать считаю преждевременно. (это- равно подвозу строительного материала в бездорожье),а вот тренировка голени показана- меняя положение голени с подушки, на положение пяткой на каретку кровати. По 3-5 минут на каждое положение на первых порах, затем можно время несколько увеличить и так 10-15 раз 2 раза в день. Приток, отток крови способствует работе коллатералей., тем самым уменьшает отек.
Принятый ответ
Клиент
Виктор, почему болит имеено в положении сидя и именно как будто сзади голень....сзади под коленом....
Травматолог
Здравствуйте . Обычно всегда при перемене положения конечности болит у места прикрепления заинтересованной мышцы . Это связано с отеком голени. Мышцы как бы стараются принять удобное положение , наименее болезненное, а боль подсказывает как не нужно так делать.
Клиент
Виктор, и долго так может болеть?
Мне положили гипс 22 января,сказали прийти на ренген 17 февраля,на ногу не наступать.в течении этого времени приема не назначали.
Сегрдня 7 день -боль сильная сзади когда сижу или стою....
Травматолог
Болит от того, что носите в полусогнутом состоянии в коленном суставе . Как только разрешат нагружать ногу боли в этом месте постепенно уйдут не беспокойтесь.
Клиент
Виктор, а пальцы могут неметь?
У меня сегодня пальцы немеют