Затруднение дыхания, сухой кашель

После вирусной инфекции осталась одышка, периодический сухой кашель, ком в груди или боль около1.5 месяцев. Проверилась на щитовидку - не подтвердилось. Есть КТ недавнее. Ранее в 19 и 20 годах болела пневмонией на фоне ковида.

Прыжки давления около 2 лет после ковида, принимаю престариум
67 лет

Здравствуйте . ЭХО-КГ делали после заболевания ?

Рушана, да эхо кг делали, с сердцем более менее нормально

Рекомендую магния глицинат , В 6 , грандаксин . Это постковидный синдром

Здравствуйте. Пропейте Гипоксен 1 месяц. Надо сделать спирометрию для оценки дыхательной системы. При изменениях начать Спирива Респимат 2 вдоха утром 1-3 месяца.

Екатерина, а гипоксен может снизить чсс, у меня чсс 50-55 и менее обычно. Мне кардиолог выписывал локрен 1/4 таблетки на ночь, так чсс снизился до 40 и бы ло головокружение.

Нет. Гипоксен не должен снижать пульс.

Екатерина, хорошо попробую, а какая дозировка-?

250 мг 2 р в день 1 месяц.

Екатерина, а по КТ вас ничего не насторожило?

Екатерина, в расшифровке кт написано "В сегменте S6 левого легкого субплеврально выявляется единичный солидный округлый очаг размером 0.6х0.5 см", что это может быть и неопасно ли это-?

Фиброз и очаговые изменения не требуют лечения.

Принятый ответ

Чаще всего это лимфоузел или зона фиброза после воспаления, отдельного лечения не требуется.

Здравствуйте, Зоя! По Кт признаки поствоспалительных изменений ( очаги говорят о перенесённой пневмонии). Однако есть очаг в С6, что требует консультации фтизиатра, чтобы исключить туберкулёз.
Как долго Вы принимаете престариум? Кашель может быть связан с ним. Там в составе ингибитор АПФ.

Новикова, престариум принимаю около 2 лет

Нужна консультация кардиолога на предмет развития кашля от него.
Но чтобы исключить пульмонлогию, нужно выполнить спирометрию с бронхолитической пробой для исключения дебюта бр астмы.