Консультация ортопеда /

Боль в стопе при прыжке — вопрос №1322973

Добрый день. Ребенок 8,5 лет, профессионально занимается спортом, травмы не было, не подворачивала. В одно утро ребенок проснулась и сказала, что болят обе стопы сверху с внешней стороны от косточки чуть в сторону пальцев. Надеюсь, что понятно объяснила. Прошло почти 2 недели. Мазали долобене, ванночки с солью, массаж, тейпы. Сейчас болят меньше, но болят при прыжках. Подскажите, что это может быть? И какое обследование провести, чтобы понять причину?

Возраст: 32

Ортопед, Травматолог
Здравствуйте. Мазь - правильно. Еще бы нагрузку исключить... Есть 2 варианта.

1. Постперегрузочный тендинит сухожилий м\б группы.
2. Реактивный или ревматоидный тендинит вследствие перенесенных ОРЗ\ОРВИ или хронических воспалительных болезней носоглотки.

Больше склоняюсь к первому варианту, поскольку реактивные состояния за 2 нед обычно проходят.
Подтвердить тендинит можно на УЗИ, но природу тендинита УЗИ не покажет.

Обычно исключают реактивные и ревматоидные причины посредством анализов.
Если норма - значит дело в перегрузке сухожилий.

1. Кл ан крови с СОЭ
2. Ревмопробы (АСЛО, РФ, АЦЦП, АНФ, СРБ и мочевая кислота).

Принятый ответ
Клиент
Константин, спасибо! На завтра записались на мрт. Он покажет точную картину или делать его бессмысленно и необходимо сдать анализы? Перед этим случаем, мы отдыхали от нагрузок на протяжении 3 недель. Не было прыжков и не было тренировок. Тренировки возобновили в щадящем режиме в последние 2 недели до начала боли. Когда обычно проходит подобный перегруз если это первый вариант?

Ортопед, Травматолог
Да, МРТ точнее УЗИ и суставы посмотрит. Там синовит возможен.
Так же покажет стрессовые пост перегрузочные повреждения костей, если есть.
МРТ - это не бесполезно, но анализы не отменяет.

УЗИ и МРТ отвечают на вопрос, что происходит?
а анализы отвечают на вопрос, почему происходит?

Когда обычно проходит подобный перегруз если это первый вариант?
Вот в зависимости от того, что мы увидим на МРТ можно будет делать прогнозы.
Клиент
Константин, поняла. Мошу ли я отправить вам завтра мрт?
Ортопед, Травматолог
Конечно, можете.
Клиент
Константин, большое спасибо!
Клиент
Константин, получили результат. Загрузила его в вопрос. Подскажите, это что-то серьёзное или нагрузочного состояние свойственное спортсмену?
Ортопед, Травматолог
Нет, здоровым спортсменам это не свойственно.
Такие изменения происходят при превышении допустимой нагрузки на ткани.

Не все могут быть спортсменами.
Прочность связок, сухожилий детерминирована генетически и она у всех разная.
Кто-то выдерживает, кто-то нет.

Во всяком случае, на текущий момент нужно делать перерыв в тренировках на месяц по медицинским показаниям.
Мази продолжать.
Из физиотерапии показан фонофорез с гидрокортизоном №10, магнитотерапия №10, массаж

Я бы очень сильно подумал, прежде, чем возвращать ребенка в спорт.
Клиент
Константин, до того, как нога заболела, мы отдыхали 1,5 месяца. Серьезной нагрузки за неделю тренировок не было. Правильно я вас понимаю, что данная ситуация, на ваш взгляд, связана с генетической слабостью связок и ребенок не пригоден для спорта?
Ортопед, Травматолог
Сейчас нужно все вылечить, чтобы не было синовитов и контузионных изменений костного мозга.
Это не менее месяца.
Потом можете попробовать со спортом еще раз, но если симптомы вернутся - продолжать спорт точно не стоит.
Клиент
Константин, я вас поняла. А есть какие-то способы укреплять связки и сухожилия в этом месте?
Ортопед, Травматолог
Лечебная физкультура, но после купирования симптомов контузии и синовита.
Клиент
Константин, благодарю!
Ортопед, Травматолог
Лучше сделать МРТ стопы где болит сильнее, при интенсивных занятиях спортом возможны стресс-переломы и воспаления связок, это видно только на МРТ.
Принятый ответ
Клиент
Виталий, получили результаты. Что это значит? Это какие-то серьезное травмы или нагрузочные проблемы?