Герпес или нет
Здравствуйте! Ребенку 3 года. На данный момент ребенок болеет. Сегодня увидела на губе пузырь. Может ли это быть герпес? Просто сегодня ребенок ударился об машинку. Я точно не видела, чем он ударился. Возможно и губой, потому что на лбу была ссадина, но крови на губе не было
Здравствуйте, прикрепите фото высыпания
Галина, прикрепила
Добрый день!
По фотографии похоже на герпетический стоматит.
Лечится Ацикловиром местно или в виде таблеток
Полоскания ротовой полости Ротоканом/Ромашкой
Местно также можно использовать витамин А, масло облепихи или шиповника, мазь «Винилин»
Алина, здравствуйте.
Болезненность есть ? Температура в норме ?
Анастасия, боли нет, температуры тоже
Здравствуйте
На болезненность жалуется?
Виктория, нет
Принятый ответ
Если б это был герпес, то были б неприятные ощущения жжение/ боль. Такое как и при стоматите это выраженные боли, дети отказываются от еды.
На данный момент только наблюдать. Грубую пищу не кушать, кислое. Больше похоже на кисту, вскоре она должна вскрыться, тогда можно обрабатывать мирамистином, и если будет болезненность холисал местно наносить
Принятый ответ
Алина, здравствуйте. Это похоже на кисту слизистой полости рта. Болеть не должна, только, если беспокоит по факту большого размера. Лечения не требует, обычно кисты прорываются и заживают сами. Если она мешает, тогда сходите к стоматологу.
Здравствуйте!
Заметили только сегодня?
Похоже на кисту. Ребенок не жалуется?
Если жалоб нет, лечения обычно не требуется. Только наблюдение. Такие кисты рассасываются со временем
Здравствуйте, Алина!
Это не герпес, слизистая под пузырем не красная, не отечная и не уплотнена, судя по фото. Я так поняла, что жжения, зуда нет
Видимо это после травмы