Кровянистые выделения после ПА

Добрый день. Начну издалека. В феврале брали биопсию на фоне изменений в пробе Шиллера и наличия ВПЧ 68 типа. 22-го числа, если быть точнее. По гистологии сильное воспаление (прикреплю результаты), так же была рекомендация сделать ИГХ для уточнения - точно ли это воспаление, или же есть дисплазия. Его тоже сделала, в итоге признаков дисплазии не обнаружено. Назначили лечение свечами - первые 8 дней (начала 04.03) макмирор вагинально, после них - метилурациловые свечи вагинально. На макмироре всё было норм, половой покой после биопсии соблюдала где-то недели 2, тоже всё было норм. Вчера была первая свечка метилурациловая, сегодня утром был ПА, после чего у меня пошли кровянистые выделения (то ли прожилки, то ли слабая мазня). В чём может быть причина? Причина ли в ПА, или же в реакции на свечи? Результат кольпоскопии так же прикреплю, у меня есть эктопия еще помимо всего, очень редко после ПА бывала мазня, но сейчас просто еще и свечи, поэтому подумала, может быть все таки проблема в них...

СПКЯ, фенилкетонурия
26 лет
12 Марта ·Просмотров: 228·Екатерина

Екатерина, добрый день.
Появление кровянистых выделений может быть спровоцировано как применением Метилурациловых свеч, так и половым актом, конечно.
Если есть эктопия, то сосуды расположены поверхностно, при контактах может подкравливать.

Добры день, Екатерина! Скорей всего причина в половом акте. Еще немного рановато для полового акта. Желательно, что бы прошел месяц после биопсии. Свечка тоже может влиять, но именно не сама свеча, а если при введение затронуть шейку после биопсии и на на фоне эктопии. Поэтому половой жизнь недели 2-3 еще не стоит жить, а свечки можно попробовать доставить, если не будет ярких выделений,

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Олег Владимирович, а нужно ли делать что-то с этой эктопией?
в интернете просто столько мнений разных...
кто-то говорит, что надо прижигать, кто-то говорит, что этого делать не нужно и это вариант нормы и вообще можно пропустить какие-то серьезные изменения на фоне прижигания
учитывая то, что у меня не каждый раз кровит, если это именно из-за эктопии

Принятый ответ

В такой ситуации лучше не прижигать пока, а регулярно- раз в год сдавать цитологию, впч и делать кольпоскопию. Дисплазия обычно развивается не быстро и одна стадия переходит в другую в течение нескольких лет. Поэтому при регулярном наблюдение ее выявляют вовремя и если она будет выявлена, то тогда уже делать операцию на шейке.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Олег Владимирович, поняла, спасибо Вам большое!

Здравствуйте. В этом случае можно предположить, что кровянистые выделения конечно связано с половым актом Тем более когда есть эктопия шейки матки, как правило это не опасно и такие выделения быстро заканчиваются самостоятельно