Латеральная гиперпрессия надколенника

Здравствуйте, у меня часто начало болеть колено,несколько раз выпадало колено, обратился к врачу .Он назначил МРТ.На МРТ : Картина частичного повреждения передней крестообразной связки,латеральная гиперпрессия надколенника с локальным отеком верхне- латеральных отделов клетчатки Гоффа,незначительно выраженный синовит.Могу ли я получить категорию В с этим заключением.

Есть
20 лет

Здравствуйте.
Категории устанавливаются на основании Постановления Правительства РФ от 04.07.2013 N 565 (ред. от 29.06.2022) "Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе"

В Вашем случае будет установлена категория Б.
Если принесете в военкомат направление на операцию, то будет установлена категория Г (отсрочка).

МРТ, вообще, военкоматами к рассмотрению не очень принимается. Там в первую очередь, нужна рентгенография. Смотрят на артроз. Потому что всего этого "частичного повреждения передней крестообразной связки, латеральная гиперпрессия надколенника..." в расписании болезней у них нет.
Есть артроз и степень ограничения функции (контрактура, нестабильность и т.п.).

Попробуйте получить заключение травматолога из областной (краевой) поликлиники с указанием степени нарушения функции.
Эта справка для военкомата будет иметь вес. МРТ - не будет.

Константин, есть статья 565 в которой указано - последствия повреждений ( приобретенного удлинения) ахиллова сухожилия,связки надколенника и ДР. и это категория В,разве у меня повреждение связки и гиперпрессия и синовит это не последствия повреждения и не относится к этой статье?

Принятый ответ

565 - это не статья, а номер Постановления Правительства (см выше у меня в первом ответе).

Цитирую ту строчку, на которую Вы ссылаетесь из этого Постановления
"последствия повреждений (приобретенное удлинение) ахиллова сухожилия, связки надколенника и сухожилия двуглавой мышцы плеча с ослаблением активных движений в суставе".

Вы где-то видите здесь переднюю крестообразную связку или гиперпрессию надколенника?
Я не вижу. Это не одно и то же. Это совсем разные заболевания.
Извините, что разочаровал, но увы.

Принятый ответ

На основании совокупности данных принимается решение о категории годности призывника (МРТ ничего не решает но учитываться может).
Нужен рентген с функциональными пробами и подробным описанием, степени артроза, сужения суставной щели, наличие остеофитов.