Консультация педиатра /

Синеет над губой и под губой — вопрос №1301913

Здравствуйте, подскажите нормально ли что у грудничка синеет треугольник который находиться под губой и над губой.
Делали узи открыто овальное окно.
Эта синева проходит? И когда? Или лучше обратиться к врачу?
На одной ручке у ребёнка шелушение и немного красная кожа.
Возможно ли что это аллергия?
Спасибо за помощь.

Педиатр
Здравствуйте! Уточните, пожалуйста, возраст ребенка. В каких случаях синеет носогубный треугольник? При кормлении, при плаче? На каком вскармливании ребёнок? Прикрепите, пожалуйста, фотографию сыпи.
Принятый ответ
Клиент
Зоя, 2 месяца, синеет когда активно машет руками и ногами

Клиент
Зоя, на искусственном вскармливании
Педиатр
Если синеет во время физической нагрузки, то это нормально. С учётом ООО лучше сделать УЗИ сердца в динамике в три месяца.
На какой смеси ребёнок? Как давно сыпь?
Клиент
Зоя, нан 1 смесь, на руках как сухая кожа месяц уже
Педиатр
Какой консистенции и частоты стул? Бывает ли стул с прожилками крови? Обильные срыгивания?
Клиент
Зоя, фото прикрепила, стул два раза в день, консистенция каши, прожилок нет
Педиатр
По фотографии плохо видно. Шелушение только на одной руке?
Клиент
Зоя, да
Педиатр
Тогда вряд ли это аллергия. Возможно, контактный дерматит. Рекомендуется использовать увлажняющие средства (эмолиум, биодерма атодерм, липобейз).
Клиент
Зоя, посмотрите пожалуйста ещё одно фото. Это относится к цианозу ?
Педиатр
Совсем небольшое, лёгкое посинение, это вариант нормы при физической нагрузке.
Детский хирург, Хирург
Мария - этот цианоз носогубного треугольника необходимо обсудить с кардиологом.
Клиент
Керим, фото подкрепила посмотрите это относится к цианозу ?
Детский хирург, Хирург
Нет, это не такой выраженный цианоз, о котором стоит беспокоиться
Педиатр
Здравствуйте, прикрепите по возможности фото высыпаний. Носогубный треугольник синеет в каких случаях? При плаче или в спокойном состоянии?
Принятый ответ
Клиент
Марина, когда активно машет руками и ногами
Клиент
Марина, фото приложила
Педиатр
При нагрузке у малышей может синеть носогубный треугольник, не переживайте, ничего страшного. По узи ООО, рекомендую сделать контроль в 6 месяцев
Педиатр
Места высыпаний необходимо обрабатывать эмолентами (эмолиум, липобейз, мустела, лярош позе)
Педиатр
Здравствуйте. Носогубный треугольник может синеть во время физической (сосание, купание, держание головы, перевороты) и эмоциональной нагрузки (плач, смех). Это считается вариантом нормы, так кожа у малышей осень тонкая , а сосилики близко расположены к коже.
Можете приложить фото сыпи ?
Принятый ответ
Клиент
Анна, фото приложила
Педиатр
По фото небольшое шелушение. Похоже на тропический дерматит, требует увлажнения кожи эмолентами ( липобейз, лярош,эмолиум) 3-4 раза в день, поддерживать оптимальную температуру 20-22С, увлажняйте воздух 60%.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, Мария, на ручке - возможно аллергия. Носогубный треугольник в каких случаях синеет? Рекомендую пройти УЗИ сердца, есть ли динамика, сдать биохимический анализ крови, по результатам получить консультацию детского Кардиолога.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Клиент
Михаил, подскажите это опасно для ребёнка?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
нет, не опасно, когда закроется овальное окно перестанет синеть носогубный треугольник при физической нагрузке.
Педиатр
Здравствуйте. Если носогубный треугольник синеет во время плача и беспокойства, сосания, то возможно вариант нормы. После полугода это уже не так заметно. Если синеет в спокойном состоянии, то лучше показаться очно врачу для консультации.
Фото высыпаний можете прикрепить?
Принятый ответ
Клиент
Ирина Васильевна, фото приложила, подскажите то что синеет это опасно?
Педиатр
Если синеет во время активности, как я писала выше, это вариант нормы. Рекомендую повторить узи в 6 мес. Часто у деток ООО значительно уменьшается или закрывается уже к году.
По поводу высыпаний, видно не очень хорошо. Возможно проявление дерматита, либо если высыпания цвета кожи и шершавые, возможно это фолликулярный кератоз. Ничего опасного из себя высыпания не представляют, просто нужно увлажнять кожу эмолентом. (Атопик, липобейз, мустела и др)
Невролог, Детский невролог
Здравствуйте! Это нормальная реакция при открытом отвальном окне у грудничка. Опасности не представляет. ООО как правило закрывается до 6 месяцев. Сделайте узи сердца в динамике в 6 месяцев
Клиент
Регина, посмотрите пожалуйста фото это относится к цианозу ?
Невролог, Детский невролог
По фото невыраженный цианоз носогубного треугольника. Является нормой при ооо у грудничков; проходит самостоятельно и опасности не представляет