Консультация гинеколога /

Результаты кольпоскопии — вопрос №1322020

Была на плановом приёме гинеколога, взяли анализ на цитологию, сделали кольпоскопию - по результатам лейкоплакия (тонкая). Прохожу обследования каждый год. Стоит ли мне ждать плохих результатов и какая вероятность онкологии?

Возраст: 40

Хронические болезни: Нет

Акушер, Гинеколог
Добрый вечер! А с этого участка биопсию не брали?
Принятый ответ
Клиент
Илона, нет. Врач сказала дождаться результатов цитологии, потом биопсия
Акушер, Гинеколог
Результат цитологии с этим очажком лейкоплакии не связан. Никто сейчас не может предположить, какой будет результат
Клиент
Илона, по опыту - такой результат кольпоскопии чаще какой результат может показать?
Акушер, Гинеколог
Доброкачественный
Клиент
Илона, спасибо. Ещё вопрос - если бы все было плохо, наверное, это можно было бы увидеть сразу, без окрашивания? Без окрашивания слизистая выглядит нормально. После окрашивания этот участок остался светлым
Акушер, Гинеколог
Лейкоплакия ставится только после биопсии, а сейчас можно только предположить
Клиент
Илона, да, я понимаю. Просто ждать это очень тяжело. Хотелось понять, какие варианты могут быть тут
Акушер, Гинеколог
Евгения, гадать можно бесконечно
Клиент
Илона, конечно. Спасибо
Акушер, Гинеколог
Обращайтесь)
Клиент
Илона, вчера забыла спросить. Врач назначил тержинан в течение недели, пока ждём результатов цитологии. А потом переделаем кольпоскопию, если это воспаление, то оно уйдёт. Как вы считаете, целесообразно ли сейчас применение тержинана?
Акушер, Гинеколог
Принимать терминале без результатов цитологии - это неправильно
Клиент
Илона, я поняла Вас, благодарю за ответ
Клиент
Илона, прикрепила результаты цитологии. Что Вы порекомендуете? Взять биопсию из очага лейкоплакии или пока наблюдать?
Акушер, Гинеколог
Добрый вечер! У Вас идеальная кольпоскопия. А биопсию с участка я бы взяла, чтобы четко удостовериться лейкоплакия ли это
Клиент
Илона, спасибо!
Акушер, Гинеколог
Не болейте!)
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! А по цитологии какой результат?
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, нет цитологии ещё. Сегодня взяли и цитологию и сразу кольпоскопию сделали. Я просто очень волнуюсь, кольпоскопия всегда хорошая была
Акушер, Гинеколог
Вам нужно прежде всего дождаться цитологии.
Потому что лейкоплакия - это обычно доброкачественное заболевание и требует динамического наблюдения.
Если есть лейкоплакия с атипией, тогда биопсия обязательна.
Клиент
Екатерина, да, жду. Хотелось просто узнать, если бы все было запущено, это выглядело бы иначе? А так если бы не сделали окрашивание люголем, вообще ничего бы не заметили.
Акушер, Гинеколог
Визуально на осмотре мы можем увидеть только уже запущенные стадии онкологического процесса(если Вы сейчас это имеете ввиду). Атипию легкой и тяжелой степени увидеть при осмотре нельзя.
При кольпоскопии мы только предполагаем что- то, участки шейки матки непрокрашиваемые могут быть не только при лейкоплакии или при атипии, могут быть на фоне воспаления.
Клиент
Екатерина, да я это имею в виду. Атипия это ещё не онкология?
Акушер, Гинеколог
Атипия тяжелой степени - это предраковый процесс.
Клиент
Екатерина, поняла. Благодарю
Клиент
Екатерина, здравствуйте. Целесообразно ли сейчас назначение тержинана, пока ждём результатов цитологии? Врач сказала неделю пока использовать, затем переделать кольпоскопию
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Я пока необходимости в этих свечах не вижу.
Клиент
Екатерина, поняла. Спасибо
Клиент
Екатерина, результаты цитологии прикрепила. Какие мои дальнейшие действия? Биопсию все-таки взять?
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! По цитологии у Вас все хорошо - атипических клеток не выявлено, по клиническим рекомендациям биопсия при такой цитологии не показана.
Биопсию можно взять только с целью перестраховаться и успокоить себя.
Клиент
Екатерина, благодарю за ответ. Просто я боюсь, что при взятии мазка на цитологию именно этот участок с лейкоплакией могли не захватить...
Акушер, Гинеколог
Если есть такие сомнения, лучше выполнить биопсию и ,как говорится, «спать спокойно».
Клиент
Екатерина, благодарю
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
Прежде всего, необходимо дождаться результатов онкоцитологии, если по анализу атипичных клеток не будет, то все в порядке.
Как получите результат, можете прикрепить здесь.
Принятый ответ
Клиент
Елена, хорошо. Спасибо
Клиент
Елена, прикрепила результаты цитологии. Там все в норме. Какие мои дальнейшие действия? Нужна ли биопсия?
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
Посмотрела, да, результат онкоцитологии у Вас в норме.

Да, биопсия нужна из этого очага, так как лейкоплакию нельзя поставить только по онкоцитологии.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, не переживайте, всё должно быть хорошо, наблюдение раз в полгода пройти кольпоскопию и цитологию
Принятый ответ
Клиент
Мая, спасибо. Надеюсь)