Консультация гастроэнтеролога /

Результаты узи — вопрос №1317805

Здравствуйте. Мальчик 5.5 лет сделали УЗИ брюшной полости и почек после предобморочного состояния. У мальчика температура тела нормальная днём 37-37.2 вне болезни уже года три. по УЗИ у меня 2 вопроса. Расщепление члк опасная ли патология, требует ли лечения? И второй момент печень нам сказали выступает за реберные дуги, но имеет нормальный размер. И связано с астеничным телосложением. Он худой. Надо ли за этим следить? Или это вариант нормы и ростом исправится?

Врач УЗД, Инфекционист
Лилия, здравствуйте! Да, в норме печень может выступать из-под рёбер на пару см - это норма, бывает и у взрослых. ЧАстичное удвоение ЧЛС - одна из самых частых врождённых аномалий развития почек, зачастую никак себя не проявляет (иногда случайно находят у глубоких стариков), но у некоторых людей может повышать риски инфекций мочевыводящих путей, если отток мочи нарушен. Если Ваш сын спокойно дожил до 5,5 лет без повторных инфекций, то всё в порядке. В целом, это не опасное состояние и лечения не требует.
Принятый ответ
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте, Лилия!
Это вариант нормы, по печени можно проконтролировать аст, алт, билирубин общий и фракции, если все в норме, то можете про это забыт

Расширение члс в целом на опасно, но при инфекции мочевыводящих путей больше риска заработать пиелонефрит, поэтому берегитесь от простуд мочеполовой системы

Клиент
Ирина, по печени подскажите пожалуйста. Необходимо сдавать анализы или при нормальных размерах на УЗИ модно пока наблюдать.?
Инфекционист, Гепатолог
Как будите кровь сдавать планово, сдайте эти показатели, специально можно не сдавать их одни, так как объективно печень нормальная
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте) по узи вариант нормы.
Расширение члс особенность строения, которая предрасполагает к возникновения пиелонефрита. Поэтому при повышении температуры тела желательно сдавать оам. Это не патология, а предрасположенность.
Сдайте биохимический анализ крови (алт аст общий и прямой билирубин, ЩФ) для оценки функции печени. Если все в порядке, то поводов для переживания нет
Принятый ответ
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте. Органы ЖКТ в норме по УЗИ. Расщепление ЧЛС - вариант анатомическое строения,не патология.
Принятый ответ
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Здравствуйте, Лилия ничего критичного нет, расширение члк правой почки-это не патология, а анатомическая особенность.

У детей так бывает что печень Выходит или на уровне рёберной дуги, нужно сдать бх (Аст, алт, щелочная фосфатаза, общ билирубин)