Родинка на макушке у ребёнка
Здравствуйте, подскажите пожалуйста у ребенка почти с рождения родинка или какое то пятнышко на макушке головы коричневого цвета ,не болит и не беспокоит никак,но она растёт по мере роста ребёнка, тоесть растёт ребёнок и растёт родинка ,подскажите пожалуйста опасно ли это??? Фото прилагаю
Здравствуйте, Виктория
Обычный меланоцитарный невус, подозрения не вызывает
Растёт ребёнок, растёт невусто вариант нормы
Планово осмотр дерматолога для проведения дерматоскопии
Здравствуйте, Виктория.
Это Невус меланоцетарный, доброкачественный спокойный.
Внешне спокойный, подозрений не вызывает.
Летом стараться использовать кепку в пик активности солнца.
По желанию можно осмотреть у дерматолога в дерматоскоп для детальной невуса.
Здравствуйте
Невус внешне спокойный
Доброкачественный
Просто достаточно оставить под наблюдением врача с ежегодной дерматоскопией
Принятый ответ
Здравствуйте,Виктория.
По фото меланоцитарный невус-доброкачественное образование кожи.
В злокачественное никогда не переходит.
Возникновение запрограммировано генетически.
Признаков атипии и злокачественности не вижу.
Пигмент распределён равномерно.
Рекомендую очный плановый осмотр дерматолога с проведением дерматоскопии и решение вопроса о дальнейшей тактике ведения.
Медицинских показаний для удаления нет.
Не тереть губкой, не травмировать, защищать от солнца кепкой в активный сезон.
Динамическое наблюдение 1 раз в год.
Не переживайте, всё в порядке.
Причин для беспокойства нет)
Удачи!
Виктория,здравствуйте
На фото меланоцитарный невус,абсолютно никаких подозрений не вызывает
Рекомендую :
-не травмировать ,не тереть
-наблюдение за цветом,формой и размером
-ношение головного убора во время активного солнца
- осмотр дерматоскопом
Не переживайте!
Здравствуйте.
Меланоцитаоный невус.
Не опасно.
Принятый ответ
Здравствуйте! Это меланоцитарный невус- доброкачественное образование кожи. Это нормально , что он растёт вместе с ребёнком. Просто наблюдайте и старайтесь носить панамку летом
Бэлла, всем спасибо за ответы)))))