Боли в живот , болячка на губе

Добрый день, 3 дня назад раздулась сильно верхняя губа , позже появилась трещина - рана , началась диарея особенно после еды , немного знобило и тошнит, температура 37,2 сегодня, продолжаются после еды диарея и боли в животе и рано на губе, мажу зовиракс, начала принимать сегодня Фавирокс 500 мг - 1 таблетку и Энтерофурил , живот беспокоит особенно после еды , стул как слизь.

36 лет

Здравствуйте. Если этиология вирусная, то Энтерофурил не поможет. Нифуроксазид Энтерофурил, Стопдиар) - это кишечный антисептик, его назначаем только при подтверждённой бактериальной этиологии. Длительно и без оснований его принимать нельзя, он сильно нарушает микрофлору кишечника. Энтерофурил тормозит моторику ЖКТ, чем провоцирует спазмы и нарушение микробиоты, в итоге увеличивается время для прорастания микрофлоры условно-патогенной и патогенной в том числе. Если жидкий стул, то для закрепления стула нужны бифидобактерии, они и создадут конкурентную флору протею, клостридии, клебсиелле, стафилококку- если их больше чем нужно для комфортной работы кишечника. Бифиформ или Пробифор (бифидобактерии сорбированные на активированном угле) или Бак-сет – комплексный пробиотик на бифидобактериях. С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.

Принятый ответ

Здравствуйте, Анастасия!

По описанным симптомам можно предположить , что возникает развитие кишечной инфекции, что осложняется герпетической инфекцией

Энтерофурил рекомендуют принимать при подтвержденной бактериальной инфекции. Вместо энтерофурила рекомендуют принимать энтерол. Энтерол обладает пробиотическим эффектом, а также подавляет действие токсина микробов , что приводит к уменьшению проявлений кишечной инфекции

Обычно врачи рекомендуют обильное питье, щадящую диету , а также:

✅ Регидрон пакетик на 1л в сутки для восстановления водно-электролитного баланса, так как с диареей теряется много важных электролитов на все время диареи

✅ Сорбенты для того, чтобы поглотить и нейтрализовать токсин, например Энтеросгель или Полисорб по 1 столовой ложке 3 раза в день до выздоровления

✅ Зовиракс продолжить до 4-5 раз в день, Фавирокс можно не продолжать , так ккк согласно инструкции при рецидивах лабиального герпеса прием возможен в течение суток

Также в подобных случаях врачи рекомендуют ограничить прием жиров и углеводов.

Принятый ответ

Здравствуйте , по вышеперечисленным симптомам можно предположить поражение кишечника вирусной инфекцией , в таких случаях рекомендуют: исключить из рациона на 2 недели : •сырые ягоды и фрукты — особенно апельсины, груши, мандарины, виноград;
* растительное масло;
* свеклу, редис и огурцы;
* квашеную капусту;
* бобовые (горох, фасоль, нут, арахис, чечевицу);
* овсяную кашу (она усиливает брожение в кишечнике);
* жирные сорта мяса и рыбы;
А также врачи назначают:
–Регидрон 1 пак, заранее растворив в 1 литре воды и принимать маленькими порциями в течение дня. 3-5 дней
-Энтерол по 2 капсулы 2 раза в день за 30 минут до приема пищи в течение 14 дней
–Но-шпа при болях в животе по 1 таб 1 раз в сутки.
Прикрепите пожалуйста фото губы с высыпанием
Скажите вам все понятно по лечению? Остались еще вопросы?

Афсана Ровшановна, добрый день, фото губы прикрепила

Здравствуйте. Вероятно наличие вирусной кишечной инфекции.
В таких ситуациях рекомендуется Регидрон для восполнения электролитного состава .
Энтерол 2 раза в сутки. Бак-сет 2 раза в сутки.
Желательно прикрепить фото губы, что видеть процесс.

Дарья Сергеевна, фото губы прикрепила

Принятый ответ

Можно продолжить мазать утром завтраком. Если зуда и жжение нет, то можно наносить Аргосульфан.