Консультация гастроэнтеролога /

Высокий показатель моноцитов, низкий гемоглобин — вопрос №1322693

Добрый день. Три недели назад попала в больницу с острой болью в районе кишечника ( в районе пупка)
Поставили диагноз "спаечная болезнь"
Болевой синдром сняли. По узи все в норме, кроме обнаружившегося хронического панкреатита. О котором я даже не подозревала, т.к. никогда ничего не беспокоило.
После больницы в течении трёх недель были неприятные ощущения в области кишечника. Бурление, иногда вздутие. Стул раз в два дня.Редко боль в желудке.
Последние анализы крови:
Эритроциты 3,87 10^12/л
Гемоглобин 102
Гематокрит 33.1 %
Ширина рас-ния эритроцитов 15,4%
Моноциты 15,2%
Моноциты. 0.9 10^9/л
Остальные показатели в норме.
Скажите, пожалуйста, что всё это значит , и что с этим делать?

Возраст: 42

Хронические болезни: Под вопросом

Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте! У вас признаки дефицита железа. Нужно дополнительно дообследрваться- ферритин, сывороточное железо,ожсс, кал на скрытую кровь, Фгдс.
Принятый ответ
Клиент
Ирина, до больницы гемоглобин был всегда понижен. Последние показатели в больнице 118
Терапевт, Гастроэнтеролог
Это подтверждает дополнительно обследоваться.
Исключить источники кровопотерь , начать терапию
Терапевт, Гастроэнтеролог
По поводу моноцитов - это признаки перенесённой вирусной инфекции. Орви не было ?
Клиент
Ирина, с температурой было в конце декабря. Небольшой насморк в феврале.
Терапевт, Гастроэнтеролог
Это следствие этих моментов.
Клиент
Ирина, в говорят ли эти анализы что-то про наличие хронического панкреатита?
Терапевт, Гастроэнтеролог
Нет. Для этого необходимо сдать амилаза липаза, липаза, копрограмма
Клиент
Ирина, а чем может быть вызван дискомфорт в кишечнике, газообразование и вздутие?
1.Что принимать от этого?
2 .Может ли это быть от спаечной болезни, с которой попала в больницу три недели назад?
3. Можно ли заниматься силовым тренировками при такой болезни?
Клиент
Ирина, я прикрепила ещё один результат анализов
Терапевт, Гастроэнтеролог
Анализы без отклонений
Терапевт, Гастроэнтеролог
Дискомфорт может быть от вздутия, может быть вариант повышенной чувствительности рецепторов кишечника, может быть от спаечный болезни.
Для исключения воспалительных процессов- сдать кал на фекальный кальпротектин, копрограмма, дыхательный водородный тест на Сибр.
На период дообследований начинайте приём тримебутин 300-2 рвд до еды за 20мин
Терапевт, Гастроэнтеролог
Силовыми тренировками пока не нужно, аэробного характера пожалуйста.

Клиент
Ирина, все эти обследования можно пройти в обычной поликлинике?
И что порекомендуете по питанию? Я в общем-то достаточно давно на ПП, но сладкое себе позволяю.
Терапевт, Гастроэнтеролог
Нужно уточнить у терапевта-Возможно кал на фекальный кальпротектин и водородный тест не проводят ( в таком случае-платные центры) .
При вздутии показана диета по типу Low Food MAPE.
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте .
По анализу крови признаки анемии , перенесенной вирусной инфекции .
Касаемо ваших жалоб со стороны жкт , рекомендую следующие анализы :
Узи внутренних органов
Биохимический анализу крови : амилаза панкреатическая , липаза , глюкоза
Копрограмма
Фекальный кальпротектин
Кал на скрытую кровь иммунохимическим методом
Дыхательный водородный тест на сибр
Кал на гельминты методом парасеп
На данный момент можно принимать тримедат 200 мг 3 раза в день 14 дней
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, добрый день. Узи сделать повторно? Делала месяц назад.
Что делать с анемией?
Гастроэнтеролог, Терапевт
Подбирать препарат железа очно с терапевтом .
Если узи делали месяц назад и тогда был болевой синдром , то делать не нужно .
Клиент
Екатерина, узи делали при поступлении в больницу с очень сильной болью
Гастроэнтеролог, Терапевт
Тогда повторять узи не нужно .
Клиент
Екатерина, когда мне можно будет вернуться к силовым тренировкам?
Гастроэнтеролог, Терапевт
После нормализациях состояния через 2-3 недели можно .