Расхождение листов перекардита

25 апреля 2019 сделала прививку от кори мне 36 лет до этого УЗИ сердца и эгк были хорошие , возможно ли что прививка от кори вызвола осложнение ? И уйдет жидкость или нет ?заключение по УЗИ все в норме ,кроме незначительное количество жидкости в полости перикарда расхождение листков перикардита по передней стенке до 4 мм в верхушечном сегменте до 6мл около 60 мл жидкости

Принятый ответ

Здравствуйте!приложите протокол исследования

Маргуба, здравствуйте. Приложила фото

Принятый ответ

Здравствуйте, теоретически прививка могла дать дебют ревматологического или любого аутоиммунного заболевания, а оно в свою очередь перикардиальный выпот. Но очень мало информации

УВас какие-то жалобы есть сейчас?

Наджелудочковая экстрасистолия была ещё до кори. Пониженный гемоглобин 117 это после кори. Тахикардия , но она тоже была и раньше. От чего могла появиться лишняя жидкость и насколько это критично?

Я бы советовала сделать ревмопробы
Общ белок крови с фракциями
Натрий калий крови
Переделать эхокг на аппарате экспертного класса через месяц + УЗИ щитовидной
Горм т3т4 ТТГ ат ТПО ат тиреоглобулину

Маргуба, эхокг и так делали на аппарате высокого уровня. Платно, так же три месяца делала гормоны, все было в норме. Заведующий кардиолог нашей поликлиники, сказала что все в норме, лишней жидкости немного. Выписали Панангин, Пантогам, глицин, Мальтофер, Кальцимин-адванс и аквадетрим.

Маргуба, три месяца назад*

Там действительно очень мало жидкости. Поэтому по отсутствии каких- то новых жалоб пока только наблюдение( повтор эхокг через месяц)+ ревмопробы и оак

Причины могут быть самые разнообразные - от микробов до нарушений в иммунной гормональной системе.

Маргуба, но жидкость то уйдет ?

Она вполне может уйти

Елена, здравствуйте !
Наличие жидкости в полости перикарда свидетельствует о воспалении этой оболочки сердца, - о экссудативном перикардите .
С лёгкостью считать ,что причиной его возникновения является вакцина от кори, было бы неправильно ! Такое может быть, но это нужно уточнить !
Причины могут быть самые разнообразные : ревматизм и ревматоидные болезни, туберкулёз вирусные инфеции, когда - то перенесенный инфаркт т. д.. Потому на основании Вашего скудного описания проблемы сделать вывод - было бы неправильно.
Необходимо Вам назначить лечение антибиотик широкого спектра действия включительно , для профилактики нагноения жидкости и одновременное обследование для выявления истинной причины :
- АНАЛИЗЫ КРОВИ, МОЧИ, БИОХИМИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ КРОВИ "С" РЕАКТИВНЫЙ БЕЛОК, РЕВМАТОИДНЫЙ ФАКТОР ;
- ФЛЮОРОГРАФИЯ ИЛИ ОБЗОРНАЯ РЕНТГЕНОГРАФИЯ ОРГАНОВ ГРУДНОЙ КЛЕТКИ ;
- ЭКГ;
- ОЧНЫЙ ОСМОТР КАРДИОЛОГА И РЕВМАТОЛОГА ПОСЛЕ ПОЛУЧЕНИЯ РЕЗУЛЬТАТОВ.
Учитывая то, что количество жидкости ничтожно мало, полагаю, что скоро рассосётся и проблем Вам создавать не будет !
Удачи Вам !
Возникнут вопросы, - напишите !

Здравствуйте нет прививка не причем
Сдайте кровь на вэб ЦМВ Впг токсоплазму методом ИФА igg м

Принятый ответ

Здравствуйте! Если вы не переболели каким либо инфекционным заболеванием в тот промежуток, когда проводились УЗИ сердца и если нет никаких новых жалоб , то беспокоиться не нужно, в норме в перикардиальной полости должно содержаться небольшое количество жидкости, незначительное расхождение листков перикарда в норме тоже может быть, разные специалисты могут видеть сердце по разному, в вашем случае нужно переделать ЭХОКГ и чтобы успокоиться сделайте ОАК , и С -реактивный белок чтобы исключить воспалительный процесс! Удачи Вам! Не болейте!

Принятый ответ

Здравствуйте в норме количество жидкости может быть до 30 мл, если жалоб нет повторите эхо кг через месяц

Здравствуйте.это не от вакцины точно.Но вам надо проконсультироваться в кардиолога и лечь в стационар для лечения перикардита.7Если будут вопросы ко мне-пишите мне в чат.Жду ваших сообщений.Крепкого вам здоровья и всех благ.

Принятый ответ

Здравствуйте Елена! Причин появление жидкости в перикарде очень много, говорить утвердительно, что именно прививка от кори вызвала такую реакцию, нельзя. С лечащим врачом решите вопрос о назначении антибактериальной терапии с целью профилактики присоединения бактериальной инфекции. Сдать ОАК, кровь на ревматоидный фактор, пройти рентгенографию органов грудной клетки, ЭКГ. С результатами на очный прием к кардиологу и ревматологу. Через три месяца повторно пройти УЗИ сердца. Вероятность, что жидкость уйдет высокая, т.к есть в незначительном количестве.