Препараты для печени совмещать или отдельно?
Здравствуйте, уважаемые врачи! Давно не занималась серьезной чисткой печени при регулярной и неслабой такой лекарственной нагрузке на нее; ранее врач назначал пропивать эссенциале форте в капсулах — насколько помню раз в полгода/год. Сейчас у меня дома только гептрал в иньекциях (ни разу не применяла его), в прошлом году принимала эссливер — можно ли их совмещать/комбинировать или лучше сначала проколоть гептрал, а потом пропить эссенциале например?
Здравствуйте. Что один препарат гепатопротектор, что другой.
Зачем пить одинаковые препараты друг за другом?
Алена, спасибо за ответ! Я долгое время не пользовалась гептралом: просто лежал дома, т.к мне никто не обьяснял, что он является одинаковым препаратом с эссенциале. Как я понимаю последний все же лучше, чем эссливер и подобные аналоги?
Да, Гептрал поэффективнее будет !
Алена, гептрал эффективнее всех перечисленных? Я имела ввиду будет ли эссенциале эффективнен эссливера и т.п. аналогов. Сегодня мне в аптеке посоветовали начинать его в капсулах после иньекций гептрала, т.к. однлвременно нельзя..
Здравствуйте! Для уточнения характера патологии рекомендую выполнить клинический и биохимический (АСТ, АЛТ. ЩФ, ГГТП. амилаза, глюкоза, холестерин, билирубин, о. белок, , СРБ) анализы крови, копрограмму, общий анализ мочи, УЗИ брюшной полости. Назначение терапии после получения результатов обследования.
Марина, благодарю! В поликлинике сдавала кровь не так давно: в прошлом году, но меня не предупредили о таких возможных состояниях..
Тем более рекомендую сначала дообследоваться..
Марина, а за прошлый год должна была быть информативна? Мне врачи поликлиники говорили "все хорошо, анализы прекрасные у вас." Только непонятно откуда болезни и волосы выпали бОльшая часть..
Если все было нормально касательно ЖКТ, возможны проблемы с эндокринной системой также.
Марина, нет, эндокринолог сказал гормоны в норме, и он же предположил причину в неврологии..
Марина, а вот по ЖКТ у меня есть направление на госпитализацию еще с осени, только вот все ноги не дойдут, учитывая например страх перед прохождением специфических обследований по этой части и др. факторы..
А направление на госпитализацию для прохождения обследований по ЖКТ с каким диагнозом?
Марина, не помню: пока не могу найти направление по гастро; вчера звонила в гинекологию дежурный врач сказал сейчас и без направления от клиники берут..- Просто у меня в этой сфере ярко обострения пошли опять((
необходимо дообследоваться - получить результаты анализов и УЗИ, а далее решать вопрос о необходимости применения геаптопротекторов.