Результаты кольпоскопии
Была на плановом приёме гинеколога, взяли анализ на цитологию, сделали кольпоскопию - по результатам лейкоплакия (тонкая). Прохожу обследования каждый год. Стоит ли мне ждать плохих результатов и какая вероятность онкологии?
Принятый ответ
Добрый вечер! А с этого участка биопсию не брали?
Илона, нет. Врач сказала дождаться результатов цитологии, потом биопсия
Результат цитологии с этим очажком лейкоплакии не связан. Никто сейчас не может предположить, какой будет результат
Илона, по опыту - такой результат кольпоскопии чаще какой результат может показать?
Доброкачественный
Илона, спасибо. Ещё вопрос - если бы все было плохо, наверное, это можно было бы увидеть сразу, без окрашивания? Без окрашивания слизистая выглядит нормально. После окрашивания этот участок остался светлым
Лейкоплакия ставится только после биопсии, а сейчас можно только предположить
Илона, да, я понимаю. Просто ждать это очень тяжело. Хотелось понять, какие варианты могут быть тут
Евгения, гадать можно бесконечно
Илона, конечно. Спасибо
Обращайтесь)
Илона, вчера забыла спросить. Врач назначил тержинан в течение недели, пока ждём результатов цитологии. А потом переделаем кольпоскопию, если это воспаление, то оно уйдёт. Как вы считаете, целесообразно ли сейчас применение тержинана?
Принимать терминале без результатов цитологии - это неправильно
Илона, я поняла Вас, благодарю за ответ
☺️
Илона, прикрепила результаты цитологии. Что Вы порекомендуете? Взять биопсию из очага лейкоплакии или пока наблюдать?
Добрый вечер! У Вас идеальная кольпоскопия. А биопсию с участка я бы взяла, чтобы четко удостовериться лейкоплакия ли это
Илона, спасибо!
Не болейте!)
Принятый ответ
Здравствуйте! А по цитологии какой результат?
Екатерина, нет цитологии ещё. Сегодня взяли и цитологию и сразу кольпоскопию сделали. Я просто очень волнуюсь, кольпоскопия всегда хорошая была
Вам нужно прежде всего дождаться цитологии.
Потому что лейкоплакия - это обычно доброкачественное заболевание и требует динамического наблюдения.
Если есть лейкоплакия с атипией, тогда биопсия обязательна.
Екатерина, да, жду. Хотелось просто узнать, если бы все было запущено, это выглядело бы иначе? А так если бы не сделали окрашивание люголем, вообще ничего бы не заметили.
Визуально на осмотре мы можем увидеть только уже запущенные стадии онкологического процесса(если Вы сейчас это имеете ввиду). Атипию легкой и тяжелой степени увидеть при осмотре нельзя.
При кольпоскопии мы только предполагаем что- то, участки шейки матки непрокрашиваемые могут быть не только при лейкоплакии или при атипии, могут быть на фоне воспаления.
Екатерина, да я это имею в виду. Атипия это ещё не онкология?
Атипия тяжелой степени - это предраковый процесс.
Екатерина, поняла. Благодарю
Екатерина, здравствуйте. Целесообразно ли сейчас назначение тержинана, пока ждём результатов цитологии? Врач сказала неделю пока использовать, затем переделать кольпоскопию
Здравствуйте! Я пока необходимости в этих свечах не вижу.
Екатерина, поняла. Спасибо
Екатерина, результаты цитологии прикрепила. Какие мои дальнейшие действия? Биопсию все-таки взять?
Здравствуйте! По цитологии у Вас все хорошо - атипических клеток не выявлено, по клиническим рекомендациям биопсия при такой цитологии не показана.
Биопсию можно взять только с целью перестраховаться и успокоить себя.
Екатерина, благодарю за ответ. Просто я боюсь, что при взятии мазка на цитологию именно этот участок с лейкоплакией могли не захватить...
Если есть такие сомнения, лучше выполнить биопсию и ,как говорится, «спать спокойно».
Екатерина, благодарю
Принятый ответ
Здравствуйте!
Прежде всего, необходимо дождаться результатов онкоцитологии, если по анализу атипичных клеток не будет, то все в порядке.
Как получите результат, можете прикрепить здесь.
Елена, хорошо. Спасибо
Елена, прикрепила результаты цитологии. Там все в норме. Какие мои дальнейшие действия? Нужна ли биопсия?
Здравствуйте!
Посмотрела, да, результат онкоцитологии у Вас в норме.
Да, биопсия нужна из этого очага, так как лейкоплакию нельзя поставить только по онкоцитологии.
Принятый ответ
Здравствуйте, не переживайте, всё должно быть хорошо, наблюдение раз в полгода пройти кольпоскопию и цитологию
Мая, спасибо. Надеюсь)