Брюшная полость
Добрый день! В ноябре на узи брюшной полости: эхо признаки умеренных диффузных изменений поджелудочной железы, контурной деформации желчного пузыря, эховзвеси в полости желчного. Примимаю микразим 10000, месячными курсами по 10 дней. На узи брюшной полости в марте появилась умеренная гепатомегалия. Умеренные диффузные изменения паренхимы печени и поджелудочной железы. Боли справа у ребер, независимо от приема пищи. Алт 34,8; аст 18,6; холестерин общий 4,6; билирубин общий 12,8; билирубин прямой 2,5; мочевина 2,98; креатинин 68,3; белок общиц 69,7; глюкоза 5,5; Могли ли взвеси сами выйти? Из-за чего могла увеличится печень? Может ли её увеличение быть связанно с гипертонией? В питании нет ни жирного,ни соленого,ни жаренного,ни кофе
Принятый ответ
Здравствуйте. Сравнивать результаты УЗ- диагностики ИНФОРМАТИВНО, только если вы их выполняли у одного и тоже специалиста и на одном и том аппарате УЗи.
Увеличение печени обычно связано с отложением в ней жира (жировой гепатоз). Жир в свою очередь, откладывается на фоне колебаний массы тела, приема алкоголя, БАД\лекарств.
Марина, специалист один и тот же,а вот аппарат был другой. Из лекарств только от давления, нет ничего острого,жирного,жаренного,соленого. Похудела на 10кг. Узи-диагнозист,сказала,что жирового гипатоза нет
поняла вас. На фоне похудения такое возможно из за перераспределения жировой ткани. Это не представляет опасности для здоровья.
Принятый ответ
Здравствуйте! Конечно, надо бы самостоятельно посмотреть результаты УЗИ и анализы. Результаты УЗИ сравнимы, если оба исследования делались одним специалистом на одном и том же аппарате. Печень могла увеличится: кажется, и АЛТ у вас немного, но повышена(я не знаю референсных значений вашей лаборатории) В любом случае если повышены, надо сдать в поликлинике анализ на маркеры вирусных гепатитов, а при отрицательном результате- сделать ан. крови на ДНК ВГ В и РНК ВГ С методом ПЦР, сдать кровь на гликированный гемоглобин, посмотреть билирубин и его фракции. Только после этого можно сказать, отчего увеличена печень и с чем это связано. Взвесь могла как выйти, так и быть не видна при следующем исследовании. а потом появиться. Это связано со смыванием её током желчи в конечный участок общего желчного протока, который не очень виден, тк. расположен за головкой поджелудочной железы.
Принятый ответ
Здравствуйте! Если отмечались единичные хлопья желчи (проявления густой желчи ) , то при нормализации питания и частоты приёмов пищи, которые стимулируют сокращёние желчного пузыря и уменьшают застой желчи, хлопья могли перестать наблюдаться.
Истинное увеличение печени чаще происходит из-за жирового гепатоза, т.е. инфильтрация паренхимы жировыми клетками. Но оценивать протоколы разных врачей не верно, ведь УЗИ является операторозависимый методом и каждый врач проведёт измерения по разному. Главное, ориентироваться на уровень ферментов печени и отсутствие повышения показателей.
На данный момент что Вас беспокоит?
Ирина, беспопоит боль справа у ребер
Межреберья не болезненны при пальпации? Или болит именно в правом подреберье?ФГДС не проходили?
Принятый ответ
Здравствуйте! Увеличение печени скорее обменного характера возможно на фоне приема лекарственных препаратов. Какой у вас вес тела? Какие лекарственные препараты Вы сейчас принимаете постоянно или на курсовой основе?
Марина, вес 88 рост 167,похудела за три последних месяца на 12кг. На постоянной основе принимаю карведилол25 и кардосал 20(сартан).
Прикрепила свежие анализы от 27 марта
Принятый ответ
Здравствуйте .
Можете прикрепить анализы ? Так как в каждой лаборатории свои нормы .
Какие медикаменты принимаете на постоянной основе ?
Екатерина, прикрепила свежие анализы от 27.03
Принимаю на постоянной основе карведилол 25 и кардосал 20(сартан)
Печень у вас функционирует хорошо . По общему анализу крови признаки анемии .
Ваш рост и вес ?
Екатерина, вес 88 рост 167, за три месяца (янв., фев., март) похудела на 12 кг
На фоне снижение веса может и изменяться размеры печени .
Екатерина, есть ли необходимость принимать Гепртал или Фосфоглив?
Нет , анализы у вас хорошие , то есть печень функционирует хорошо , показаний нет для препаратов .