Консультация педиатра /

Стул у грудничка раз в три дня на ИВ — вопрос №1322063

Ребенку 2 месяцев на искусственном питание «нистожен» 1 какает раз в три дня, газики отходят свободна самостоятельно иногда беспокоят колики, в целом Ребёнок спокойный на третий день может плакать и потом по какать. Нормально ли это ?

Возраст: 31

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте,Татьяна! Стул на искусственном вскармливании в норме может быть раз в 5 дней, при условии что по истечению этого времени выйдем самостоятельный мягкий стул.
Поэтому 1 раз в 3 дня это вариант нормы
У малыша вероятно младенческая дисхезия, которая проявляется натуживанием, криком, покраснением лица младенца перед дефекацией.
Клиент
Елена, здравствуйте да иногда помогаю ей какать прижимаю ножки к животику, а чаще всего она краснеет тужится и какает, а еще вчера показались педиатру она нам сказала наладить стул и пить лактобактери чтобы чаще какать видимо, показала я ей фото кала она предложила что у нас лактоза не усваиваться (стул цвета желтоватый и зеленоватый достаточно жидкий не густой и содержит как будто белые шлопья)
Сегодня сдали анализы кала на лактозу усвояемость
Ребёнок у меня третий понимание есть и скажу что, ребенок в полное спокоен при том что какает раз в три дня, но меня как маму это немного тревожит, стоит ли что-то предпринимать
Педиатр
Если ребёнка это не беспокоит, то ничего делать не нужно.
При лактазной недостаточности стул частый, жидкий, пенистый и с кислым запахом, у ребенка отмечается повышенное газообразование ,и как следствие беспокойство и боли в животике.
По вашему описанию лактазная недостаточность маловероятна.
Клиент
Елена, спасибо, еще вопрос про гемоглобин, кровь сдали тоже вчера, педиатр панику навела что гемоглобин низкий показатель 99, а должно хотяб 110, нам 27 марта будет 2 месяцев
Сегодня в платной клинике тоже пересдали кровь
В интернете пишут что в 2 месяцев норма 95-150 гемоглобин.
У меня всю беременность низкий гемоглобин был и до беременности в принципе тоже
Хотят железо назначить ребенку, нужно ли ?
Педиатр
Норма гемоглобина с 2 до 6 мес от 90 г/л( в этот период наблюдается физиологическая анемия у малышей)
Для исключения анемии нужно сдать ОАК с эритроцитарными индексами, если они в норме,то анемии нет.
Клиент
Елена, подскажите пожалуйста нормы эритроцитарные индекс?
Педиатр
Эритроцитарные индексы в общем анализе крови:
MCV -80-100фл
MCH -27-31 пг
MCHC -32-36 г/л
И посмотреть запасы железа в организме:
Бх крови(Ферритин норма от 15 мкг/л
Сывороточное железо от 7 мкмоль/л )
В разных лабораториях Референсные значения иногда не много различаются .
Клиент
Елена, благодарю вас, очень помогли и успокоили
Клиент
Елена, добрый день помогите пожалуйста, пришли у нас анализ крови сдавали в инвитро, гемоглобин вроде в норме а вот другие показатели прыгают
Гематокрит - 28.7 %
Гемоглобин - 10.3 г/дл
Эритроциты - 3.41 млн/мкл
MCV (ср. объем эритр.) - 84.2 фл
RDW (шир. распред. эритр) - 13.3 %
MCH (ср. содержание Hb) - 30.2 пг
МСHС (ср. конц. Hb в эр.) - 35.9 г/дл
Тромбоциты - 330 тыс/мкл
Лейкоциты - 9.41 тыс/мкл
Палочкоядерные нейтрофилы - 1%
Сегментоядерные нейтрофилы - 11%
Нейтрофилы (общ.число) - 12%
Лимфоциты - 74%
Моноциты - 10%
Эозинофилы - 4%
Базофилы- 0%
Промиелоциты - 0%
Миелоциты - 0%
Метамиелоциты - 0%
Плазматические клетки - 0%
Активированные лимфоциты - 0%
Атипичные мононуклеары - 0%
Пролимфоциты - 0%
Бласты - 0%
Нормобласты - 0 Кл/100лейк
Педиатр
Здравствуйте! Анемии нет, воспаления нет(СоЭ и лейкоциты в норме), лимфоциты преобладают над нейтрофилами, что является нормой для данного возраста, тромбоциты норма, гематокрит норма от 28 для данного возраста, повышены только лимфоциты что говорит о вирусной инфекции, ребёнок недавно перенёс вирусную инфекцию, кровь восстанавливается не сразу
По крови без критических изменений.
Клиент
Елена, инфекция была у ребенка без видимых симптомов?
Единственное что могу отметить, у меня (мама ребенка) был Герпис на губе и как будто заболевала, но я сразу принимать начала противовирусные препараты и все наладилось я не разболелась
С ребенком контактировала но без поцелуев и всяких нежности чтобы не заразить и сон раздельный не в общей кровати
Педиатр
Если не было жалоб, значит переболел бессимптомно.
Клиент
Елена, благодарю ??
Педиатр
Добрый день. На ив то норма если ребенку это не приносит дискомфорт и стул выходит мягкий. До 5 дней допустимо.
Клиент
Дарья, добрый день, да она в целом спокойная, на третий день может немного уже плакать, как по какает то совершенно спокойная, кал выходит больше жидкий иногда бывает мягкий пластичный, цвет чаще жолто-зеленоватый с как бы беловатыми хлопьями
Педиатр
Данное описание кала норма. Белые хлопья это частицы молока, которые не переварились, их наличие тоже норма.
Перед кормлением не забывайте выкладывать на живот, массаж животика доя стимуляции моторики кишечника.
Клиент
Дарья, благодарю, да массаж делаю и перед кормлением