Осиплость голоса
Добрый вечер! В начале недели меня продуло и на следующий день начались все признаки простуды - боль в горле, заложенность носа, температура 37.2. Так как я беременна из лечения были - гриппферон, полоскание горла содой, обильное питье с медом, имбирем и лимоном. На данный момент нет не температуры, не боли в горле, остался насморк и со вчерашнего дня под вечер я очень сильно сиплю и ощущаю першение в горле. Переодически откашливаю вязкую зеленею мокроту. Что кроме мукалтина можно отхаркивающее в третьем триместре?
Здравствуйте, вам не нужно ничего отхаркивающего принимать.
Увлажняйте воздух, пейте побольше теплого, молоко с медом можно, и поменьше разговаривайте. Также можно рассасывать любые конфетки, чтобы горло смягчить
Должно пройти за несколько дней
Юлия, я просто чувствую что то в горле что хочется откашлять, а не выходит
Да, так и есть слизистая воспаленная, и хочется слизь отхаркнуть
Это достигается увлажнением воздуха и самой слизистой. Можно ингаляции поделать с физ раствором через небулайзер отхаркивающие на бронхи и легкие действуют, а у вас похоже с горлом проблема
Юлия, а мокрота такая не признак инфекции?
Принятый ответ
Инфекция есть, но она скорее всего вирусная, не бактериальная
Здравствуйте. Легко оикашливается мокрота? Одышки нет?
Татьяна, здравствуйте. Одышки нет. Когда скапливается отходит легко, но откашлять ее хочется постоянно
Сколько дней мокрота окрашена?
Татьяна, со вчерашнего вечера. Днём не было, вот сейчас опять
Если не обильно, температуры нет, слабости сильной, то можно обойтись без антибактериальных средств. Несколько дней мокрота может быть такой из-за активации местной микрофлоры. Просто к мукалтину можно добавить ингаляции с физраствором. Также соблюдать голосовой покой.
Татьяна, ингаляции возможно проводить без небулайзера?
Принятый ответ
Если нет ингалятора, тогда пусть пар не будет горячим, сделайте щелочной раствор - сода с водой.
Принятый ответ
Здравствуйте, с учетом сроков заболевания это скорее всего вирусная инфекция, увлажняйте воздух в помещении, полоскайте горло р1ром ромашки, рассасывайте лизобакт, если присоединятся боли в груди, высокая температура, или выраженная заложенность носа и боль в лице - тогда это признаки присоединения бактерий. Отхаркивающие не нужно, эффективнее пить побольше жидкости -это разжижит мокроту
Принятый ответ
Здравствуйте , больше ничего нельзя кроме мукалтин , добавьте к лечению ингаляции с физ раствором 2 раза в день через небулайзер
Нос промывайте солевыми растворами морской воды 3-4 раза в день , полоскание горла раствором хлоргексидина 3-4 раза в день
Так же можно рассасывать Лизобакт по 1 таб 6 раз в день