Опухают лимфоузлы
Добрый день, маме 64 года, принимает психотропные препараты, единожды был отёк квинке, пару лет назад. Сейчас пару раз в неделю опухают лимфоузлы на шеи, сходить к врачу нет возможности так как находимся не в России. Подскажите это может быть аллергия? Принимает лимфомиолот когда подпухают лимфы
Принятый ответ
Здравствуйте
Скажите пожалуйста , как Вы понимаете что это именно лимфатические узлы?
Принятый ответ
Здравствуйте, сделать узи мягких тканей шеи и лимфоузлов?
Принятый ответ
Здравствуйте, нет ли признаков ОРВИ у мамы ?
Принятый ответ
Здравствуйте, лимфатические узлы могут увеличиваться на фоне перенесенной вирусной инфекции, при наличии хронических заболеваний лор-органов и при наличии кареозных зубов.
Хайшат, у мамы был коронавирус, перенесла тяжело, прошло полтора месяца, это может быть связано с этим?
Хайшат, кроме того у мамы челюсти и она периодически носит только верхнюю, так как нижняя давит, соответственно возможно идет доп нагрузка на десна, бывает опухает не сильно, бывает сильнее, находится это место под челюстью
Вероятнее причиной является перенесенная коронавирусная инфекция. Со временем лимфатический узел уменьшится.
Принятый ответ
Здравствуйте, Ариадна, лимфоузлы это органы иммунной системы, реагируют на вирусную или бактериальную этиологию, надо искать причину в близлежащих органах и устранять её , рекомендую Лимфомиозот продолжать, добавить Детралекс.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Здравствуйте.
Нет, лимфоузлы не увеличиваются при аллергии.
Причины увеличения лимфоузлов:
- инфекции грибковые, вирусные. бактериальные;
- аутоиммунные заболевания;
- опухоли.
Здравствуйте. Есть ли какие-нибудь обследования? Какие лимфоузлы опухают? Ближе к челюстям или ближе к ключице?
Екатерина, ближе к челюстям между ушами и подбородком
Нужно обследоваться конечно, это лимфома может быть или новообразование гортаноглотки.