Консультация ветеринара /

Кровь в кале у котенка — вопрос №1322792

Здравствуйте!Котенок ( 02.04 будет возраст 4 мес,) с кровью и слизью периодически ходит в туалет по-большому.Были на приеме у врача,сказал,что возможно либо из-за коронавирусной инфекции либо из-за глистной инвазии,речь шла также о простейших,сказали проглистогонить ещё раз препаратом Фебтал,посмотрела в интернете,написано,что он не от простейших,подскажите пожалуйста чем стоит проглистогонить?Нужно ли глистогонить именно от простейших или можно повторно от ленточных и круглых червей (глистогонили 09.02 суспензией празицид,после этого через пару дней начали замечать кровь в кале).Заранее спасибо за ответ!

Ветеринар
Здравствуйте. Как давно такой стул?
Чем кормите?
Принятый ответ
Клиент
Сначала кормили несеолько дней кормом роял канин для котят (коода только взяли котенка) потом начали переводить на натуральное кормление и кормили вареной куриной грудкой кусочками,мясом говядины,детским пюре "Тема", сейчас кормим сырым фаршем в составе которого:бедро куриное,сердечки куриные,печень куриная,куриные шеи,желудки куриные,кабачок,яблоко,огурец,цветная капуста,рыбий жир.

Ветеринар
Печень куриную даете каждый день?
Как давно начался такой стул?
Клиент
Анна, началось все после того как проглистогонили,ориентировочно 11.02,потом все было несколько раз нормально,потом ситуация повторилась и вот и сейчас периодически без крови
Клиент
Анна, печень куриную даём в фарше каждый день 5% от всего состава
Ветеринар
Глаза, уши чистые? Зуда, расчесов по телу нет?
Клиент
Анна, чистые,зуда и расчесов нет
Ветеринар
Печень нельзя давать каждый день, максимум 2 раза в неделю. Это достаточно тяжёлый продукт, который, при частом употреблении, может повлиять на печень и почки.
Также, есши кормите натуральным питание, рекомендую кусами давать витаминные комплексы.
Рекомендую в любом случае сдать анализы на коронавирусную инфекцию.
Мильбемакс дважды с интервалом 10 дней (от глистов)
Метронидазол из расчета 12 мг на 1 кг веса животного 2 раза в день после еды 10 дней (от простейших и вторичной бактериальной инфекции, тк при длительном нарушении дефекации и воспалении кишечника присоединяется бактериальная инфекция )
После курса Метронидазола, курс Лактобифадол форте по инструкции 1 раз в день 21 день
Диамику оцениваете через 4-5 дней.
Если данное лечение не поможет или будет рецидив, тогда исключать пищевую непереносимость, пищевую аллергию.
Клиент
Анна, спасибо!Какие витамины посоветуете?
Клиент
Анна, а ничего страшного,что уже глистогонили и ещё сейчас 2 раза мильбемаксом?
Ветеринар
Мне нравятся витамины фирмы Canina. Курсом 1 мес даете/2 мес перерыв- Canina petvital.
На постоянной основе можно давать Canina таурин.
8 in 1 кальций по 1/4 1 раз в день. Потом подкорректировать по весу. Это до 1,5 лет. После 1,5 лет курсами даётся.
Нет, ничего страшного не будет. Главное, правильно подберите дозировку. Давать лучше утром с небольшим количеством корма, не на голодный желудок
Клиент
Анна, метронидозол сразу начинать,не ждать будет ли эффект от мильбемакса?И имеет ли смысл сдать кал на простейших,может их нет
Ветеринар
Нет, не ждать. Можете начинать сразу.
Как писала выше, что при воспалении в кишечнике (слизь, кровь в каловых массах) в 99% случаев присоединяется вторичная бактериальная инфекция. Метронидазол комплексный препарат.
К сожалению, далеко не всегда анализ показывает наличие яйцеглист и простейших, дале если они есть.
Анализ на коронавирусную инфекцию кошек сдать надо.