Приступ удушья
Второй раз за 3 месяца, ребенок - девочка 8 лет просыпается с приступом затрудненного дыхания. Дыхание очень тяжелое, отмечается бледность кожных покровов. От того что нечем дышать, начинает паниковать и плакать. И это не ларингит , температуры нет, соплей нет, при осмотре горло не красное, просвет очень маленький. На боль в горле не жалуется. Куппируется ингаляцией с пульмикортом. Облегчение через минут 10. На утро как ни в чем не бывало. Дыхание свободное. Без хрипов и т.д, Животных в квартире нет, мягких игрушек особо тоже. Проветривание, протирание пыли регулярно. Порошок не меняли. На учете нигде не стояли. Нового ничего не ели. К каким специалистам обратиться? Какие обследования пройти?
Здравствуйте!Это похоже на гастро-эзоагальный рефлюкс,заброс содержимого желудка в пищевод,а оттуда ночью может попасть и в дыхательные пути.Обратитесь к гастроэнтерологу.А пока за 3 часа до сна не кушать,схему лечения назначит гастроэнтеролог.
Мария, здравствуйте. Вам нужно обратиться на очный прием к аллергологу-иммунологу или пульмонологу.
Такие симптомы требуют исключения бронхиальной астмы. Доктор поможет составить полноценный план обследования.