Частые ОРВИ,расшифровка анализов.
Добрый день!Ребенок 3 года,очень часто болеет.Увеличены все шейные лимфоузлы,гипертрофированы гланды,и анденоиды 2 степени,каждый месяц насморк,кашель,почти всегда с высокой температурой.Сдали анализы на вирусы и мазки из зева и носа.Есть антитела к Цитомегаловирусу.Он всему причиной наших частых заболеваний?
Принятый ответ
Здравствуйте!
Антитела к ЦМВ не причина частых ОРЗ - это иммунитет к цитомегаловирусу.
Я бы рекомендовала обследование аллергологическое:
- суммарные IgE, эозинофильный катионный белок
+ УЗИ пищевода и желудка для исключения гастроэзофагального рефлюкса
- общий анализ крови, ферритин
Екатерина, а посев из зева и носа в норме?
Да, обнаружены микроорганизмы, которые и должны быть на слизистой в норме
И под контролем ЛОР-врача обязательно начните лечение гипертрофии аденоидов (Назонекс/Дезринит/Моматрино и подобные спреи длительным курсом)... и лечение железодефицита)
Екатерина, авамис подходит к этим спреям?
Да, курс не менее 1 месяца, возможен, дольше
Екатерина, спасибо
Принятый ответ
Здравствуйте
У реьенка определены антитела иммуноглобулин G, то есть ребёнок когда-то переболел и организм реьенка запомнил, они всегда будут в организме.
А вот иммуноглобулин М отвечает за острое воспаление, он в норме.
Это как вирус простого герпеса, он циркулирует у людей, постоянно присутствует, избавиться нельзя от него.
Оак не сдавали? Иммуноглобулин е и эозинофильный белок?(аллергические маркёры это)
Виктория,ОАК в в понедельник будет сдавать.Еще у нас всегда понижен гемоглобин от 100-113 в этих пределах всегда.Сейчас сдали кровь на железо результат: 3.4
Можете прикрепить результат? Ферритин или сывороточное железо сдавали?
Виктория, прикрепила
Да, посмотрела. Препараты железа никогда не принимали?
Виктория, принимали мальтофер,на фоне приема,в норме гемоглобин был.После опять снижение.
Возможно депо железа не успело восстановиться, курс был недостаточный по длительности, позтому и произошёл откат, тем более препарат железа отменять необходимо постепенно, с лечебной дозы, на профилактическую переходить
Можно начать приём железа - мальтофер 2 капли на кг веса ребенка, это суточная доза, можно разделить пополам на 2 приёма в день. Курс 1-3 месяца. Молочении продуктами не запиваем, можно яблочным соком. Контроль гемоглобина + ферритин+железо 1 раз в месяц.
Витамин д ребёнку даёте? Не сдавали анализ крови на витамин д?
Виктория, нет Витамин Д не пьём и анализ не сдавали
Как минимум в профилактической дозировке необходимо давать витамин д, с 3 лет дозировка 1000МЕ (такие препараты как аквадетрим, вигантол, дэтриферол)
Даём 2 капли в день, желательно утром, во время завтрака.
Можно сдать кровь на витамин д, если будет дефицит показатель менее 30, то необходима лечебная дозировка, но только после результата анализа назначается.
Данный витамин также влияет на иммунитет ребенка
Виктория, спасибо
Принятый ответ
Здравствуйте. В посеве зева и носа выявлено представители нормальной микрофлоры, не требующие лечения. Повышение иммуноглобулина класса G говорит о наличии у ребёнка иммунитета к цитомегаловирусу, антитела м отсутствуют значит острого заболевания по этому вирусу нет.
Увеличенные аденоиды могут быть причиной частых вирусных инфекций. Консультировались ли словом по поводу аденоидов? Как давно отметили увеличение лимфоузлов?
Анна, да были у ЛОРа,лечения ни какого не назначил,пока сказал все в пределах нормы.Но педиатр сейчас назначила "Авамис".А лимфоузлы в июне будет уже год.
УЗИ лимфоузлов ни разу не делали?
Болезненность при прощупывании есть?
Анна, болезннености нет.УЗИ делали,заключение:реактивный шейный лимфаденит.
Возможно есть другая причина их увеличения, не цитомегаловирус.
Рекомендую сдать общий анализ крови и С- реактивный белок.
Анна, СРБ выше прикреплён.
Увидела, он в норме.
Анна, спасибо
Принятый ответ
Здравствуйте) в мазке из зева обнаружена упф в небольшом титре она в норме обитает на слизистых здоровых людей. Лечить не нужно.
К цмви обнаружен IgG что говорит о том, что ребёнок сталкивался с этой инфекцией и образовались антитела. Это не острая форма, лечить также не нужно.
Сдайте кровь на витамин д, фолиевую кислоту и ферритин для исключения дефицитных состояний.
Посетите очно лор врача для эндоскопического осмотра на предмет аденоидов