Приём лекарств при болезнях

Здравствуйте. У меня ХОБЛ, буллезная эмфизема, ревматоидный артрит и болезнь Хашимото. У меня отдышка, связанная с пульмонологией. Мне назначили ингалятор Пульмикорт Турбухалер (800мкг/сутки) и Аноро эллипта (22мкг+55мкг/ сутки). Стала полноценно дышать. А ревматолог мне назначил метотрексат 7,5 мг в неделю, метипред 4 мг в день и аортального 100 мг два раза в день. Такое чувство, что метипред как то влияет на отдышку, как то тяжелей дышать становиться. Но ревматоидную боль сдерживает. Эндокринолог назначил Эутирокс 100 мг в день. Ещё у меня проблемы с заложеностью носа и лор назначил Назонекс по одной дозе в день, месяц. Подскажите пожалуста возможно ли принимать всё эти лекарства совместно? Не опасно ли это?

МКБ, ревматоидный артрит, болезень Хашимото, Гипотериоз, ХОБЛ, эмфизема лёгких буллезная.
50 лет

Здравствуйте!
Приём метипреда вряд ли может ухудшить течение ХОБЛ. Наоборот, системные гормоны применяют для лечения тяжелых обострений обструктивной болезни.

Что касается метотрексата-препаратами по себе достаточно непростой по переносимости. Возможно, ухудшение дыхание могло быть спровоцировано началом терапии.

При ревматоидный артрите есть альтернативные схемы лечения, стоит совместно с ревматологом обсудить коррекцию терапии, если симптомы буду сохраняться.

Заложенность носа также вносит вклад в ухудшение вентиляции, приводит к гипоксии-дефициту кислорода.

Рекомендую приобрести пульсоксиметр для оценки сатурации.

В динамике показаться пульмонологу.

Виктория, спасибо за ответ.

Здравствуйте, препараты полностью совместимы
Их прием не опасен и не ухудшает течение вашего основного заболевания

Татьяна, , спасибо за ответ.

Принятый ответ

Здравствуйте. Учитывая ваши заболевания, прием препаратов необходим. Совместно принимать не опасно, не переживайте. Назонекс действует только на слизистой носа, в кровоток еали и всасывается, то в минимальном количестве. Тоде самое касается и пульмикорта. Метотрексат на одышку не влияет. Выздоравливайте!

Екатерина, , спасибо за ответ.

Здравствуйте! Препараты полностью совместимы. При задолженности носа идёт меньше поступление кислорода в кровеносное русло, у Вас хобл, что уже ограничивает кислород, в комплексе могло дать ухудшение самочувствия. Перечисленные лекарства допустимы к совместному приему, не переживайте, здоровья Вам!

Елена,

Елена, , спасибо за ответ.

Здравствуйте.
Метипред не ухудшает течение ХОБЛ.
Совместный прием данных препаратов возможен, а Вашем случае - необходим.

Сергей, , спасибо за ответ.