Консультация гастроэнтеролога /

Желчегонные препараты при дисхолии желчного пузыря — вопрос №1321933

Добрый день!

Делала Узи органов брюшной полости, все хорошо, но выявили "немного" взвеси в желчном, диагноз как "дисхолия желчного пузыря" обозначили. Гастроэнетеролог прописал пить желчегонное в течение месяца (плюс диету), затем повторить УЗИ. Поскольку я кормлю грудью, решили назначить мне травы.

Пила желчегонный сбор №3 в течение двух недель - и сильно испортился стул. Постоянно слабило, частые походы в туалет, бурление в кишечнике и тд. Не сразу поняла, что это именно травы сработали так быстро и так сильно. Прекратила прием, еще неделю стул восстанавливался (и то не до конца).

Вопрос такой: что попить желчегонного в моем случае, что с меньшей вероятности вызовет расстройство кишечника? Я так понимаю, мне нужно допить курс и еще раз узи пройти. Нет возможности сейчас съездить к своему гастроэнтерологу, потому пишу здесь.

Возраст: 38

Хронические болезни: нет либо о них не знаю

Гастроэнтеролог, Педиатр
Елена, здравствуйте ! Если у вас взвесь в желчном, то тут желчегонный препарат не нужен. Потому что взвесь это густая желчь, а желчегонным вы только заставляли желчный пузырь сокращаться, а надо нормализовать состав желчи. Для этого нужен либо урсосан либо урсофальк, дозировка 10-15 мг на 1 кг массы тела в сутки, пить на ночь,запивая достаточным количеством воды. Препараты совместимы с гв
Принятый ответ
Клиент
До того, как врач узнал про грудное вскармливание, он хотел мне как раз урсосан назначить. Вот только сейчас посмотрела, опасно ли действующее вещество урсосана для лактации, - https://e-lactancia.org/breastfeeding/ursodeoxycholic-acid-udca/product/ - оказалось нет. Теперь думаю надо его пропить несмотря на ГВ
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте! А сколько ещё планируете кормить грудью ? Имеются ли какие-то симптомы?
Клиент
Хотелось бы еще 3-4 месяца кормить. В целом к гастроэнтерологу пришла по причине каких-то смутных ощущений, что с ЖКТ у меня не все в порядке. Иногда изжога не сильная, но длительная, очень редко - какие-то приступы боли в груди. Врач в поликлинике написала "подозрение на хронический гастрит" и отправила к гастроэнтерологу. Он предложил УЗИ и гастроскопию, на последнюю я как-то не решилась, а Узи прошла. По Узи желудок, печень, поджелудочная в норме. Нашли дисхолию, вот решили ее пролечить и смотреть дальше.

Застой желчи во время беременности, помню, в третьем триместре был (сильно болел правый бок, даже спать на нем не могла). Я тогда попила Хофитол по назначению своего врача - он быстро помог, но вызвал какую-то аллергическую реакцию, типа крапивницы, я сразу прекратила прием, не больше недели пила.
Терапевт, Гастроэнтеролог
В идеале вам пропить курс урсосана(урсольфак) -2-3 месяца.
Он не противопоказан при лактации, назначается малышам с 0 месяца
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте . если у вас отмечался хороший эффект от хофитола , но была аллергическая реакция ( на дополнительные составляющие препарата ) советую пить артишок ( основное вещество хофитола ) . Можно поискать кто занимается доставкой с айхерб
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! С какой целью Вы выполняли УЗИ брюшной полости? Вас что-то беспокоило?