Консультация педиатра /

Запор у ребенка1 месячного ребенка на грудном вскармливании — вопрос №1322498

Здравствуйте,сейчас ребенку 1 месяц и 2 недели, не испражняется уже 3 недели, были на приеме у педиатра: мама соблюдает диету исключила коровье молоком сладкое, ребенку даю эспумизан Максилак лактазар и д3 по назначению, сдала анализы на копрограмму и углеводы . Массажи делаю регулярно , а проблема та же. Ребенок не спит , начинаются боли после которых очень трудно успокоить малыша

Возраст: 21

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте. Сколько дней ждете самостоятельного стула? Какой он консистенции на выходе?
Можете приложить анализы?
Клиент
Алина, ждём 3-4 дня после чего делаю микролаксом, желтовато горчичный цвет , кашеобразный, может чуть жидковатый

Клиент
Алина, анализы приложила
Педиатр
По анализам все хорошо, воспалительных изменений нет.
Стул на ГВ в норме может отсутствовать до 7-10 дней. Грудное молоко хорошо усваивается. Нужно ждать самостоятельного стула. Это не запор.
Так как постоянно помогая, мы нарушает процесс обучения малыша эффективно тужиться и опорожняться. Поэтому трубочки\свечи убираем.
Как можно помогать: выкладывать на животик перед каждым кормлением, делать массаж животика, особенно в левой части, где скапливаются каловые массы. Практикуйте позу высаживания, облегчает отхождение газов и стула.
Помогать микрофлоре жкт можно, используя пробиотик с доказанной эффективностью - биогая или аналоги релалайф\примадофилус реутери.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте

По анализам никаких изменений нет, они в пределах нормы.
В копрограмме воспаления нет - лейкоциты и кал на скрытую кровь отриц.(это главное в данном возрасте) остальные показатели в пределах норм, так как ферменты жкт ребёнка только созревает, и данные отклонения имеют место быть.
Кал на углеводы в норме.

Подскажите, а в 1 месяц на медосмотре малыша делали узи органов брюшной полости? Также делают узи сердца, почек, НСГ
Педиатр, Нейрохирург
Здравствуйте!
В копрограмме воспалительных изменений нет(лейкоциты 5-10 в поле зрения, эритроциты -), что исключает воспалительные заболевания кишечника. Лейкоциты допустимы в малом количестве.
Скорее всего у ребёнка функциональный запор. Это связано в первую очередь с недоразвитием желудочно-кишечного тракта у малыша, потеря малышом жидкости. У детей до 6 месяцев на грудном вскармливании стул в норме возможен с периодичностью 1 раз в 4-5 дней. Так же грудное молоко переваривается у всех по-разному. У некоторых оно переваривается полностью, поэтому редкий стул является абсолютной нормой.
Ребёнок набирает, хорошо. Не срыгивает?
Микролаксом особо не увлекайтесь, это вредно для ребёнка.
Можете давать био гаю от колик, помогает.
Педиатр
Здравствуйте. По анализу кала воспаления нет, соответствует возрасту ребенка. По анализу на углеводы отрицательно.
Маме не нужно соблюдать диету, питание мамы должно дать полноценным и разнообразным. У ребенка нет признаков абкм и лактазной недостаточности.
Задержка стула на ГВ может дать в норме до 7 дней. Если ребенок не беспокоится, ждем самостоятельный стул. Помогаем ребенку с помощью позы высаживания, массажа животика, упражнения велосипед, выкладывайте на живот перед каждым кормлением.
Если ребенок беспокоится можно сделать глицериновую свечку.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, Мария, на ГВ отсутствие стула до 7 дней вариант нормы, рекомендую капли Бейби - калм для регуляции моторики кишечника. Копрограмма вариант нормы, маме безмолочную диету можно не соблюдать. Можно сократить добавочный сахар, остальные продукты понемногу вводить - маме нужно восстановление после родов.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Педиатр
Мария, здравствуйте!
По результатам анализа кала признаков воспаления нет ( лейкоциты, эритроциты в норме), есть признаки ферментативной незрелости, характерные для Вашего возраста- лечить их не нужно.
Кал на углеводы также в норме.
На грудном вскармливании стул может отсутствовать 7 дней, это норма, идет максимальное усвоение молока.
Сейчас нужно ребёнку помогать испражняться, для этого проводите массаж животика, выкладывание на живот, высаживание, упражнение велосипед регулярно. Трубочки, свечи используем как крайний метод, когда нет стула более 7-10 дней или он плотный по консистенции; также при выраженном беспокойстве ребёнка.

Какая прибавка была за первый месяц?
Клиент
Валентина, 700 гр
Педиатр
Мария, прибавка отличная для первого месяца!
Это функциональное состояние пройдет по мере роста.