Консультация гастроэнтеролога /

Диарея на протяжении 2 месяцев — вопрос №1322891

После родов стала часто приходит диарея в мой организм , роды были 22 году в марте , после нового года 2023 диарея стала каждый день, становится только хуже, лоперамид уже не помогает, резкие рези и бегом в туалет , терпеть не получается, кушаю правильно,газировки не пью, назначали лечение в январе против микробов и баксет и успокоительное , было лучше пока пила против микробов , потом опять , подскажите куда обращаться лучше , что начать пить?

Возраст: 27

Хронические болезни: Нет

Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте.
Для исключения органической патологии кишечника нужно обследование: ОАК, СРБ, кал на кальпротектин, кал на скрытую кровь методом ИХА, кал на я\г методом парасепт 3 кратно,дыхательный водородный тест на СИБР,УЗИ ОБП.

На данный момент: диета fodmap, тримедат 200мг 3р\сут 1мес, энтерол 2к 2р\сут 14дней, креон 25 000ед 4р\сут 1мес
Врач УЗД, Терапевт
Здравствуйте! По описанию жалоб Вам необходимо исключать СИБР(синдром избыточного бактериального роста). Рекомендую пройти водородный дыхательный тест на СИБР, анализ на фекальный кальпротектин(исключение воспалительного процесса в кишечнике),
анализ кала на скрытую кровь иммунохимическим методом, также анализ кала на паразитозы методом Parasep трижды с интервалом в 2-3 дня, биохимический анализ крови(АлАТ, АсАТ, ЩФ, ГГТП, билирубин и его фракции, амилаза, липаза, СРБ), ОАК с лейкоформулой. СИБР хорошо лечится препаратов Альфа нормикс, но после подтверждения диагноза.
До дообследований можно пройти лечение Энтерол по 2 капсулы 2 раза в день 14 дней, Тримедат 200 мг по 1 таблетке 3 раза в день 1 месяц
Сколько раз в день у Вас жидкий стул?

Клиент
Ирина, вот вчера с утра два раза вода и частицы,стул ярко желтый -керпичный,сегодня тишина и чучуть бурлел ,у меня нет упадка сил,хороший аппетит ,я не понимаю с чем это может быть связанно ,проблем с животом никогда не было,гастриты и все такое это не про меня…когда я родила я заболела стафилококком в больнице но меня пролечили антибиотиком 7 дней и мне кажется как я вот все пропила против стафилококка это все понеслось
Врач УЗД, Терапевт
Арина, добрый день! После проведенной антибиотикотерапии нарушилась микробиота кишечника, в тонком кишечнике появилась флора из толстого кишечника, в результате чего возникло нарушение пищеварения, которое клинически проявляется частым жидким стулом, вздутием живота, бурлением. Вам первым делом необходимо пройти водородный дыхательный тест на СИБР с лактулозой для подтверждения диагноза, чтобы потом пройти лечение и устранить патогенную флору.
Принятый ответ
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! В плановом порядке сделайте клинический минимум обследований - клинический и биохимический (АСТ, АЛТ. ЩФ, ГГТП. амилаза, глюкоза, холестерин, билирубин, о. белок, , СРБ) анализы крови, копрограмму, общий анализ мочи, УЗИ брюшной полости. анализ кала методом обогащения Парасеп, анализ кала на условнопатогенную флору кишечника. Назначение терапии и дальнейшего обследования при необходимости после получения результатов анализов...