Падение с дивана

Здравствуйте. Вчера произошло падения с кровати ребёнка высота была не высокая 38 см очень маленькая , но получилось что когда падала ноги с дивана соскользнули и ударилась головой об диван другой жесткой деревянной стороной затылком по моему ,все так быстро происходило на моих глазах , и лежала на животе после падения . Заплакала сразу 5 минут примерно я успокаивала , и тоже слегка плакала но потом уже перестала , рвоты не было синяков и припухлостей не замечаю , потом игралась на полу и все как обычно дневной сон , и дальше тоже ребёнок вёл себя как обычно , сегодня утром тоже не было ни каких странных симптомов , ночью только просыпалась уже не в то время которое обычно встаёт , утром все так же . Вчера только ни догадалась сразу посмотреть глаза зрачки . Тревожно конечно .может я себя нагнетаю , ни каких симптомов потому что нету , и с другой стороны ребёнок маленький . Муж говорит все хорошо что накручиваю себя она ведёт себя как обычно . Я ему говорю снаружи может быть ничего а внутри может , он говорит была бы гематома , я не знаю может ли быть такое что если с виду ничего а внутри могут быть повреждения ?думаю съездить в больницу там полностью обследование проводят далеко находится конечно но все же , рядом есть травмпункт но он взрослый .

Принятый ответ

Здравствуйте.
По описанию у ребенка была реакция на ушиб. Они у детей быстро проходят.
Местно для рассасывания гематомы (если есть) хорошо использовать гель Троксевазин.

Симптомов внутричерепной гематомы и сотрясения мозга нет.
Считаю, что можно не паниковать и просто понаблюдать за состоянием ребенка.

Если как-то изменится поведение - появится сонливость или наоборот возбуждение, появятся рвота, недомогание нужно сразу обратиться для проведения осмотра к неврологу, травматологу, нейрохирургу или вызвать скорую.

Можете, конечно, съездить и сделать рентгенографию сейчас, чтобы успокоиться.
Можете в больницу, если травмпункту не доверяете.

 - отвечает  СпросиВрача –
Снежана
Клиент

Константин, здравствуйте)) спасибо)) у нас ещё зубы беспокоят временами не понятно на что капризничает, сейчас тоже были капризы не понятные , успокоилась . В травмпункт наверно в детский нужно ехать ? Переживала больше что об другую кровать ударилась затылком и потом на живот упала , до этого у нас тоже были удары все хорошо слава богу , конечно мы не обращались в больницу , недавно узи делали нсг все хорошо сказали , но падения ни когда не было . Первый раз такое думала с нами такое не случится . У нас ещё должна быть физиотерапия невролог назначали и тут такое произошло переживаю можно ли делать

 - отвечает  СпросиВрача –
Снежана
Клиент

Константин, посмотрите пожалуйста фото прикреплённое не могу понять это просто вены или от удара что то , на это место упала на пол ребёнок лицом

В травмпункт наверно в детский нужно ехать ?
Если есть детский - то в детский. Они не везде есть.

На фото ничего критичного не вижу.
Ну, свозите, от греха подальше, в травмпункт или больницу.
Иначе вижу, что не успокоитесь и будете себя накручивать.

 - отвечает  СпросиВрача –
Снежана
Клиент

Константин, спасибо)) понаблюдаю за реакции пока что ) извиняюсь подскажите, ребёнку 7 месяцев не сидит пока что , самой лучше не присаживать ребёнка на колени? И у нас такая ситуация была давно правда , что когда делала ножек по круговому движение какой то щелчок был ребёнок не плакал, но испугалась что повредила , если бы повредила сустав тазобедренный то ребенок бы наверно тоже себя не спокойно вёл ?

самой лучше не присаживать ребёнка на колени?
Можно помогать присаживаться, но полностью самой не садить.

если бы повредила сустав тазобедренный то ребенок бы наверно тоже себя не спокойно вёл ?
Нет, щелчок - это не повреждение, это должна быть настороженность по дисплазии ТБС.
Надеюсь, что Вы обследованы.

 - отвечает  СпросиВрача –
Снежана
Клиент

Константин, проходили врача только в 3 месяца ортопеда сказали все хорошо, этот случай был после (если полностью к себе на колени в 6 месяцев сажала несколько раз это может как то сказаться на позвоночник ?

Если несколько раз, то не скажется.

 - отвечает  СпросиВрача –
Снежана
Клиент

Константин, здравствуйте) подскажите пожалуйста, после падения через день или два дня может быть рвота или срыгивание у ребёнка ?или сразу это проявляется после падения ?

Рвота следующий день после травмы - это классический признак сотрясения мозга.
Через день или это срыгивание было заочно не разобраться.
Показана консультация невролога.

 - отвечает  СпросиВрача –
Снежана
Клиент

Константин, а нужно обязательно делать рентген или по узи через родничок тоже можно посмотреть?если родничок не зарос

Да, можно посмотреть.
Если не хотите облучать, то прозвоните и найдите клинику, где делают эхоэнцефалографию (ЭХО-ЭГ).
Она исключит внутричерепную гематому. Безвредно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Снежана
Клиент

Константин, извиняюсь а рвота может не несколько раз повторяться и дней при сотрясении головного мозга ? Или через сколько то может прекратиться но при этом может быть сотрясении ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Снежана
Клиент

Константин, просто ребёнок ведёт себя так же , мы болели недавно и у нас хрип есть может поэтому и срыгивает и не рвота очень тяжело для меня это отличить , но ночью плохо спал дома душно при этом потел и плакал и за этого , но ребёнок не горячий, читала что при сотрясении может быть температура или пот тела , прошло уже 2 дня от удара ничего нету на голове не отеков ни припухлостей и синяков тоже , зрачки одинаковые

я с Ваших слов никаких признаков гематомы внутричерепной или сотрясения головного мозга не нахожу.
но я ребенка не вижу.
достоверно исключают эти факты только дополнительные обследования.
очно врач то же может взять на себя ответственность и исключить.
но я за 1000 км не могу этого сделать.

 - отвечает  СпросиВрача –
Снежана
Клиент

Константин, завтра идём в больницу и как раз хотим попасть к неврологу, невролог же сможет определить получается при осмотре ? Или тоже может направить на узи или рентген

Невролог все может.
И сам и направить на рентген или УЗИ, если нужно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Снежана
Клиент

Константин, здравствуйте) подскажите пожалуйста увидела видео , если ребёнка учу сидеть по такой схеме он лежит на спине одну ногу сгибаю открываю как книжку и приподнимаю спинку сзади и чтобы он руками сделал упор , то так возможно спину повредить ? Первый раз не получилось просто так сделать и мало ли думаю так повредить , но ещё не ползаем и не сидим .Если помогаю даже спинку приподнимаю ? Когда ребёнка держу в позе колыбельной он спину поднимает сам хорошо .

Вы любите испытывать судьбу и никак не угомонитесь. )
Не нужно ребенка "учить". Все заложено генетически.

Когда он будет готов, то сам сядет и сам поползет.
Максимум, что возможно, это слегка поддержать, помочь, когда он кряхтит, пытаясь сесть, а у него не получается. Все. Больше никаких стимуляций и "обучений" не нужно.

Вряд ли Вы, что-то повредили, но не стоит проявлять излишнюю активность.

 - отвечает  СпросиВрача –
Снежана
Клиент

Константин, спасибо ?
Нужно какой то массаж делать ?или просто зарядку ?
Только делаю зарядку сгибание и разгибание ножек и ручек , в 4 месяца был у ребёнка массаж и на фитболе , дома тоже занималась на фитболе с ребёнком

массаж детям до года не все массажисты берутся делать.
можно массаж, и фитбол можно, и без них ничего не случится.
нужно научиться спокойно ожидать развития ребенка и не торопить события.

Помните, как в "Человеке с бульвара Капуцинов (1987) Яковлева просила Миронова сделать "монтаж"? )))
В жизни так не бывает. Ребенок развивается, но эти изменения для нас незаметны. Мы видим только конечный результат - сел, пополз, пошел, заговорил...
А чтобы это произошло, внутри с тканями происходят серьезные изменения. Если они не произошли, а Вы пытаетесь получить результат - навредите.

Принятый ответ

Здравствуйте. Если видимых следов травм нет , ребенок ведет себя как обычно, зрачки одинаковые , то требует только наблюдение . При изменении общего состояния , плаксивость капризность, рвота разные зрачки - немедленная консультация детского невролога.

 - отвечает  СпросиВрача –
Снежана
Клиент

Виктор, здравствуйте)) спасибо)) если падение было вчера , то потом зрачки тоже могут изменяться? Сейчас зрачки одинаково

Зрачки могут изменится и позднее , это зависит от скорости нарастания отека мозга , если таковой появился. Дело все в том, что соотношение мозга и полости черепа у взрослых и детей абсолютно разные. У детей пространство между мозгом и черепом больше чем у взрослых, поэтому симптомы отека мозга могут появится позднее по сравнению со взрослыми.

Принятый ответ

Здравствуйте. Самое главное исключить черепно мозговую травму, для этого нужен осмотр невролога.

 - отвечает  СпросиВрача –
Снежана
Клиент

Станислав, здравствуйте) спасибо) подскажите пожалуйста если падения было в пятницу , может ли проявляться рвота или срыгивание на следующий день и потом ?как при этом себя ведёт ребёнок

 - отвечает  СпросиВрача –
Снежана
Клиент

Станислав, завтра идём в больницу, и может сможем попасть к неврологу , получается при осмотре ребёнка врач тоже может обнаружили сотрясении? Или обязательно нужен рентген и узи , ребёнок ведёт себя так же , но не понятно вот или рвота или срыгивание , мы болели недавно и хрип остался и думаю может и за этого срыгивает