Высокий показатель моноцитов, низкий гемоглобин

Добрый день. Три недели назад попала в больницу с острой болью в районе кишечника ( в районе пупка) Поставили диагноз "спаечная болезнь" Болевой синдром сняли. По узи все в норме, кроме обнаружившегося хронического панкреатита. О котором я даже не подозревала, т.к. никогда ничего не беспокоило. После больницы в течении трёх недель были неприятные ощущения в области кишечника. Бурление, иногда вздутие. Стул раз в два дня.Редко боль в желудке. Последние анализы крови: Эритроциты 3,87 10^12/л Гемоглобин 102 Гематокрит 33.1 % Ширина рас-ния эритроцитов 15,4% Моноциты 15,2% Моноциты. 0.9 10^9/л Остальные показатели в норме. Скажите, пожалуйста, что всё это значит , и что с этим делать?

Под вопросом
42 года

Принятый ответ

Здравствуйте! У вас признаки дефицита железа. Нужно дополнительно дообследрваться- ферритин, сывороточное железо,ожсс, кал на скрытую кровь, Фгдс.

 - отвечает  СпросиВрача –
Арина
Клиент

Ирина, до больницы гемоглобин был всегда понижен. Последние показатели в больнице 118

Это подтверждает дополнительно обследоваться.
Исключить источники кровопотерь , начать терапию

По поводу моноцитов - это признаки перенесённой вирусной инфекции. Орви не было ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Арина
Клиент

Ирина, с температурой было в конце декабря. Небольшой насморк в феврале.

Это следствие этих моментов.

 - отвечает  СпросиВрача –
Арина
Клиент

Ирина, в говорят ли эти анализы что-то про наличие хронического панкреатита?

Нет. Для этого необходимо сдать амилаза липаза, липаза, копрограмма

 - отвечает  СпросиВрача –
Арина
Клиент

Ирина, а чем может быть вызван дискомфорт в кишечнике, газообразование и вздутие?
1.Что принимать от этого?
2 .Может ли это быть от спаечной болезни, с которой попала в больницу три недели назад?
3. Можно ли заниматься силовым тренировками при такой болезни?

 - отвечает  СпросиВрача –
Арина
Клиент

Ирина, я прикрепила ещё один результат анализов

Анализы без отклонений

Дискомфорт может быть от вздутия, может быть вариант повышенной чувствительности рецепторов кишечника, может быть от спаечный болезни.
Для исключения воспалительных процессов- сдать кал на фекальный кальпротектин, копрограмма, дыхательный водородный тест на Сибр.
На период дообследований начинайте приём тримебутин 300-2 рвд до еды за 20мин

Силовыми тренировками пока не нужно, аэробного характера пожалуйста.

 - отвечает  СпросиВрача –
Арина
Клиент

Ирина, все эти обследования можно пройти в обычной поликлинике?
И что порекомендуете по питанию? Я в общем-то достаточно давно на ПП, но сладкое себе позволяю.

Нужно уточнить у терапевта-Возможно кал на фекальный кальпротектин и водородный тест не проводят ( в таком случае-платные центры) .
При вздутии показана диета по типу Low Food MAPE.

Принятый ответ

Здравствуйте .
По анализу крови признаки анемии , перенесенной вирусной инфекции .
Касаемо ваших жалоб со стороны жкт , рекомендую следующие анализы :
Узи внутренних органов
Биохимический анализу крови : амилаза панкреатическая , липаза , глюкоза
Копрограмма
Фекальный кальпротектин
Кал на скрытую кровь иммунохимическим методом
Дыхательный водородный тест на сибр
Кал на гельминты методом парасеп
На данный момент можно принимать тримедат 200 мг 3 раза в день 14 дней

 - отвечает  СпросиВрача –
Арина
Клиент

Екатерина, добрый день. Узи сделать повторно? Делала месяц назад.
Что делать с анемией?

Подбирать препарат железа очно с терапевтом .
Если узи делали месяц назад и тогда был болевой синдром , то делать не нужно .

 - отвечает  СпросиВрача –
Арина
Клиент

Екатерина, узи делали при поступлении в больницу с очень сильной болью

Тогда повторять узи не нужно .

 - отвечает  СпросиВрача –
Арина
Клиент

Екатерина, когда мне можно будет вернуться к силовым тренировкам?

После нормализациях состояния через 2-3 недели можно .