Консультация гастроэнтеролога /

Боль в животе у ребенка — вопрос №1322697

Добрый день. У ребенка 2 недели болит живот, боли разной силы, то слегка, то посильнее, то не беспокоит. Но чаще всего боль есть. Сдали анализы (прикрепила). Расшифруйте, пожалуйста, копрологию. К врачу ещё на следующей неделе запись. Даю Креон, лучше не становится. Болит в области пупка и желудка.

Возраст: 6

Хронические болезни: Поллиноз, атопичский дерматит, аневризма мпп, открытое овальное окно

Педиатр, Нейрохирург
Здравствуйте!
Боди связаны с едой? Стул в норме?
Принятый ответ
Клиент
Эндже, 2 недели назад была однократная рвота , до этого за несколько часов жаловался на живот, стул кашицеобразный был неделю, сейчас ещё не совсем оформленный, мягкий. Ходили к хирургу патологии не видит. Боли бывают и до еды и после. В данный момент после еды пожаловался на боль сильнее обычного. Анализы прикрепила
Педиатр, Нейрохирург
По анализам
Ферритин и ТТГ в норме
На ОАК признаки эозинофилии. Возможные причины у детей:
-БА и атопические заболевания
-Пищевая аллергия и эозинофильный эзофагит (иногда единств. симптом - рвота).
-Иммунодефициты.
-Глисты.
В первую очередь рекомендуется сдать Кал методом парасепт, согласна с коллегами.
Скорее эозинофилы повышены из за обострения атопического дерматита.
ОАМ в норме
Биохимия в норме
В копрограмме есть признаки неперевариваемости. Продолжайте давать креон по 10000 ед 3 раза в день.
Золотистый стафилококк и клебсиеллы в норме присутствуют в кишечном тракте и их не лечат.
Лечение при болях симптоматическое. Из медикаментов — спазмолитики (тримебутин). Рекомендуется при болях в животе тримебутин(тримедат) детям по 50 мг 3 раза/сут.
Рекомендуется сдать фекальный кальпротектин в кале, чтобы исключить воспалительные заболевания кишечника
Клиент
Эндже, у ребенка есть уже БА и атд, эозинофилы с двух лет повышены.
Сегодня сдали анализы на я/г и простейшие парасеп. Результат-не обнаружено.
Подскажите, пожалуйста, в этом анализе проверяют аскариды , лямблии ?
Кальпротектин завтра будет готов.
Педиатр, Нейрохирург
Да, Аскариды и лямблии определяет.
Хорошо, жду результата
Клиент
Эндже, здравствуйте! Пришел анализ. Вложила фото анализа. Кальпротектин 22,4. Получается в норме ?
А на живот так предолжает жаловаться, что немного болит.
Педиатр, Нейрохирург
Да, в норме.
Все Анализы в норме, это главное. Скорее функциональный абдоминальный синдром. Продолжайте давать тримедат
Клиент
Эндже, спасибо!
Педиатр
Здравствуйте! По анализу крови : Повышены моноциты ( что говорит о вирусной нагрузке, возможно ребёнок не так давно болел) и эозинофилы что свидетельствует либо о глистной инвазии ,либо о аллергии, есть высыпания?
Бх крови в норме
Моча в норме
Ттг в норме
Ферритин в норме
По копрограмме: признаки ферментативной недостаточности поджелудочной железы, креон необходимо продолжить
От боли в животе триметад по 50 мг 3 раза в сутки
Сдайте анализ кала на яйца глист и простейшие методом парасеп и ФГДС
Принятый ответ
Клиент
Елена, да, он у него обострение атопического дерматита сейчас по телу. Сдавал на фоне выздоровления орви: была слабая боль в горле и насморк без температуры и кашля.
У него были лямблии, мы их орнидозолом пролечили в январе. До этого лечили Макмирором, они с двух лет у него, раз в год лечит не проходят или снова заражается. Но раньше живот не болел от них.
У него ещё золотистый стафилококк есть и клебсиела показатели говорят не выше нормы. Не советовали лечить. Может это они вызывают все эти проблемы с животом ? Сдавали ещё в конце того года.
Т.к он аллергик сидит на строгой диете, откуда это ферментная недостаточность может быть ?
Педиатр
Такой болевой синдром не дадут
Узи органов брюшной полости делали?
Клиент
Елена, да, в те выходные. Все в норме, без изменений.
До этого в январе слегка была увеличена поджелудочная железа.
А летом были реактивные изменения в ней.
В сентябре поставили прививки АДС-м и полиомиелит и после этого такое сильное обострение атопического дерматита началось и периодические боли в животе. Ребенок полностью покрывается пятнами. Говорят это последствие прививок. А вот как восстановить теперь кишечник не знаю.
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте. По ОАК можно предположить паразитоз. Для уточнения этиологии изменений в ОАК, а так же этиологии болевого синдрома : кал на я\г методом парасепт 3кратно, УЗИ ОБП.

На данный момент: тримедат 50мг 3р\сут 1мес.
Принятый ответ
Клиент
Марина, здравствуйте. Узи брюшной полости делали неделю назад. Без патологии. Эозинофилы всегда повышены-обычно 8-10. Говорят из-за атопичского дерматита такое.
Лямблии пролечены в январе этого года Орнидозолом.
В данный момент не понятно от чего боли в животе. Кал на яйце глист сдадим. Спасибо.
В сентябре поставили прививки АДС-м и полиомиелит, после этого сильнейшие высыпания по коже пошли уже полгода вылечить их не можем, такого раньше не было и боли в животе появились. Говорят прививки могли спровоцировать. У меня вопрос можно ли как-то восстановить кишечник?
Терапевт, Гастроэнтеролог
да, для этого тримедат
Педиатр
Здравствуйте) по оак повышены эозинофилы, нужно исключить глистную инвазию. Также есть признаки перенесённой вирусной инфекции.
Сдайте кал на яйца глист и цисты лямблий методом парасеп 3х кратно с перерывами в 3 дня и кровь ифа igm на лямблии аскариды токсокары трихинеллы описторхоз эхинококк для исключения глистной инвазии.
Боли в животе также могут быть на фоне перенесённой вирусной инфекции, в ответ на инфекцию часто реагируют лимфоузлы (мезоденит). Они приходят в норму в течение нескольких месяцев после выздоровления.
Пейте тримедат при боевом синдроме
Принятый ответ
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте .
Необходимо выполнить узи внутренних органов , кал на гельминты методом парасеп трехкратно с интервалом в три дня .
На данный момент можно сабсимплекс 25 кап 3 раза в день 14 дней .