Консультация онколога /

Увеличен лимфоузел — вопрос №1219183

Здравствуйте! Ранее задавала вопрос. https://sprosivracha.com/questions/1187927-uvelicheny-limfouzly.
Сделала пункцию. Результат прикрепляю. Онколог сказал онкологии нет. Отправил к челюстно-лицевому хирургу. Скажите по пункции тогда отчего увеличены л/у.? Ещё когда делала пункцию из самого большого л/у (27мм)не стали брать,т.к. сомневаются,что это л/у. В каком направлении мне дальше двигаться?

Возраст: 30

Хронические болезни: Тонзиллит, пиелонефрит

Онколог
Здравствуйте!
Предыдущий вопрос сейчас не открывается, прикрепите протокол узи и анализы, которые вы проходили.
По описанию цитологического исследования атипичные клетки не описаны, но и пункция может быть не информативна, поэтому Сейчас нужно выполнить узи мягких тканей той области, которую онкологи не оценили как лимфоузел либо пройти МРТ с ку. После уже решать вопрос о необходимости биопсии.
Принятый ответ
Клиент
Юлия, здравствуйте. Прикрепила. И сейчас прикреплю скрин вопроса.

Клиент
Юлия, анализы крови хорошие
Онколог
Вообще по узи ничего страшного не описано, лимфоузел не маленький, но если есть очаг хронической инфекции-это может быть причиной его увеличения. Проходили ли вы узи всех групп лимфоузлов, рентгенографию ОГК, узи обп? Консультацию оториноларинголога, кровь на персистирующие инфекции? Если явных причин увеличения этого лимфоузла нет, тогда решается вопрос эксцизионной биопсии самого большого лимфоузла с последующим гистологическим исследованием.
Клиент
Юлия, УЗИ всех л/у прикрепила. Остальное не делала. Три года назад зондирование делала выявляли лямблии-лечилась. Лор назначила на тонзилоре лечиться. Ещё не лечилась,т.к. кормлю грудью. Стоит ли делать МРТ или сначала это всё нужно обследовать?
Онколог
По узи образование, все таки описывается именно как лимфоузел… с какой целью вас направили к челюстно-лицевому хирургу не совсем понятно. Сдайте мазок из зева, кровь на АСЛО. Так как увеличены группы лимфоузлов именно те, которые чаще всего увеличиваются при хроническом тонзиллите /фарингите. Плюс сдайте кровь на ВЭБ, ЦМВ, герпесвирусную инфекцию. Проконсультируйтесь с гематологом ( насколько я знаю, он у вас в Краевой больнице), после этого уже решается вопрос о необходимости биопсии.
Клиент
Юлия, по УЗИ делала их 6 лет каждый год всегда говорили,что это л/у,но когда брали пункцию у них возникли сомнения.
Клиент
Юлия, эти обследования лучше пройти или МРТ сделать? Что достовернее?
Онколог
Вам нужно понимать причину увеличения лу, пройдите обследования, которые написала выше. Почему ваших онкологов смутил этот лимфоузел-не могу сказать…если по анализам будет все хорошо, тогда на крайний случай можно оставить мрт, но по мне узи лимфоузлов все таки самое точное для их дифференцировки..
Клиент
Юлия, есть результаты вэб,ума,герпеса за 2016г. Сделать новые? Я так понимаю они засомневались л/у это или нет из-за формы,что вытянутый.
Клиент
Юлия,и в 2021г мазок из зева сдавала. Стафилококк 10*3
Онколог
Лимфоузел не всегда округлый, они могут быть овальные. Если вы сдавали все эти анализы в таком случае сдайте дополнительно кровь на АСЛО. Если все эти анализы отрицательны, тогда нужно решать вопрос о биопсии именно того лимфоузла, который у вас 2,7 см. Перед этим нужно дополнительно пройти узи именно этой области, но я считаю что это не мягкотканное образование , а увеличенный лимфоузел.
Клиент
Юлия, я прикрепила анализа 2016г. Посмотрите пожалуйста
Онколог
У вас только иммуноглобулины G, что говорит о ранее перенесённой инфекции, которая теперь у вас сохраняется в хронической форме.
Клиент
Юлия, от этого могут быть увеличены л/у? Онколог направил ещё к инфекционисту и сдать анализы на гепатит и сифилис
Онколог
Вообще, когда вирусы в неактивной форме-увеличиваться лу не могут, только если активация вируса произошла. Да, нужно повторно пройти консультацию инфекциониста, но все таки если есть хронический очаг инфекции лимфоузлы так же могут увеличиваться ( я имею ввиду тонзиллит).
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здравствуйте
По цитологическому исследованию данных за онкологию нет, атипические клетки не выявлены. Хирург осматривал вас?
Принятый ответ
Клиент
Рустам, 12числа к челюстно-лицевому хирургу пойду. Но он же наверно будет смотреть в основном атеромы? А как мне теперь узнать л/у под челюстью или что-то другое?
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Выполнить мрт с контрастирование данной области, далее по результатам решать вопрос требуется ли биопсия или нет. Но по прикрепленным данным показаний к биопсии не вижу.
Клиент
Рустам, что тогда может быть,если не л/у? Возможно ли злокачественного характера? Можно сделать только МРТ или ещё какие-то обследования?
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
По описанию похоже на лимфоузел.
Выполните мрт с контрастированием будет ясно
Онколог, Терапевт, Маммолог
Здравствуйте.
О пункции должен решать гематолог.
Взятие цитологии не имеет смысла.
Либо удалять целиком, либо трепан биопсия.
Но показаний в целом нет.