Консультация гинеколога /

Результаты 2 скрининга — вопрос №1322433

Здравствуйте, расшифруйте результаты 2 скрининга на патологии, на данный момент нахожусь в положении, на момент сдачи крови была на 20 недели беременности (20 недель и 1 день) переболела ОРВИ, беспокоюсь все ли хорошо сейчас, 1 скрининг я пропустила. В тот же день я была на приеме у врача УЗИ, по результатам УЗИ сказали что все хорошо

Возраст: 27

Акушер, Гинеколог
Доброе утро! В крови все хорошо. Прикрепите результат. Узи?
Клиент
Илона, здравствуйте, загрузила

Клиент
Илона, подскажите стоит ли поменять прием таблеток по беременности, принимаю ежедневно по 1 таблетки калия йодид, фолиевую кислоту и витамин д 3 2000 ме. Хотела перейти на Витрум пренатал иди фемибион, что вы можете посоветовать.
Акушер, Гинеколог
Алина, у Вас отличный скрининг! Вы можете перейти на фемибион-2 или элевит. Все остальное отменить
Клиент
Илона, у меня ещё вопрос, подскажите нужно ли сейчас во время беременности делать операцию на зрение, при прохождении комиссии была на приеме у врача окулиста, была предложена консультация лазерного хирурга, в диагнозе написано: н52.1 Ои-близорккость слабой степени. Пвхрд. На данный момент я отказалась, сказала что может произойти отслоение сетчатки глаза, допустимо ли проведение лазерной коррекции после родов и так ли все печально, врач сказала что такую операцию проводят до 30 недели беременности. Результаты приема врача окулиста прикрепила.
Акушер, Гинеколог
При миопии слабой степени не надо делать лазерную коррекцию при беременности, никакой отслойки не произойдет ни при беременности, ни во время самостоятельных родов
Клиент
Илона, спасибо вам огромное за оперативность. Посмотрите пожалуйста ещё другие результаты анализов, сдавала кровь месяц назад, но по результатам ничего не сказали, все ли там в порядке. Результаты прикрепила(последний файл)
Акушер, Гинеколог
Алина, по анализам все отлично! Инфекций нет
Клиент
Илона, благодарю вас!!!
Акушер, Гинеколог
Обращайтесь)
Принятый ответ
Гинеколог
Здравствуйте. Прикрепите пожалуйста обследование.
Клиент
Екатерина, здравствуйте, обследования прикрепила. Подскажите, какие таблетки стоит принимать во время беременности. Сейчас принимаю по 1 таблетки калия йодид, фолиевую кислоту, витамид д 2000 ме. Думала купить себе Витрум или фемибион.
Гинеколог
По обследованию все в порядке, не переживайте. Из витаминов принимайте фемибион 2 триместр и витамин д 2000 ед в день. Фолиевую уже не нужно.
Клиент
Екатерина, калия йодид уже не нужно будет принимать, если переходить на фемибион, то только его и витамид д ? Екатерина, у меня ещё вопрос, подскажите нужно ли сейчас во время беременности аэв срочном порядке делать операцию на зрение, при прохождении комиссии была на приеме у врача окулиста, была предложена консультация врача хирурга по поводу пвхрд, в диагнозе написано: н52.1 Ои-близорккость слабой степени. Пвхрд. На данный момент я отказалась, сказала что может произойти отслоение сетчатки глаза, допустил ли провести лазерную коррекцию после родов и так ли все печально, врач сказала что такую операцию проводят до 30 недели беременности. Результаты приема врача окулиста сейчас прикреплю
Гинеколог
Да, хватит только фемибиона и витамина Д. Насчет зрения Вам нужно следовать рекомендациям окулиста.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! По узи у Вас откровений нет, вес и размеры плода соответствуют сроку, шейка матки длинная, зарыта- признаков ИЦН нет.
По поводу крови- на 2м скрининге уже эти показатели не так информативно оценивать, как при 1м скрининге.
Клиент
Екатерина, у меня вопрос, подскажите нужно ли сейчас во время беременности делать операцию на зрение? При прохождении комиссии была на приеме у врача окулиста, была предложена консультация лазерного хирурга, в диагнозе написано: н52.1 Ои-близорккость слабой степени. Пвхрд. На данный момент я отказалась, сказала что может произойти отслоение сетчатки глаза, допустимо ли проведение лазерной коррекции после родов и так ли все печально, врач сказала что такую операцию проводят до 30 недели беременности. Результаты приема врача окулиста прикрепила.
Акушер, Гинеколог
Лучше такие операции делать после родов. Во время беременности на моей практике с таким диагнозом, как ПВХРД никто из беременных такие операции не делал и все они рожали без осложнений(со стороны офтальмологии).
Клиент
Екатерина, подскажите пожалуйста по поводу приема таблеток, стоит ли сейчас переходить на фемибион-2 или витрум пренаталь. На данный момент принимаю фолиевую кислоту и калия йодид, витамид д3.
И получается что во 2 триместре (на 20 недели беременности) уже смысла не было сдавать кровь на выявление патологий, на таком сроке уже опираются в основном на результаты узи?
Акушер, Гинеколог
Вы сейчас можете оставить калия йодид и витамин Д. Если у Вас есть какие- то дефициты микроэлементов, можно их отдельно добавить. Например, кальций.
На 2м скрининге нам важно именно узи, по крови уже сложно увидеть какую- то патологию.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. По узи у вас все хорошо. Все соответствует сроку
Клиент
Шушаник, а по результатам скрининга (крови), все хорошо? Информативно ли было проводить скрининг во 2 триместре, беспокоюсь что 1 скрининг к сожалению пропустила...И ещё посмотрите пожалуйста другие результаты анализов крови, сдавала кровь месяц назад, но врач гинеколог по результатам анализов ничего не сказала, мне интересно все ли там в порядке. Результаты прикрепила (последний файл)
Акушер, Гинеколог
Все же биозимические маркеры информативны при прохождении 1 скрининга
По крови отклонений нет,не переживайте
Клиент
Шушаник, подскажите стоит ли поменять прием таблеток, принимаю ежедневно по 1 таблетки калия йодид, фолиевую кислоту и витамин д 3 2000 ме. Хотела перейти на Витрум пренатал или фемибион-2, что вы можете посоветовать (срок беременности 20 недели и 6 дней)
Акушер, Гинеколог
По удобству приема, конечно, можете перейти на прием поливитаминов для беременных
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
По второму скринингу нет отклонений.
На хромосомные аномалии оценивают при первом скрининге.
Клиент
Алексей, получается во 2 триместре (на 20 недели беременности) уже смысла не было сдавать кровь на выявление патологий? Получается что все эти результаты по показателям бессмысленны и неинформативны?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
К сожалению да.
Информативно только УЗИ.
Клиент
Алексей, ещё подскажите пожалуйста по поводу приема таблеток, стоит ли сейчас переходить на фемибион-2 или витрум пренатал. На данный момент принимаю фолиевую кислоту и калия йодид, витамид д3.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Да, логичнее будет перейти на поливитамины.