Цитология
Добрый день ! Обратилась к гинекологу с жалобами на небольшой зуд , сухость и жжение во влагалище, появившиеся после перенесенного ОРВИ . Взяли мазок на Иппп, и планово мазок на цитологию( ранее сдавала год назад , результат был в норме). Прикрепляю результаты анализов . Скажите , что означает формулировка « реактивно измененный эпителий/ лейкоцитарная инфильтрация»? Есть ли необходимость делать кольпоскопию в моем случае и сдавать мазок на ВПЧ ( последний раз сдавала 4 года назад , ни одного типа ВПЧ не было выявлено ) ? И что делать с обнаруженной гарднереллой ?
Принятый ответ
По данным цитологии - NILM, что является абсолютной нормой, атипических клеток, дисплазии, онкопатологии не выявлено.
Цитологическое исследование не является методом диагностики воспалительных заболеваний шейки матки. Оно нам нужно лишь для скрининга на дисплазию и онкологию.
Подозрение на воспаление (реактивные изменения/лейкоцитарная инфильтрация/цервицит) во время цитологии может быть если во время забора анализа на щеточку попало много слизи или лейкоцитов, поэтому они могут написать, что есть косвенные признаки воспаления.
Но если нет никаких жалоб на зуд, жжение, дискомфорт, неприятный запах, то никакого воспаления и нарушения микрофлоры нет, соответственно и лечения никакого не нужно.
Если последний анализ на ВПЧ был 4 года назад, то его необходимо повторить.
Нужно сдать ПЦР на ВПЧ 21 высокоонкогенных типа.
Нужна ли кольпоскопия будет понятно после сдачи на ВПЧ.
По данным анализа на флору выявленная гарднерелла - это условно-патогенная микрофлора, которую при отсутствии жалоб лечить ничем не нужно.
Когда условно-патогенной (которая в норме так же присутствует во влагалище у любой женщины) микрофлоры становится больше, чем нормальной, то появляются жалобы ра обильные выделения, неприятный запах, зуд, жжение, дискомфорт. Это все проявления бактериального вагиноза, другими словами: нарушение микрофлоры.
В таком случае, при наличии жалоб лечение необходимо провести.
В вашем же случае, жалоб, как я поняла, у вас никаких нет, поэтому лечения никакого проводить нет необходимости.
Принятый ответ
Добрый вечер!
По мазку на онкоцитологию воспаление не ставят, ведь когда мы берём анализ, то наносим цитощеткой микротравму шейке матки и запускается каскад иммунных реакций и происходит скопление лейкоцитов, которые лаборант интерпретирует как воспаление.
Тем более мазок взят, когда присутствовали симптомы в виде жжения, зуда. Это не могло не сказаться на результате анализа. Отсюда и реактивные изменения. Но самое главное, что предраковых и раковых клеток не обнаружено.
Гарднерелла относится к представителям условно-патогенной микрофлоры влагалища и она присутствует во влагалище каждой здоровой женщины, ведь влагалище не стерильно.
Когда есть такие симптомы как зуд, жжение во влагалище, выделения из половых путей с неприятным запахом, то назначают крем интравагинальный Клиндацин б пролонг на 3 дня, при недостаточном эффекте курс можно продлить до 6 дней либо Макмиррор комплекс на 8 дней интравагинально.
Далее с целью восстановления микрофлоры влагалища капсулы внутрь Дуожиналь на 5 дней по 1 капсуле 2 раза в сутки, потом поддерживающая доза в течение 10 дней по 1 капсуле 1 раз в сутки.
Далее рекомендовано повторить анализ мазка на онкоцитологию не раньше чем, через 3 месяца после проведенной терапии. И если уже при повторном анализе будут выявлены реактивные клетки, тогда будет показано проведение ВПЧ тестирования (мазок).
Екатерина Сергеевна, спасибо большое за ответ ! А кольпоскопию есть необходимость проводить ?
Пока не будет проведена терапия, кольпоскопию не имеет смысла делать, потому что на фоне воспалительного процесса, дисбактериоза влагалища кольпоскопия может быть не информативна.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Цитология предназначена для определения атипических клеток,это не метод диагностики воспалительных заболеваний.Цитология в норме.
На счёт гарднереллы,это условно-патогенная флора которая могла появится после перенесенного орви,если жалобы прошли,то лечение не требуется.
Впч рекомендуется сдавать для профилактики.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Основная функция цитология - это поиск злокачественных клеток . По цитологии у вас этого нет - это отлично .
Касаемо реактивно измененного эпителия - так могут описывать нарушение условно - патогенной флоры , эктопию на шейке матки , ВПЧ. Лейкоцитарная инфильтрация по цитологии не ставится , но в анализах ее почему-то продолжают указывать. Это неинформативно.
Касаемо ВПЧ и кольпоскопии , да , имеет место сдать анализ на ВПЧ повторно. В зависимости от результатов решать вопрос с доктором о кольпоскопии ( но она так же не будет лишней )
Гарднерелла - это условно - патогенная флора которая не относится к ИППП. Вы ее не можете кому-то передать или от кого-то заразиться, она есть у каждого. Это условно - патогенная флора, которая живет во влагалище. Но при снижении иммунитета может повышаться в титре и давать симптомы: зуд , жжение , неприятный запах .
Если есть жалобы, то рекомендуют использовать 6 дней клиндацин б пролонг . Его Вводят интравагинально с помощью аппликатора, 1 раз/сут, предпочтительно перед сном, далее для восстановления микрофлоры внутрь ( через рот ) капсулы вагилак по 1 капсуле 2 раза в день 10 дней . На время лечения жить половой жизнью только в презервативе.Если у партнера нет жалоб , то ему никакое лечение не требуется
Принятый ответ
Здравствуйте!
По результату мазка на микрофлору выявлена гарднерелла- условный патоген, т.е в норме присутствует во влагалище у любой здоровой женщины. Когда условно патогенной флоры становится больше, появляются симптомы, которые вас сейчас боспокоят и развивается бактериальный вагиноз. Вероятнее всего на фоне бактериального вагиноза у вас воспалилась шейка матки и пришел результат с лейкоцитарной инфильтрацией.
При бак.вагинозе рекомендована 2-х этапная терапия - санация и восстановление нормальной микрофлоры. Рекомендую : 1 этап - Клиндацин б пролонг по 1 аппликации в сутки перед сном вагинально 6 дней. 2 этап - Лактонорм или Лактоженаль по 1 капс 2 раза в день утром и вечером вагинально 7 дней.
После лечения через неделю повторить мазок.
Рекомендую сдать на ВПЧ в целях профилактики, кольпоскопию проводить нет надобности.
Здравствуйте. По цитологии всё в порядке, нет никаких признаков онкологии, если ВПЧ отрицательные, то кольпоскопию проводить не требуется, по анализу условно-патогенная микрофлора, при отсутствии жалоб никакого лечения не требуется