Как востановить кишечник
Здравствуйте! 48 лет. примерно месяц назад начал беспокоить кишечник. началось с диареи, потом начались боли в кишечнике, сильное урчание, газы. Стул кашеобразный, слегка оформленный (не тонет) ,в кале не перевариваемая пища .Пропила тримедат курс,пробиотики,ферменты,эспумизан. Беспокоит снижение веса, Начинаю нервничать. сдала кровь,и узи. Прикрепила.. Почему повышено СОЭ? Я начинаю накручивать себя. Подскажите как это востановить,и набрать вес?
Здравствуйте! По поводу СОЭ: в результатах цифра 15, норма до 20. В данном случае переживать не стоит. По поводу урчания в животе, неоформленного стула, снижения веса, подскажите, до начала вышеуказанных симптомов отмечалось ли следующее: приём лекарственных препаратов, стрессовые ситуации (длительные переживания), смена рациона питания? То есть, что, по вашему мнению, могло способствовать?
Антон, ну стрессы есть, Выпила бокал шапанского и не покушала.и на утро началось..Щас начала нервничать еще больше,т к вес упал около 10 кг. В животе революция,как только начинаю кушать,сразу урчит
Ирина, по УЗИ отклонений никаких не выявлено. Для начала для уменьшения урчания в животе можно начать приём креона 25000 ед за 10 минут до приёма пищи 3 р/д до 10 дней. Для исключения воспалительных процессов в кишечнике можно сдать кал на фекальный Кальпротектин, для исключения воспалительных процессов в желудке и двенадцатиперстной кишки рекомендуется выполнение фгдс (к вопросу о снижении веса).
Антон,а по копрограмме можно что либо узнать? Желудок у меня не болит. А колоноскопию боюсь..
Вместо колоноскопии диагностической ценностью обладает фекальный Кальпротектин, вместо ФГДС дыхательный уреазный тест на хеликобактер пилори ( так эта бактерия тоже может вызывать вздутие, урчание, газообразование), копрограмма, к сожалению, не имеет диагностической ценности.
Антон, я поняла, спасибо за разьяснения! А лимфоциты повышены ,это не страшно?
Не страшно, возможно за последний месяц орви в лёгкой форме было, либо кто-то в окружении переболел. По поводу общего анализа крови можно пересдать через 3-4 недели и сравнить результаты.
Антон, подскажите пожалуйста,тест дыхательный на сибр и хеликобактер это одно и тоже?
Нет, это два разных исследования. На хеликобактер это для желудка, на сибр это на кишечную флору.
Антон, понятно, что то этот тест нигде не делают...спасибо
Дыхательный водородный тест на сибр не является окончательным подтверждением , диагноз сибр выставляется в большей степени на основании жалоб, симптоматики и эффекта от лечения.
Антон, тогда получается можно начать препараты от сибр пить,и смотреть результат?
Принятый ответ
Верно, но в лечении сибр применяется Рифаксимин ( антибиотик с внутрикишечным механизмом действия) 400 мг 3 р/д от 7 до 14 дней, тримедат ( дюспаталин) и пробиотики.
Антон, спасибо!
Будьте здоровы)
Здравствуйте.
По описанию - функциональное расстройство ЖКТ, возможно СРК\СИБР.
Для исключения органической патологии кишечника нужно обследование: кал на кальпротектин, кал на скрытую кровь методом ИХА, кал на я\г методом парасепт 3 кратно,дыхательный водородный тест на СИБР.
Лечение СИБР: альфа нормикс 600мг 2р\сут 14д, закофальк 1т 3р\сут 1мес, диета fodmap, тримедат форте 300мг 2р\сут 1мес.
На данный момент: диета fodmap, метеоспазмил 1т 2р\сут 1мес
Марина, А я пропила тримедат, дней 20.И опять его можно? На fodmap чуть больше недели щас
Принятый ответ
минимальный курс лечения 4нед
Принятый ответ
Ирина , здравствуйте. Показатели Соэ у вас в пределах нормы .
Сейчас возможно к применению препарата :
-метеоспазмил по 1 капсуле 2-3 раза в день за 20 мин до еды .
А также выполнить дообследование :
-кал на скрытую кровь методом игх
-кал на паразитозы parasep
- дыхательный водородный тест для исключения СИБР
Диета fodmap (чтобы делать какие-то выводы помогает или нет , нужно ее соблюдать минимум месяц без погрешностей)
Если подтвердится СИБР , препарат выбора для лечения Альфа-нормикс 200 мг по 2 т 2 раза в день 10 дней , далее пробиотик например Максилак
Здравствуйте! ФГДС ранее выполняли? Рекомендую выполнить копрограмму +кал на скрытую кровь, анализ кала на фекальный кальпротектин. По результатам анализов решать вопрос о необходимости выполнения колоноскопии..