Диффузные изменения
Добрый день! Дочке 6.10 лет, по узи поставили диагноз диффузные изменения щитовидной железы. Правая доля: 10х11х27мм. Левая доля: 11х10х26мм Перешеек 0.5 мм. V1-1.4 V2-1.3 V0-2.7 cm3 Контур ровный, паренхима однородная, эхогенность средняя, кровоток не усилен. Ат-Тг <1.0 (реф зн <4.1) Ат-Тпо <1.0 (реф зн <5.6) Т3 св 5.20 (реф зн 4.10-7.10) Т4 св 13.40 (реф зн 11.20-18.60) ТТГ 4.62 (реф зн 0.51-4.82). Меня пугает что ТТГ на границе высоким уровнем . Рост 125 см, вес 21.5 кг. Ферритин 31.3 ( реф зн 7-140) Хочу отметить наблюдаемся еще у гастроэнтеролога и кардиолога. Эндокринолог пощупала и сказала что ей не нравится что щитовидка увеличена немного. Ничего не назначила. Написала через 6 мес узи и анализы ТТГ, Ат- Тпо, Т4 св. Сказала посмотрим как организм себя поведет. Подскажите есть ли поводов для беспокойства. Я не понимаю может ли диффузные изменения пройти сами по себе или это грозит Аит.
Принятый ответ
Здравствуйте. Никаких поводов для беспокойства нет. Нормальная щитовидная железа, нормальный уровень гормонов. Антитела в норме, АИТ нет и не предвидится. Солите пищу ребенка йодированной солью для профилактики, давайте вит Д сезонно 1000 МЕ в день.
Принятый ответ
Здравствуйте
Анализы в норме, аутоиммунного заболевания щитовидной железы нет. Функция щитовидной железы не нарушена
Диффузные изменения говорят о йододефиците, поэтому принимайте йодированную соль непосредственно перед приемом пищи, чтобы в процессе термической обработки в организм поступило достаточно йода
Принятый ответ
Здравствуйте, Надежда!
Диффузные изменения говорят о йоддефиците, у 98% нашей страны это состояние. Достаточно вместо обычной соли применять йодированную, солить непосредственно в тарелке.
Гормоны в норме, функцию железа выполняет в полном объёме. Ттг вас смущает, но в рамках референса он может то повышаться, то понижаться.
Ат ТПО низкие, риска развития аит нет
Ферритин хороший.
Посмотрите ещё витамин Д
Эти два показателя важны для щитовидной железы
Принятый ответ
Здравствуйте) гормоны щитовидной железы в норме.
Ат к тпо в норме что исключает аит.
Диффузные изменения эндемичны для нашей области, солите пищу йодированной солью.
Принятый ответ
Здравствуйте! Диффузные изменения в щитовидной железе могут говорить о йоддефиците. Гормоны щитовидной железы в норме, поэтому никакого лечения не требуется. Достаточно использовать в пищу йодированную соль, калия йодат в ней не разрушается при температурном воздействии. Также давайте девочке витамин д в дозе 1000 ме ежедневно круглогодично без перерыва на лето обязательно. Через 6 месяцев, как Ваш врач и сказал, нужно проконтролировать ттг, т 4 своб, узи щитовидной железы.